Чекисты задержали группу неонацистов в нескольких регионах России

Print Friendly, PDF & Email

Идейный вдохновитель группы — нижегородец, отбывая срок, написал в тюрьме книгу

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает, что следователи первого отдела по расследованию особо важных дел ведомства расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из УФСБ России по Нижегородской области по факту распространения в социальных сетях литературы экстремистской направленности.

По данным следствия, 26-летний гражданин, осужденный за совершение убийств двух лиц по мотивам расовой и национальной ненависти, который отбывает назначенное судом наказание сроком 25 лет лишения свободы в колонии, расположенной на территории Нижегородской области, создал в одной из соцсетей сообщество, в котором объединил лиц, разделяющих идеологию расизма и национализма.

Кроме того, он написал ряд книг экстремистской направленности, а его соучастники незаконно распространяли печатные, аудио- и электронные варианты указанных книг на территории РФ.

В январе 2018 года следователями СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России с целью проверки на причастность к совершению данного преступления ряда лиц, заподозренных в соучастии в экстремистском сообществе, проведены обыска на территории Нижегородской, Воронежской, Тульской, Брянской, Московской, Ростовской, Самарской, Волгоградской областей, Краснодарского края, г. Москвы, а также в одной из исправительных колоний ГУФСИН по Нижегородской области.

Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Всего проведены обыски у 19 фигурантов.
Двое из подозреваемых задержаны в порядке ст.ст. 91 УПК РФ. Первоначально, в качестве подозреваемых по делу уже допрошены 9 человек.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи СК дадут юридическую оценку действиям сотрудников ГУФСИН, допустивших противоправные деяния осужденного, — говорится в сообщении следственного ведомства.

«Криминальная хроника» ранее писала об этой группе неонацистов. Напомним, Нижегородский областной суд 13 сентября 2011 года суд вынес приговор группе молодых людей, которые совершали нападения на лиц неславянской внешности на территории Канавинского района.

По данным следствия, вечером 27 февраля 2010 года трое злоумышленников на автостанции «Канавинская» в Нижнем Новгороде, в одном из торговых павильонов заметили ранее им незнакомого гражданина Узбекистана и решили совершить в отношении него преступление.

Мужчину избили руками и чайником, после чего нанесли ему ножом 2 удара в область спины и один удар в область правой кисти, после чего скрылись с места преступления. Пострадавший был доставлен в больницу, однако через несколько часов скончался от массивной кровопотери.

Вечером 22 августа 2010 года в микрорайоне Мещерское озеро в Нижнем Новгороде юноши совершили убийство гражданина Азербайджана.

Злоумышленники избили потерпевшего, после чего один из них нанес ему не менее 19 ударов ножом в область туловища и верхних конечностей. От полученных ранений пострадавший скончался на месте происшествия.

В тот же вечер подсудимые совершили еще одно преступление. Под пешеходным мостом через Мещерское озеро они заметили женщину и мужчину. Ошибочно предположив по внешним признакам, что последний является лицом нерусской национальности, подсудимые решили его убить и напали на мужчину.

Во время обоюдной драки потерпевшему удалось выбить у одного из них нож и подсудимым не удалось довести свой преступный умысел до конца.

Кроме того, двое преступников нанесли несколько ударов ногами по голове женщине, которая пыталась отталкивать нападавших от своего знакомого, причинив вред здоровью средней тяжести. Нападавшие угрожали женщине убийством, если она не прекратит звать на помощь.

Изучив представленные в уголовном деле доказательства, суд пришел к выводу, что оба убийства и покушение на убийство совершены по мотиву национальной ненависти по отношению к лицам с неславянской внешностью.

Так 20-летний Кирилл Блинов (кличка «Баран»), 25-летний Владислав Сиваченко и 24-летний Илья Соболев были признаны виновными в совершении убийств (пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц по мотиву национальной ненависти и вражды (ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Кроме того, Сиваченко и Соболев осуждены за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ( п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ) и угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Суд приговорил Кирилла Блинова (с учетом не отбытого срока за нападение на посетителей бара «Стопка») к 25 годам колонии строгого режима, В. Сиваченко к 22 годам колонии строгого режима, И. Соболева к 21 году колонии строгого режима.

Кроме того, с подсудимых в пользу потерпевших в счет возмещения морального вреда взыскано в общей сложности 150 тысяч рублей. 22 ноября 2011 года Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

***

Кстати, вот, что сообщают журналисты телеканала «РЕН-ТВ» по поводу задержания этой группы:

Оперативники провели масштабную операцию по задержанию неонацистов сразу в нескольких городах России. Результат — сотни задержанных, изъята экстремистская литература. Один из так называемых идейных центров располагался в центре Москвы — прямо в тату-салоне, в котором, как ни странно, самым популярным рисунком была свастика. Кроме того, радикалы печатали, а затем распространяли запрещённые листовки и книги.

Москва, Нижний Новгород, Тула, Брянск, Краснодар — в девяти городах сегодня одновременно прошли задержания националистов. Наручники на запястьях последователей фашизма захлопывались, когда те спали в теплых кроватях.

Эта новая волна идей неонацизма всколыхнулась после выхода в свет необычной книги «Юность на белых шнурках». Автор — Кирилл Блинов. Партийный псевдоним «Риддик». Написал трактат о борьбе за чистоту расы мужчина в тюрьме, где сейчас отбывает наказание. Статус Библии сочинению придали не здесь, использовать книгу как оружие придумали члены запрещенной группировки «Правый сектор».

Распространять в России взялись наши псевдопатриоты. Олег Масюта устроил в своем тату-салоне настоящий пункт передачи литературы и других вещей с кричащими лозунгами. Правда теперь псевдореволюционер почему-то прячет лицо.

По данным оперативников, запрещенная литература из этого салона расходилась по всей России. Именно ее сегодня и изымали полицейские сразу в нескольких городах. Кроме книг из-за рубежа идут и другие атрибуты с нацистской символикой. Впрочем, товарищи поставщика «опиума» для юных горячих голов к обыскам отнеслись скептически.

Сыщики утверждают, что в этом салоне можно не только сделать татуировку. Попутно вам продадут майку или свитер с кричащими символами, расскажут о древних богах и пригласят на концерт в Киев — поддержать так называемых борцов за чистоту славянской крови.

kirill-blinov-yunost-v-belyh-shnurkah-skachat

Кирилл Блинов, книга

нацистские татуировки

 

Кирилл Блинов, Юность на белых шнурках

нацисты в Нижегородской области

алольф Гитлер, задержание нацистов

(фото предоставлено пресс-службой СКР по Нижегородской области)

Хроника дальнейших событий:

В марте 2019 года уголовное дело в отношении шестерых экстремистов направлено в суд

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Рыжий Эрик

    Не умение отличить национализм от шовинизма, нацизм от фашизма порождает ещё больший хаос в головах.
    Ни на одном своём выступлении 9-го мая ВВП не сказал, что в Германии был фашизм, не желает прослыть невежей, а журналистам всё равно…

    Ответить
  2. Максим Нижний Новгород

    Конечно ПРОТИВ Фашистов-Гитлеристов и Их пособников-подельщиков Бандеровцев и прочих Язычников НАДО ВСЕГДА БОРОТЬСЯ РУССКОМУ-Православному Человеку !!!

    (Если Вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ приравняться к СКОТУ по мнению Adolfa: касательно лиц СЛАВЯНСКОГО происхождения….)

    СООБРАЖАЙТЕ Граждане С Кем Вы ??? И Кто ? Вы.
    А РОДНОМУ ФСБ РФ и так работы ХВАТАЕТ по Борьбе и Защите Конституционного Строя, без Всяких Неправильных Идеологических Придурков.

    Ответить
  3. Старый Солдат

    Понятно,что этот дебил пошел по пути Ильича иАлоизовича — те тоже свои программные опусы крапал на Киче..Не понятно другие,как отбывая срок за особо тяжкие в стране,борющейся с фашизмом,на зоне,под неусыпным оком кума,зама по воспитательной работе,осведомителей КАК он умудрился все это-то писать,распространить,создать сеть,своих учеников?!Или он и сотрудников привлек в свои ряды.Благо дело,что все сотрудники ГУФСИН носят на своих эмблемах запрещённую фашистскую символику.Партайгеноссе,мать их…

    Ответить
  4. Рыжий Эрик

    Максим, чем христианство лучше/хуже язычества/родноверия.
    Завтра призовёте с атеистами бороться ?..

    Ответить