Суд изъял имущество экс-сотрудника «Росрезерва» Силякова, который «украл» самолеты

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, сам Андрей Силяков находится в федеральном розыске

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, в Сормовском районе суд изъял имущество бывшего сотрудника «Росрезерва» Андрея Силякова, который был осужден за мошенничество с планёрами «МИГов», был осужден и скрылся от правосудия.

С иском в суд выступило Управление Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, которое просило взыскать с должника Силякова его арестованное имущество: земельный участок и жилой дом. Суд иск удовлетворил. Андрей Силяков по-прежнему находится в розыске.

Напомним, как рассказали «Криминальной хронике» в службе судебных приставов по Сормовскому району, их отдел арестовал имущество должника Андрея Силякова, осужденного к выплате штрафа в сумме 600 тысяч рублей.

Был арестован участок в Балахнинском районе, общей площадью 1 011 кв. метров, земельный участок в Вачском районе, общей площадью 1 500 кв. метров, имеющийся на нем дом, площадью 34,1 кв. метр. Также арестован автомобиль должника — «ВАЗ-2108».

Напомним, суд Нижегородской области в феврале 2011 года вынес приговор бывшему сотруднику отдела мобилизационных резервов Управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу (ПФО) 41-летнему Андрею Силякову, обвиняемому в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Суд приговорил А.Силякова к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к выплате штрафа размером 1 млн. рублей.

А.Силяков не явился на оглашение приговора, но прислал письмо, в котором сообщил: «Прошу мою неявку на судебное заседание не рассматривать как укрывательство от правосудия, а как последнюю возможность привлечь внимание общественности к настоящему делу. Если есть установка меня осудить, то мое отсутствие на судебном заседании не помешает это сделать. Не считаю себя виновным, уголовное дело было сфальсифицировано, а на свидетелей оказывалось давление».

После этого он был объявлен в федеральный розыск, в котором он находится по настоящее время.

По данным следствия и суда, А.Силяков, в 2007 году используя свои служебные полномочия, совершил хищение путем обмана при реализации государственных материальных ценностей — 4-х самолетов МиГ-31. В результате незаконных действий обвиняемого государству причинен ущерб на сумму, превышающую 1 млрд. рублей.

В 2008 году обвиняемый по той же преступной схеме А.Силяков совершил хищение путем мошенничества свыше 35 тыс. т мазута, хранившегося в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода. Своими действиями обвиняемый причинил ущерб государству в особо крупном размере на сумму, превышающую 300 млн. рублей.

В августе 2009 года отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Нижегородской области провел проверку соблюдения законодательства при продаже материальных ценностей, хранившихся на оборонном предприятии ОАО «Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) «Сокол».

В ходе проверки установлено, что в период с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года неустановленные должностные лица Управления Росрезерва по ПФО, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей 4 планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31.

В результате этого хранившиеся в ОАО «НАЗ «Сокол» и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО «Металснаб», которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость 1 планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн. рублей.

В ходе следствия было установлено, что после аукциона, на котором самолеты были приобретены фирмой «Металснаб», самолеты еще 5 раз перепродавались московскими и чебоксарскими фирмами, а последним покупателем стал НАЗ «Сокол», чьи представители и приобрели планеры, которые даже и не вывозились с территории предприятия.

В мае 2011 года Верховный суд РФ снизил наказание А.Силякову с лишения свободы с 11 лет до 10 лет 8 месяцев и штраф с 1 млн. рублей до 600 тысяч рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Alexandr

    Простить и отпустить, бедного и невиновного чиновника. Всего то ущерба больше чем на 900мил. рублей, а штраф 600т.р. Когда в Росси будет справедливость?

    Ответить
  2. Аноним

    да, дела, 600т.р. штрафа, прям даже смешно.

    Ответить
  3. авас

    Доллица, чиновничье и пр. подлизлица… Нет среди них чистых людей. И быть не может. Продажность и алчность у них с рождения…

    Ответить
  4. Иван

    посадить это [censored] лет на190…

    Ответить
  5. Иван

    блин…и это чмо укравшее у народа и государства мат.блага где-то тащится за границей в фуй не дуя…обеспечив себе и своим выбл ядкам,безбедное существование….пипеец…это гов но к расстрелу…су.ку порвал бы за это лично…мразина!!! За [censored] те вору живется?????

    Ответить
  6. Иван

    Силяков! Мразь ни кчемная обществу…явись с повинной ,мож и не расстреляют тя ху е ту воровскую

    Ответить
  7. Иван

    бл ять на лицо схема мошенничества,если планеры не вывозились с завода….профуроры го работать ,а не крыть казино поддпольные…

    Ответить
  8. пеппи

    всю страну проворовали! сами обогатились,а честныем людям как жить? противно!!!!все [censored]

    Ответить
  9. пеппи

    СУ КИ!!!!

    Ответить
  10. Гурон-нн

    Два участка по 10 и 15 соток, 30 метровая хибара и «восьмерка»… Что то не похоже на типа укравшего миллиард)))

    Ответить
  11. Мартин

    Так,участки-то какие!!!!Один в Вачском,другой в Балахнинском р-не! Хрен укупишь,земля-то там! А дворец на 10-ти сотках? А автомобиль представительский? Как раз на лимонард!!!

    Ответить
  12. Alexandr

    Что то слабо верится что он эту схему один провернул без подельников. Украсть такие деньги не риал одному, может уже покровители его ёб…ли. А самое интересное что прокуратура и не спешит разматывать клубок. Всё нашли тов. Силяков украл, а что и кто ещё участвовал всё похи самое интересное куда деньги ушли тоже тишина. Что он их в чемодане через границу увёз.

    Ответить
  13. Мартин

    Просто,так гораздо удобнее.Все деньги спер Силяков и приобрел на них 2 участка,дом 30 м.кв. и аффтомобиль ТАЗ-2108!

    Ответить
  14. Alexandr

    А вот она мечта нового русского 2 участка в на крою мира и авто 2108.

    Ответить
  15. Гурон-нн

    А 580 железнодорожных цистерн мазута канистрами в багажнике «восьмерки» вывез.

    Ответить
  16. АБВ

    Он не виноват!Его подставили…

    Ответить
  17. ник

    Шняга всё! Крутили компашкой, а этот (ой)удак идет паровозом.

    Ответить
  18. Евгений086

    Подписывал парень все что говорили вот и виноват. Даже если его подставили, он можно подумать ничего не знал о делишках и молчал ведь, никуда не бегал жаловаться. Ежу понятно что тут замешаны десятки лиц. Побузят и забудут все это дело и Силякова тоже забудут, потому что грохнут его чтоб языком не трепал, если еще не грохнули.

    Ответить