Руководитель «Рождественской стороны» Сериков помогает ОАО «Редокс» продавать «электрические витамины»

Print Friendly, PDF & Email

Коммерсанты установили рекламную конструкцию в историческом центре без необходимых документов

С некоторых пор к так называемой «Арке поцелуев», рекламирующей некие «электрические витамины» и, соответственно, установленной производителем – ОАО «Редокс» – были пристроены еще две громоздкие конструкции с рекламным слоганом этой же компании: «Владеет любовь электрической силой».

Позаимствованная у Роберта Бернса поэтическая строчка начертана на двух строениях, поодиночке символизирующих электрический разряд, а вместе, (если приглядеться, стоя поодаль) образующих контур елки. В темное время суток объект освещается электрогирляндами.

Примечательно, что вышеописанная композиция размещена вблизи монумента героям Волжской военной флотилии, а также перед объектом культурного наследия «Блиновский пассаж».

Руководитель «Рождественской стороны» Сериков помогает ОАО «Редокс» продавать «электрические витамины»

Внешний вид площади Маркина, который она приобрела с появлением на ней рекламной конструкции, заставил корреспондента NewsRoom24 обратиться к специалистам, чтобы они дали свою оценку произошедшему.

Выяснилось, что установлена она без разрешительных документов, в чем нас заверил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков. Он также отметил, что вышеназванный объект не вписывается в структуру существующего ансамбля в честь героев – речников Волжской флотилии, в состав которой входит фонтан с переходным мостиком.

Как сообщил NewsRoom24 аттестованный Минкультом РФ эксперт в области охраны объектов культурного наследия Алексей Давыдов, на территории площади Маркина действует режим исторической территории «Старый Нижний Новгород». Он предусматривает согласование проведения подобных работ с региональным органом охраны памятников.

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области заявляют, цитируем, что «установка вышеуказанной рекламной конструкции, находящейся в границе исторической территории «Старый Нижний Новгород», установленной решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 30.11.1993 N 370-м, Управлением не согласована и противоречит пункту 2 приложения 5 особого правового режима регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторических территориях, которым исключается закрытие видовых точек на пространственные доминанты и памятники архитектуры, а также создание фона, неблагоприятного для восприятия памятника».

Более того: как уместно напомнил глава УГО Владимир Хохлов, «размещение данной рекламной конструкции не предусмотрено в проекте «Схемы установки рекламных конструкций в городе Нижнем Новгороде» , разработанном администрацией г. Нижнего Новгорода в 2012 г., и согласованном Управлением письмом от 20.11.2012 г. № 518/16-3478».

Между тем на поверхность всплыл примечательный факт: оказывается, установка «Арки поцелуев» и «Елки» согласовывалось с дирекцией проекта развития территории «Рождественская сторона», которая, все может быть, наделена какими-то особыми полномочиями, что позволяет ей оставлять без внимания как муниципальные нормативные документы, так и федеральное законодательство. Только остается неясным, кто наделил и на каком основании.

Даже если рискнуть согласиться, что «Арка поцелуев» с вывеской «электрические витамины» – это арт-объект (как считает руководитель проекта развития территории «Рождественская сторона» Александр Сериков), тем не менее, есть все основания сомневаться в его уместности в контексте исторической части города.

В ответ на запрос информационного агентства NewsRoom24 господин Сериков обнадежил, что до конца января «Елка» будет демонтирована. А вот «Арка поцелуев», судя по всему, с одобрения Александра Алексеевича получила за спиной героев-матросов постоянную «прописку».

Ирина Славина    NewsRoom24

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Максим Х.

    сколько долбоёбов.хотя казалось бы ногу на землю фазу в руки и получай свои витамины нахаляву так ещо деньги плоти

    Ответить