В Н.Новгороде хитрый инспектор ГИБДД попался на взятке за «красивые» номера

Print Friendly, PDF & Email

Он раньше работал программистом и легко смог обмануть компьютер   (дополнено)

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении старшего государственного инспектора МОГТОиРА ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. (ну, и аббревиатурка)

По данным следствия, 19 октября 2013 капитан полиции в нарушение установленного порядка выдачи регистрационных знаков на автомобиль за взятку в виде денег выдал собственнику машины регистрационный знак с комбинацией цифр в номере по выбору самого собственника.

Злоумышленника нисколько не смутило такое препятствие в виде внедренной летом 2013 года в УГИБДД по Нижегородской области специальной компьютерной программы.

Принцип ее работы сводится к присвоению регистрационных знаков на автомобили с комбинациями числовых и буквенных символов в случайном порядке, вне зависимости от воли сотрудников ГИБДД.

Офицер полиции ранее занимал в УГИБДД по Нижегородской области должность программиста, поэтому сумел «обмануть» программу, чтобы выдать конкретному собственнику автомобиля нужный регистрационный знак.

В совершении преступления мужчина признался и уже раскаялся. Расследование продолжается.

Дополнено:

Как сообщает пресс-служба полиции по Нижегородской области, сумма взятки составила 7 тысяч рублей. Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел за поступок, порочащий честь полицейского.

Хроника дальнейших событий:

В марте 2014 года уголовное дело в отношении экс-инспектора ГИБДД будет передано в суд.

В апреле 2014 года приговор суда полицейского оштрафовали за взятку.

***

Следственное ведомство сообщает, что в декабре 2013 года следователями второго отдела по расследованию особо важных дел направлено в суд уголовное дело в отношении другого старшего государственного инспектора этого же подразделения ГИБДД, который обвиняется в шести аналогичных преступлениях и мошенничестве.

«Криминальная хроника» ранее рассказывала об этом преступлении. Напомним, задержание инспектора УГИБДД произвели сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) областного главка в январе 2013 года.

Полицейский получил взятку от владельца автомобиля «Фольксваген» в сумме 5 тысяч рублей за постановку на учет его автомобиля с выдачей государственных номеров с симметричной комбинацией цифр.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Бронтозавр

    А разве нельзя официально номер купить?

    Ответить
  2. Titan

    Это слишком просто ))

    Ответить
  3. Аноним

    Господин Админ!Хватит порочить Честь Полимилиционеров,,,,Дайте позитив!

    Ответить
  4. Аноним

    Он бы и рад.да где же его взять? А ты сам его приведи.Например находясь на дежурстве инспектор такой-то такого-то числа с 8.00 до 18.00 взяток не брал.Равнение на передовика.

    Ответить
  5. дед

    Поддержу…12 января в 8,00 остановили два «доктора»,переживали за мое посленовогоднее здоровье.Состояние моего эдоровья «докторов»расстроило.»О».Мелочь ,а приятно,когда посторонние люди о тебе беспокоятся.Дай Бог и зтим безкорыстным заботы и внимания (со стороны СКР,СБ,Прокуратуры,ФСБ и т.д. и т.п.)

    Ответить