Не сумев снять кольцо, они отрезали жертве палец

Print Friendly, PDF & Email

Убийцами и бандитами не рождаются, ими становятся

Начинается все с мелких краж, затем, чувствуя безнаказанность, преступники идут на более тяжкие преступления, потом доходит до ограблений и разбоев, а там и до убийства рукой подать. Помните фразу из кинофильма «Трактир на Пятницкой», где один из милиционеров говорит Пашке-Америке: «Бандит Серый тоже не с мокрых дел начинал».

«Подвальные авторитеты»

У 24-летнего Саши Самарина и 22-летнего Кирилла Марова образование было, но желание работать отсутствовало. Первый закончил ПТУ, второй — школу. У них было жилье, были свои девушки. Какими они себя видели в будущем — неизвестно. Богатыми и знаменитыми? Вряд ли. На мелких кражах и уличных грабежах состояние не сколотишь. «Фартовыми бродягами» или авторитетами преступного мира? Первое, конечно, возможно, а второе — сомнительно.

Но, скорее всего, они вообще не задумывались ни о чем, а понятие «будущее» являлось синонимами слов «завтра» и «послезавтра».

У обоих были судимости. Самарин в сентябре 2004 года был осужден за совершенную кражу и приговорен к 2 годам условно. Маров — привлекался к ответственности за уличный грабеж. Отсидев 1,5 года, в июле 2005-го он вышел на свободу. Товарищи встретились, и криминальный дуэт «заиграл» на полную мощь — уличные грабежи сотовых телефонов и прочего имущества добропорядочных граждан.

Как говорилось выше, проблем с жильем у наших героев не было, однако значительную часть своего времени они проживали в подвале дома № 13 по улице Архитектурной в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Там же проживали и бомжи, а Самарин с Маровым были, конечно же, среди них в «авторитете». Их подруги знали, чем занимаются на вечерних улицах их молодые люди, но то ли мужиков нынче мало, то ли сами они по «понятиям» жили — неизвестно. Да суть и не в этом.

«Пройдемте в милицию»

3 декабря 2005 года у Самарина был день рождения. Для того чтобы отпраздновать его как подобает, друзья решили кого-нибудь ограбить.

Около 7 часов вечера, увидев стоящего возле одного из магазинов на улице Комарова молодого человека, Самарин и Маров подошли к нему и, обвинив в краже у них сотового телефона, потребовали вывернуть карманы. Тот, естественно, отказался, тогда Самарин потребовал, чтобы тот прошел с ними в отделение милиции. В этот момент из магазина вышел товарищ «обвиненного в краже». Узнав о причине конфликта, они пошли вместе с наглыми преступниками к отделению милиции.

Проходя мимо территории детского сада, парни остановились. Самарин отозвал одного из них в сторону, и они стали разговаривать. Как расскажет потом на следствии потерпевший, Самарин долгое время искал повод придраться к нему, после чего неожиданно вытащил нож и, замахнувшись, попытался его ударить. Парень увернулся, но во второй раз нож достиг цели, и удар пришелся по касательной. Он поскользнулся, упал. Самарин схватил его рукой за горло и, приставив нож к лицу, потребовал отдать все, что есть в карманах. Тот ответил, что у него ничего нет, но Самарин не поверил и сам обыскал карманы жертвы.

В этот момент товарищ потерпевшего, увидев такой поворот событий, попытался прийти другу на помощь, однако Маров его не пускал. Парню удалось вырваться из рук Марова и, бросившись в сторону, он побежал звать на помощь.

Злоумышленники испугались. У каждого из них была непогашенная судимость, и за решетку им не хотелось. Оставив на земле жертву, так и не поживившись деньгами и ценностями, преступники разбежались в разные стороны. Неизвестно, как они справили день рождения, Новый год и другие праздники, но уже в середине января следующего года они пошли еще на одно преступление, на этот раз — убийство.

Изуверы

В один из январских дней поздно ночью друзья отправились в аптеку, чтобы купить пузырек спирта. На улице Гончарова встретили мужчину, который спросил, где поблизости можно опохмелиться. Те предложили ему пойти с ними. Взяли спирта, вернулись втроем в подвал на ул. Архитектурной, где и выпили.

Потом захотели есть, Самарин с Маровым решили сходить за картошкой, что хранилась в сарае возле дома на улице Профинтерна, где проживал иногда Самарин. Ключа от замка у них не было, и Самарин взял гвоздодер. Их знакомый решил пойти с ними, друзья были непротив, поскольку еще в подвале заметили обручальное кольцо, хорошую дубленку и меховую кепку на случайном собутыльнике.

По дороге будущие убийцы договорились «уронить» мужчину на землю и ограбить. На улице Арктической Самарин, оглянувшись по сторонам, гвоздодером ударил по голове незнакомца. Меховая кепка смягчила удар, поэтому мужчина не упал, а быстро развернулся к Самарину. В этот момент к нему подскочил Маров с ножом в руке и, чтобы не попортить вещь (!), задрал полы распахнутой дубленки жертвы и стал наносить удары ножом в спину. Самарин в этот момент продолжал гвоздодером бить его по голове.

Силы были неравные, нападение — неожиданным, и спустя секунды, преступники уже снимали одежду с жертвы.

У Марова никак не получалось снять обручальное кольцо, Самарин посоветовал дружку отрезать палец. Однако нож был не очень острым, и Самарин предложил сходить к ним в подвал за другим ножом, с мелкими острыми зубчиками.

— Уж тем-то ножом мы быстро палец отпилим, — произнес он.

Избитый и порезанный мужчина в тот момент был еще жив.

Злодеи сходили за ножом, вернулись к жертве, и Самарин отпилил у трупа безымянный палец. Маров схватил его трясущимися руками, но кольцо соскочило с отрезанного пальца и куда-то укатилось. Отморозки так его и не нашли, а затем, испугавшись, сбежали с места убийства. На следующий день они продали дубленку убитого за 150 рублей.Это было все, чем они поживились.

Нижегородский областной суд приговорил Самарина к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Марова — к 17 годам.

Сергей Иванов

(Имена изменены по этическим соображениям. Автор благодарит за помощь в подготовке материала помощника прокурора Ленинского района Елену Матюгину)

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Шкаложуп

    А ведь если бы их во младенчестве выкинули бы на помойку, все бы плакали…

    Ответить
  2. Мартин

    Куда смотрела семья и школа???

    Ответить
  3. Аноним

    эти уроды уже почти полсрока отсидели, скоро УДО и на свободу

    Ответить
  4. Бронтозавр

    Со строгача щас на УДО не отпускают

    Ответить
  5. адский токарь

    гниды

    Ответить