В Н.Новгороде осудили убийцу журналиста Суворова

Print Friendly, PDF & Email

Подсудимый получил 9,5 лет колонии

Нижегородский районный суд на заседании 13 мая вынес приговор Дмитрию Панкратову, который обвинялся в убийстве своего друга — журналиста Дениса Суворова.

Об этом «Криминальной хронике» стало известно на судебном заседании.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск супруги погибшего, постановив взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1,1 млн рублей (та заявила иск в 12 млн рублей).

Приговор в законную силу не вступил.

«КХ» ранее неоднократно рассказывала об этом деле. Напомним, последняя запись на сайте относилась к событиям апреля 2019, когда в суде были зачитаны показания Панкратова.

Напомним, на заседании 1 апреля он рассказал, как прошлым летом разбил голову своему приятелю на откосе у трамплина в Нижнем Новгороде.

Мотивом преступления он назвал страх преследования за свои оппозиционные взгляды сотрудниками ФСБ, в войсках которых служил журналист. Подсудимый раскаялся и попросил прощения у родственников жертвы.

Рассказ о событиях 22 июля 2018 года Дмитрий Панкратов начал с раскаяния перед родственниками убитого им журналиста ВГТРК «Нижний Новгород» Дениса Суворова, чье тело с разбитой головой у трамплина на Казанской набережной нашли его супруга Варвара Сальникова и друг Сергей Ткачев: «Понимаю, что разрушил несколько семей, моим действиям нет оправдания, прошу меня простить».

Он вспомнил встречу с Денисом Суворовым на Нижневолжской набережной в тот день. Приятели, дружившие с 2008 года, не виделись несколько лет и случайно встретились около четырех часов утра: журналист возвращался с дня рождения своего друга, а Дмитрий Панкратов проводил девушку и коротал последний день отпуска.

По его словам, оба посчитали встречу знаковой и решили отметить ее у Дениса дома, пока его супруга-врач была на дежурстве в больнице. Там они выпили кальвадоса и заговорили об армейской службе Дениса в войсках ФСБ в Мулино.

Журналист, показывая грамоты и фото в военной форме, просил говорить тише, чтобы «избежать прослушки», и в итоге предложил прогуляться на откос к трамплину.

Прихватив с собой бутылку текилы, приятели по пути купили закуску, перелезли через строительный забор, которым огорожена площадка у трамплина, и расположились на склоне встречать рассвет. Несколько часов они вспоминали свои прежние годы, съемки видеороликов и схожие оппозиционные взгляды, сошедшие на нет у Дениса Суворова после службы в армии.

Дмитрию Панкратову он якобы рассказал о тестах на полиграфе и возможных проверках людей из своего окружения, в шутку посоветовав быть аккуратнее. Однако Дмитрий Панкратов не оценил юмора и испугался «сесть за лайки и репосты», и другу пришлось его успокаивать и убеждать, что нет ничего страшного в том, что приятели теперь «по разную сторону баррикад».

Ближе к девяти часам утра Денис решил позагорать, разделся и задремал, а приятель взял булыжник и трижды ударил его по голове. Затем он оттащил тело в канаву, положил камень на лицо, прихватил сумку, два мобильных телефона убитого и скрылся.

Вещи Дениса Суворова он выбросил в реку, чтобы скрыть следы убийства, затем пришел домой, поспал несколько часов и поехал к родителям за город. Через день убийца вернулся в Нижний Новгород и лег в психиатрическую больницу имени Кащенко с жалобой на параноидный синдром.

Как заявил в суде обвиняемый, за две недели до убийства у него началась депрессия: в жизни он так и не смог реализоваться, сменил пять школ, был социопатом, испытывал панические атаки и боялся преследования. Незадолго до трагедии в съемной квартире он укрепил входную дверь и окна на случай внезапного визита спецслужб.

По словам его родителей, сын с детства страдал психическими расстройствами, с 10 класса учился дистанционно и порой бывал агрессивен, затевая драки с отцом, которые потом не помнил.

Мать, которой диагностировали наследственную шизофрению, долго увлекалась с сыном изотерикой, и Дмитрий Панкратов писал фантастические книги и искал некое священное число, складывая из проездных билетов тайный знак на стене.

Себя он называл Вольфрамом, а наблюдавший за всем этим отец семьи считал происходящее бредом, хотя и настаивал, что с детства у сына были проблемы, а в роддоме ему досталась бирка под номером 13.

Но переломный момент, по его словам, случился в 2015 году, когда супруга перенесла несколько острых психозов. Ей назначили лечение нейролептиками, которыми она лечила и сына Дмитрия, чье психическое состояние после этого пошатнулось.

Впрочем, эксперты института имени Себрского, которых привлекли к расследованию дела, признали подсудимого полностью вменяемым. Согласно их заключению, в момент убийства он осознавал происходящее и отдавал себе отчет в том, что делал.

Дмитрий Панкратов и его адвокат заявили, что экспертизу провели поверхностно, и потребовали повторного обследования сначала в институте имени Сербского, а затем в психоневрологическом институте имени Бехтерева в Санкт-Петербурге. Оба ходатайства суд отклонил.

Добавим, в качестве компенсации морального и материльного вреда вдова убитого Варвара Сальникова потребовала 12,2 млн руб., из которых родственники убийцы оплатили ей 150 тыс. Остальную сумму подсудимый погасить не сможет, заявил он суду. Прения сторон запланированы на четверг.

«Криминальная хроника» ранее неоднократно рассказывала об этом уголовном деле. Последняя запись относилась к событиям 29 марта, когда сторона защиты ходатайствовала перед судом о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимому.

***

Согласно сообщению пресс-службы СКР по Нижегородской области, 9 августа 2018 года следователями СО по Нижегородскому району СУ СК России по Нижегородской области задержан 28-летний мужчина, подозреваемый в совершении убийства.

Напомним, тело Дениса Суворова с открытой черепно-мозговой травмой было обнаружено 23 июля 2018 года неподалеку от Нижегородской соборной мечети (Нижегородский район). По предварительным данным, смертельные травмы мужчине были нанесены камнем.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Денис Суворов, убийство,

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Omonim

    тело было обнаружено под трамплином на Сенной с черепно-мозговыми травмами. Ему вроде никто не угрожал, он вообще не конфликтным был. Обнаружили Дениса с пробитой головой, на ней лежал камень, а во рту был носок

    Ответить