Судья, на которую напали в Арзамасе, сама спровоцировала конфликт

Print Friendly, PDF & Email

Говорят, пыталась отнять у пьяного мужчины сигарету

«Криминальная хроника» связалась с родственниками мужчины, который обвиняется в нападении на судью в Арзамасе 3 марта 2014 года.

Прежде чем рассказать об обстоятельствах этого инцидента со слов близких арзамасца, хотелось бы напомнить официальные сообщения об этом деле правоохранительных служб.

Итак, напомним, уголовное дело было возбуждено в отношении 34-летнего жителя Арзамаса по ч.3 ст.296 УК РФ (угрозы убийством в отношении судьи, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья)

Напомним, 3 марта 2014 года злоумышленник, находясь на автобусной остановке по ул. Володарского города Арзамаса Нижегородской области, заведомо зная, что женщина является мировым судьей, с целью вмешаться в профессиональную деятельность судьи по отправлению правосудия, схватил женщину за руку и высказывая угрозы убийством, применяя насилие, выкручивая судье руку, пытался вытолкнуть ее на проезжую часть под движущейся автотранспорт, ударил головой о торговый павильон, расположенный на остановке, после чего рукой сдавил ей шею, и свободной рукой нанес несколько ударов по лицу.

После совершения преступления и возбуждения в отношении него уголовного дела, мужчина приходил в здание мирового суда г. Арзамаса на рабочее место мирового судьи с требованиями объяснить причины возбуждения в отношении него уголовного дела. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за преступление против общественной безопасности и общественного порядка.»

Как рассказала «Криминальной хронике» жена арестованного Алексея Горькова Елена, события, со слов ее мужа, развивались следующим образом:

— В тот день 3 марта около 16:00 мск. он поставил свой служебный автомобиль на ремонт. Выпил и направлялся домой. На улице закурил. Какая-то женщина сделала ему замечание и якобы попыталась отнять у него сигарету. Между ними произошел конфликт.

Что произошло в результате ссоры: какие удары, толчки или захваты произошли между мужчиной и женщиной — неизвестно. Алексей жене об этом не рассказывал.

Установлено, что после произошедшего конфликта женщина стала звонить в полицию. Мужчина не делал попыток скрыться или уйти, хотя жил неподалеку от места описываемых событий.

Прибывший наряд полиции доставил Алексея в отдел, где с мужчины взяли объяснения случившегося. После этого из полиции его отпустили. Алексей направился домой, но возле площади Соборной, через несколько минут по выходу из полицейского участка, его снова задержал экипаж полиции, и доставил в отдел.

Здесь на мужчину составили протокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

На следующий день (4 марта) Алексея выпустили из полиции, и он направился домой, где рассказал супруге о произошедшем. О том, что женщина, с которой у Алексея произошел конфликт является мировым судьей участка №4 Мариной Ченгаевой, семья Горьковых узнала в этот же день.

Им позвонил знакомый, который сообщил, что одно нижегородское СМИ («Лайфньюс») написало о произошедшем инциденте и опубликовало фотографию семью Горьковых, обнаруженную ими в одной из социальных сетей. (впоследствии журналисты удалили эту фотографию из своего сообщения, но она уже успела распространиться в сети Интернет — прим. «КХ»)

Ранее Алексей не привлекался к административной или уголовной ответственности и не мог знать судью в лицо. Из-за случившегося инцидента мужчина переживал и 6 марта вместе с матерью решили пойти в суд, чтобы извиниться перед Мариной Ченгаевой.»

Вот, что рассказала его мама Татьяна Александровна:

— Мы пришли в суд, предъявили документы, приставы нас пропустили и показали, где находится дверь кабинета судьи. Алексей ее приоткрыл, спросил Марину Васильевну и сказал, что он хочет извиниться. В этот момент к нам подбежал судебный пристав и заявил, что мы должны покинуть здание суда.

Нам пришлось подчиниться, и пристав вывел нас из здания, сообщив, что за нападение на судью сыну грозит 20 лет тюрьмы. После этого Алексей вернулся домой.»

В период с 6 по 12 марта он продолжал ходить на работу, пока 12 марта его не арестовали.

«Криминальная хроника» попыталась связаться с судьей Мариной Ченгаевой, чтобы выяснить обстоятельства инцидента, но это не удалось. Женщина находится на больничном. (Если у нее будет желание прокомментировать произошедшее, то «КХ» представит ей эту возможность.)

Что еще можно сказать важного по этому делу? Наверное, данные о личности Алексея:

Ветеран Чеченской компании (2000-2001 год). Имеет постоянное место работы: 10 лет трудится водителем на ОАО «Арзамасский хлеб». В силу этого спиртным не злоупотребляет и характеризуется хорошо.

23 февраля 2014 года был награжден медалью «За мужество и отвагу». Семья Горьковых воспитывает дочь-школьницу.

p.s.

Вызывает сомнение противоречивая информация о наличии (или отсутствии) предыдущей судимости Алексея. В ближайшее время «КХ» попытается уточнить этот факт.

А пока вот: церемония награждения Алексея Горькова в Доме Культуры «Ритм» 23 февраля 2014 года. (фото из соцсетей)

напали на судью, Арзамас

Хроника дальнейших событий:

Суд продлит срок ареста арзамасцу Горькову, обвиненному в нападении на судью

Текст письма нижегородского омбудсмена в прокуратуру и Следственный Комитет.

В суд передали дело в отношении арзамасца, напавшего на судью. Статью о «нападении на судье» исключили из обвинения.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. судья Дред

    Судью на мыло. Позор судья на больничном…… что он ей там тяжкие телесные (Сотрясение мозга) упекут су..и парня на 20 лет в тюрьму. Самооценка у этих судей. Государство избаловало их до предела. Встать суд идет. Сесть суд прошел. Осталось обращаться не ваша честь, а ваше величество. Люди поддержите парня. Мать бедная переживает больше всех. Судья совсем обнаглели пристают на улице к людям.

    Ответить
  2. Прохожий

    Респект и уважуха. Вот это текст. Набор слов и эмоций вперемешку. А парня действительно надо поддержать, а то на 20 лет в тюрьму упеку за то что покурил на улице.

    Ответить
  3. Аноним

    Чего она спровоцировала, что за постановка вопроса?! Забыли, что на остановках курить нельзя?! Она как всякий нормальный работник правоохранительных органов действовала по закону и в интересах закона. Причём пострадала. Ей благодарность положена, женщина ведь.

    Ответить
  4. Аноним

    …НОРМАЛЬНЫЙ!!!

    Ответить
  5. Онтоним

    Анониму «3». Вся Власть Утомленным ВЛАСТЬЮ..

    Ответить
  6. Алекс

    Куда катится Нижегородское правосудие за административное нарушение минимум в СИЗО, потому как мировой судья .

    Ответить
  7. Константин

    судьи — не работники правоохранительных органов, и охранять общественный порядок их никто не уполномочивал. тем более, как видно из объяснений подозреваемого, порядка он не нарушал. А курить на остановках нам никто не запретит, потому что это откровенная глупость наших депутатов (которым просто делать видимо нечего)…

    Ответить
  8. Знающий

    Идешь себе по улице куриш, а тебе судья на встречу….. курить в общественном месте нельзя, а ты ей иди куда шла, а она возьми и на больничный с сотрясением на 21 день вот тебе и тяжкие телесные отсюда и срок 20 лет за покушение на судью. Отсюда вывод надо знать кому перечить!

    Ответить
  9. Аноним

    во глин сказал — как пёpнул. они потвоему не закон охраняют и не правоведение изучают? не хчеш понимать — сиди, кури и думай. хош 5 лет, а хош 20. скока тебе надо что бы поумнеть?

    Ответить
  10. Нотоним

    А интересно, когда она шла в судейской мантии по улице и вырывала чинарик у мужика, был ли на ней соответствующий бейджик с фамилией и должностью в медном исполнении, то бишь — судейский жетон?

    Ответить
  11. Нотоним

    А кроме того, согласно ст. 12 Закона 15-ФЗ (О запрете курения в некоторых местах), нет запрета курения на улицах и на остановках общественного транспорта. Даже на платформах курить можно. А некоторые запретные места становятся таковыми лишь с 01 июня 2014г. (пока 3 апреля 14г.). Думаю мировой судья 15-ФЗ не читала, только слышала о нём.

    Ответить
  12. Нотоним

    В здании суда шабить нельзя, а у входа в мировой суд можно шабить — ничего не будет. 15 метров — это от входа в вокзалы (ж.д, авиа, авто и проч.)

    Ответить
  13. Владимир

    Если не заступятся-засудят-свидетели -отзовитесь.

    Ответить
  14. Нотоним

    Этому парню неплохого бы адвоката. В тех местах по совету адвоката один признался, получил 7 лет. Президиум Облсуда (ну вы знаете сколько потребовалось времени, чтобы Президиум стал вообще разбираться в этом) снизил наказание на три года, а подельника вообще освободил из тюрьмы с частичным правом на реабилитацию (деньги).

    Ответить
  15. Алекс

    Арзамасские адвокаты разбежались от данного дела как мухи. Родственники взяли из Шатков и вроде ищут в НН

    Ответить
  16. Нотоним

    Я не могу рекламировать себя, но за дело этого парня бы взялся. 30 лет стажа, самому 70 лет. 32 оправданных. На сайте есть мои выказывания. АДВОКАТ.

    Ответить
  17. Нотоним

    И ещё. Позвоните мне. Я дам Вам смс для непрослушанной связи со мной. Адвокат Козлов Виктор Николаевич.

    Ответить
  18. Очередной аноним

    да без разницы, что там произошло (точнее из-за чего)…
    женщин бить нельзя, тем более таким «героям» войны. А Прохожий точно больной на всю голову. Интересно как он себя поведет , если изобьют на улице его жену, мать или дочь.

    Ответить
  19. Олег

    тт

    Ответить
  20. Прохожий

    анониму 18: Во первых он её не бил во вторых посмотрю на тебя когда тебе очередной судья замечание сделает за козявку торчащую из твоего носа. Посмотрим на твою реакцию куда ты её пошлеш. И что тебе будет за это.

    Ответить
  21. Больной Прохожий (Прохожий)

    Обратите внимание, Прохожий 20, это не тот «Прохожий», который обычно вёл раньше дискуссии в этой теме http://kriminalnn.ru/2013/01/18/v-n-novgorode-sud-arestoval-zamnachalnika-otdela-policii/ с Очередным анонимом, то есть я. Я теперь «Больной Прохожий (Прохожий)».

    Ответить
  22. Аноним

    Я адвокат 32-х оправданных Козлов! Общаюсь только по непослушанной связи! Бе!!!

    Ответить
  23. Аноним

    исчезни , позорник!

    Ответить
  24. Александр

    м.с. оборзела от от власти над людьми — разберем по полочкам=ну сделала замечание парню за курение в общественных местах=не послушал=вызови наряд=если есть состав правонарушения — составят протокол-это отсутствует—м.с. что не знает порядка привлечения к адм.ответственности? так что обстоятельства дела выглядят именно так как озвучивает сторона обвиняемого===правоохранителям на это на срать они сделают все как им прикажет начальство==что подтверждается официальными сообщениями ими и составленными=в обвинительном заключении все будет строиться на версии судьи=кроме того нет информации о свидетелях===обвинение будет значит опираться на акт освидетельствования и заключения эксперта==и частично на показания самого обвиняемого в части того что конфликт все-таки был==а то что на лбу у мировой судьи нет штампа что она есть мировая судья и доказательств предъявления этого штампа нет это никого не волнует. адвокат именно порядочный ему бы не помешал==но есть общее правило у местных и не местных против обвинения и судей не идти===суд это кормушка!!! а от кормушки даже зверь под страхом смерти не отходит.

    Ответить