В Н.Новгороде прокуратура отклонила жалобу экс-омоновца, осужденного за убийство сына должника

Print Friendly, PDF & Email

Осужденный считал, что смерть наступила из-за непрофессионализма медиков

Прокуратура Нижегородской области сообщает, что их ведомством отклонена кассационная жалоба 43 — летнего нижегородца на приговор, по которому он за вымогательство (ст.163 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.4 ст. 111 УК РФ) был приговорен к 10 годам лишения свободы.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле. Напомним, приговор был вынесен в 2013 году в Ардатовском районе. 41-летний мужчин, бывший командир взвода ОМОН, обвинялся по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего) и п.«в» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

По сообщению пресс-службы СКР по Нижегородской области, преступление произошло 16 августа 2012 года в райцентре Ардатов на ул. «30 лет ВЛСКМ».

Злоумышленник жестоко избил металлическим прутов 23-летнего молодого человека, который от полученных травм спустя три дня скончался в Ардатовской больнице.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе расследования уголовного дела в октябре 2012 года сыщикам удалось установить подозреваемого в этом преступлении. Им оказался 30-летний житель Борского района области, который ранее, до 2008 года работал в ОМОН УВД на транспорте.

(по сообщению прокуратуры области, мужчине 40 лет и он житель Н.Новгорода — прим. «КХ»)

По версии следствия, злоумышленник по просьбе своего знакомого согласился оказать помощь в возврате денежного долга в сумме 200 тысяч рублей. (по сообщению прокуратуры долг составлял 800 тысяч рублей — прим. «КХ»)

16 августа он приехал в Ардатов и около 23 часов, в одном из сараев нашел сына должника. Здесь он жестоко избил парня, после чего скрылся.

По сообщению прокуратуры, вернуть долг мужчина согласился за 35 тысяч рублей. В прошлом, подсудимый проходил службу в органах внутренних дел в должности командира взвода ОМОН, имел специальное звание, являлся участником боевых действий, в совершенстве владеет специальными навыками и методами проведения оперативно-розыскных мероприятий, владеет огнестрельным и холодным оружием (с 2008 года на пенсии по выслуге лет).

Решением суда он приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

По сообщению прокуратуры, не согласившись с приговором суда, родственники осужденного на коммерческой основе получили в Москве заключение одного из специалистов, который привел версию о причине смерти потерпевшего, наступившей в результате неправильно оказанной медицинской помощи. По этим основаниям сам осужденный и его родственники неоднократно обращались в прокуратуру области с жалобами на возбуждение производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

По результатам проведенных проверок судебные решения признаны законными и обоснованными. Прокуратурой области жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, в принесении кассационного представления отказано.

Полученное частным путем после постановления приговора заключение независимого специалиста, которому органами предварительного следствия и судом производство экспертизы не поручалось, не имеет доказательственного значения по делу, и не является основанием для возбуждения производства в порядке главы 49 УПК РФ.

Назначенное осужденному наказание отвечает требованиям действующего законодательства, является справедливым и соразмерным содеянному. При этом, в качестве смягчающих обстоятельств судом учтено наличие у того государственных и ведомственных наград в связи со службой.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Леопольд

    Нормальная прокуратура и нормальный суд, менту по 111 ч 4 , 10 лет строгого , а цыгану по досудебке за 18 трупов бабушек 21 год, вот и думай и учи математику царицу мать её наук. Чем больше тем меньше.

    Ответить
  2. авас

    да дебилы. экспертизу делали, в москве. врач сломал ребро при иск дыхании и ребро пробило легкое. из за этого умер. судья нах послал все экспертизы. типа пофиг мент должен сидеть.

    Ответить
    1. admin автор

      присылайте документы, напишем

      Ответить
  3. Аноним

    Админ куда прислать документы?

    Ответить
  4. Аноним

    Внизу данной страницы сайта указан адрес http://kriminalnn.ru/about/

    Ответить
  5. Аноним

    [img]http://kriminalnn.ru/wp-content/uploads/insert-images-popup/6d7a08e57233ca6d585eba2759d092d7-small.jpeg~|~left~|~~|~[/img]

    Ответить
  6. СОБОЛЕВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

    ХОЧУ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА РАБОТУ БАЛЬНИЦУ НОМЕР 38 ПО Н НОВГОРОДУ ТАК КАК БЕЗ ВЗЯТКИ ВРАЧИ НЕ ПРИНЕМАЮТ ПОЦИЕНТОВ ПРИВЕЗЁНЕХ СО СКОРОЙ ПОМОЩИ

    Ответить