Ребенок погиб при пожаре на детской турбазе под Городцом

Print Friendly, PDF & Email

Но тело мальчика пока не нашли. Возбуждено уголовное дело (видео)

Пресс-служба МЧС по Нижегородской области сообщает о пожаре на детской турбазе в Городецком районе. Так 02 ноября 2018 г. в 04:25 (мск) в Центр управления в кризисных ситуациях поступило  сообщение о загорании корпуса для отдыхающих на частной базе отдыха в д. Соболиха Городецкого района.

Городецкий район, погиб ребенок, детская турбаза

В 05:47 пожар локализован на площади 180 кв. м. В 07:49 ликвидировано открытое горение. В 08:40 ликвидация последствий пожара.

при пожаре на детской турбазе погиб ребенок

Работы по разбору завалов продолжаются. Эвакуированные дети размещены на соседней турбазе, родители забирают детей. Остается неизвестной судьба одного человека.

Всего в тушении пожара и ликвидации его последствий были задействованы 32 человека и 12 единиц техники от ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба СКР по Нижегородской области, по факту пожара возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, 2 ноября 2018 года ранним утром произошло возгорание деревянного 3-этажного строения, расположенного на частной базе отдыха в дер. Соболиха Городецкого района Нижегородской области.

В момент возгорания в данном коттедже находились 14 несовершеннолетних детей и 2 взрослых. Обнаружив возгорание, взрослые вывели из помещений 11 детей, находящихся на 2 этаже. Из 3-х мальчиков, ночевавших на третьем этаже дома, удалось спастись только двоим, судьба 10-летнего ребенка до настоящего времени не известна. тело его не нашли.

По предварительным данным, с 28 октября 2018 года на базе отдыха в 3-этажном коттедже проживали 14 школьников из Нижнего Новгорода, Москвы и Нижегородской области, родители которых приобрели путевки на отдых детей через одну из турфирм г. Н.Новгород.

По последней информации, после пожара за медицинской помощью обратились родители только одного из пострадавших детей, у которого диагностирован ожог верхних дыхательных путей.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работы сотрудники МЧС, которые проводят разбор сгоревших конструкций.

После окончания их работ следователи СК приступят к осмотру места происшествия.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи СК дадут принципиальную юридическую оценку действиям сотрудников турфирмы, оказывавших услуги, не отвечающие требованиям безопасности потребителей, а также действиям лиц, отвечающих за противопожарную безопасность деревянных строений на базе отдыха.

Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства регионального следственного управления Следственного комитета.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, их ведомством с привлечением Городецкого городского прокурора организована проверка соблюдения федерального законодательства при  организации отдыха детей в д.Соболиха.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Хроника дальнейших событий:

На пепелище в базе отдыха под Городцом нашли тело ребенка

Суд арестовал директора ООО «Галерея Вип-Тур» по делу о гибели ребенка в пожаре на детской базе отдыха

Дело о погибшем на пожаре ребенке в детском лагере под Городцом дошло до суда. Судят владелицу турагентства и хозяйку загородного дома

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений