Саровского физика обвинили в разглашении гостайны

Print Friendly, PDF & Email

Ученый выступил с докладом о взрывчатых веществах

Следственный отдел УФСБ по Нижегородской области предъявил обвинение в разглашении государственной тайны бывшему ведущему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове Владимиру Голубеву.

Подробнее в материале Антона Прусакова   «Комммерсант Приволжье»

Как рассказал его адвокат Евгений Губин, уголовное дело по ч. 1 ст. 283 (разглашение гостайны) было возбуждено летом 2014 года. Поводом послужил доклад ученого, посвященный взрывчатым веществам, с которым он выступил на конференции в Чехии в 2013 году и позже опубликовал в одном из научных журналов. «Я и мой подзащитный настаиваем на том, что никакой гостайны в докладе не было, — пояснил Евгений Губин.

— Прозвучавшая на конференции информация была ранее опубликована в научных изданиях, с 1980-го по 1990 год, и тайны не представляла». По словам адвоката, Владимир Голубев уверен, что дело против него «сфабриковано» по доносу его коллег из центра, которые дали заключение о наличии гостайны. «Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы (с 1975-го по 2013 год. — „Ъ“) из-за принципиальности. Владимир Голубев несколько раз обращался с заявлениями о ложном доносе», — рассказал адвокат.

Поговорить с самим Владимиром Голубевым вчера не удалось, так как он находится под подпиской о неразглашении. По словам адвоката, как только он обжалует подписку, обвиняемый даст развернутые комментарии.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ вчера не смогли оперативно ответить на запрос „Ъ“, сославшись на гостайну и связанную с ней длительную процедуру согласования ответов, и сообщили лишь, что в Владимир Голубев в начале 2013 года ушел на пенсию.

Хроника дальнейших событий:

В апреле 2015 года суд арестует физика Голубева.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Alexanre

    Нечего вообще пасть разевать, если в РФЯЦ работал. Докладчик, бл….. Пенсии мало?

    Ответить
  2. Бронтозавр

    Подписку давал? Давал… Об ответственности предупреждали? Предупреждали… Ну и не фиг [censored]

    Ответить
  3. Сидоров

    Известный разглашатель государственных тайн и изменник Родины Владимир Голубев завел блог на Открытой России https://openrussia.org/user/view/7913/ , который будет постоянно пополняться информацией, относящейся к сфабрикованному делу. На корректные вопросы, поставленные в комментариях к блогу, будут, по возможности, даваться не менее корректные ответы.

    Ответить