Главаря банды, укравшей из музея картины Левитана осудили в Н.Новгороде

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, кражи картин разбойники чередовали с кражами из музеев

Как рассказали «Криминальной хронике» в Уголовно-судебном управлении прокуратуры Нижегородской области, Нижегородский областной суд на заседании 31 января вынес приговор главарю бандитов, совершивших серию дерзких преступлений на территории ряда областей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время в розыске находятся еще двое членов этой банды. Остальные пятеро членов банды были приговорены к различным срокам наказания от 8 до 14 лет.

«КХ» ранее неоднократно рассказывала об этом деле. Напомним, в марте 2018 года прокуратура Нижегородской области сообщала о направлении в суд уголовного дела в отношении четверых мужчин, которые обвиняются в целой серии преступлений, совершенных в составе банды.

Вот перечень этих статей, которые «Криминальная хроника» уточнила в надзорном ведомстве: ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 161 (грабеж), п. «а» ч. 3 ст. 161 (грабеж), п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 325.1 (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства) ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 161 (покушение на грабеж), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (разбой), п. «а» ч. 4 ст. 162 (разбой), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия), п. «а» ч. 2 ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Обвиняемые — двое нижегородцев в возрасте 50 и 36-лет, а также двое 29-летних жителей республики Беларусь.

По данным следствия, в 2014 — 2016 г.г. злоумышленники в составе организованной вооруженной группы (банды), на территории Нижегородской области совершили с использованием огнестрельного оружия ряд грабежей из коммерческих организаций и банков, а также разбойных нападений на инкассаторские службы, похитив более 80 миллионов рублей.

Кроме того, в 2014 году на территории Ивановской области из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника похитили 4 картины художника Левитана И.И., имеющих особую научную, культурную и художественную ценность, общей стоимостью более 180 миллионов рублей. Впоследствии картины возвращены музею.

В ходе последнего разбойного нападения на территории Дальнеконстантиновского района преступников попытались задержать сотрудники ДПС, но по машине правоохранителей один из злоумышленников-нижегородцев открыл огонь из огнестрельного оружия, после чего нападавшие попытались скрыться, однако были задержаны правоохранительными органами.

За совершение указанных преступлений максимальное наказание предусматривает пожизненное лишение свободы, поэтому судебное следствие будет осуществляться Нижегородским областным судом.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле. Напомним, последняя запись относилась к событиям декабря 2016 года, когда полиция сообщала о задержании злоумышленников.

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с ФСБ России, УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, УУР УМВД России по Ивановской области при силовой поддержке СОБР «Рысь» ЦСН СР Росгвардии задержаны подозреваемые в совершении разбойных нападений на банк, перевозчиков денежных средств, а также краже пяти картин из музея художника Левитана.

Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В мае текущего года двое злоумышленников совершили разбойное нападение на один из банков Нижнего Новгорода, где под угрозой предметов, похожих на оружие похитили денежные средства на сумму более 5 миллионов рублей.

«Криминальная хроника» сообщала об этом нападении. Напомним, отделение банка «Российский капитал» на ул. Белинского, 83 было ограблено рано утром 10 мая 2016 года, между 8.30–9.00, когда в офис после майских праздников пришли первые сотрудницы. Когда одна из сотрудниц открыла дверь и вошла внутрь, из туалета выскочили двое мужчин в масках, уронили ее на пол и заковали в наручники, требуя, чтобы она помогла им открыть сейф.

После того, как нападавшие завладели деньгами и скрылись, пострадавшая вызвала полицию. Выяснилось, что злоумышленники попали в банк, пробив в районе туалета дыру из подвала многоквартирного дома (отделение «Российского капитала» расположено на первом этаже).

По данному факту СО СУ УМВД России по городу Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по ст.162, ст. 210 УК РФ.

Кроме того, по данным сыщиков, В ноябре текущего года на одной из автотрасс Нижегородской области было совершено разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на инкассаторов и сотрудников ДПС.

Напомним, этот инцидент произошел 8 ноября 2016 года в ночное время на федеральной трассе г. Нижний Новгород – г. Саратов в районе с. Ивушки Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Ссобытия развивались следующим образом: злоумышленники на двух автомобиля «пасли» автомобиль, в котором группа «обнальщиков» перевозила деньги.

На трассе им удалось остановить машину жертв. В этот момент стоявшие на обочине автомобили и были замечены экипажем ДПС.

Когда стражи порядки приблизились к месту стоянки, то преступники открыли по полицейским стрельбу из автоматического оружия: автомата «Калашникова» и пистолета. После чего скрылись, но спустя несколько часов были задержаны.

При этом денег при них обнаружено не было. По словам пострадавших, злоумышленники похитили у них всего несколько тысяч рублей.

Кроме того, в августе 2014 года из музея художника Левитана в г. Плесе Ивановской области было похищено пять картин – «Овраг за забором», «Тихая речка», «Полустанок», «Речная заводь» и «Розы». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК РФ.

Общая стоимость похищенных полотен составляет около 77 миллионов рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из загородных домов на территории московского региона двое подозреваемых в совершении данных преступлений были задержаны. Ими оказались 33-х и 37-летний жители Нижнего Новгорода. Кроме того задержан 29-летний житель одной из стран Ближнего зарубежья, находящийся в розыске.

При проведении обыска по месту временного проживания задержанных обнаружено и изъято наркотическое вещество кокаин общей массой более одного килограмма, а также одна из картин, похищенных из музея Левитана в Ивановской области.

В ходе дальнейших мероприятий в г. Нижний Новгород были обнаружены остальные четыре похищенные картины художника.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений