В Н.Новгороде следователь полиции задержан за взятку

Print Friendly, PDF & Email

Деньги предназначались за мягкость меры пресечения (дополнено)

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, в Нижнем Новгороде задержан за взятку майор полиции, работающий старшим следователем Автозаводского отдела СЧ при УМВД по Нижнему Новгороду.

В производстве следователя находилось уголовное дело в отношении гражданина, подозреваемого в незаконных операциях с наркотиками. Полицейский предложил ему за 20 тысяч рублей выступить с ходатайством перед судом об избрании тому меры пресечения в виде подписки о невыезде, а не аресте.

При передаче денег офицер полиции был задержан сотрудниками Нижегородского УФСБ и СК.

В настоящее время в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Он находится под подпиской о невыезде.

майор полиции, взятка,

Дополнено:

Как сообщает пресс-служба СКР по нижегородской области Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по подозрению старшего следователя по особо важным делам отделения по расследованию преступлений на территории Автозаводского района следственного управления УМВД России по г.Н.Новгороду в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 1 октября 2015 года в служебном кабинете, расположенном в отделе полиции по обслуживанию Автозаводского района г. Н.Новгорода майор полиции получил от обвиняемого по уголовному делу, находящемуся в у него в производстве, взятку в размере 20 тысяч рублей.

Его противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ по региону, СБ «Приволжье» РУСБ ГУСБ МВД России и следователями СК.

Как установили следователи СК в производстве подозреваемого находилось уголовное дело по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). Подозреваемый вымогал у него взятку за избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он сознался в содеянном.

По представлению следователя СК 7 октября 2015 года он уволен из органов внутренних дел.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Хроника дальнейших событий:

В декабре 2015 года уголовное дело в отношении бывшего следователя полиции, обвиненного в покушении на мошенничество, передадут в суд.

В январе 2016 года суд вынесет приговор бывшему следователю за обман подследственного

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Подписку о невыезде избирает не суд, а сам следователь и выступать то было не перед кем. Что-то тут не так.

    Ответить
  2. Аноним

    Будет 159 с использованием служебного положения,под судью похоже взял.

    Ответить
  3. Аноним

    Будет жёстко.Какого судью?!!!!20 тыщ?!!!

    Ответить
  4. Аноним

    Судьи не было. Предположение:- дай — 20 тыщ., надо судье дать за подписку о невыезде, Упущено в предложении лоху: — я, конечно, сам подписку беру, меня с предложением о подписке суровые приставы даже на порог суда не пустят. Но! Это взятка, срок больше.

    Ответить
  5. Аноним

    Если такой расклад,то подстрекательство к даче взятки должностному лицу + мошенничетво

    Ответить