Правоохранители задержали экс-сотрудника Росрезерва Андрея Силякова, осужденного 9 лет назад

Print Friendly, PDF & Email

Зачем-то, видимо, понадобился

Сотрудники ГУФСИН по Нижегородской области 26 мая в Балахнинском районе задержали бывшего сотрудника отдела мобилизационных резервов Управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу (ПФО) 50-летнего Андрея Силякова, который 9 лет находился в федеральном розыске.

Об этом Криминальной хронике сообщила жена Андрея Силякова Татьяна.

Напомним, в феврале 2011 года суд вынес приговор бывшему сотруднику отдела мобилизационных резервов Управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу (ПФО) 41-летнему Андрею Силякову, обвиняемому в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Суд приговорил А.Силякова к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к выплате штрафа размером 1 млн. рублей.

А.Силяков не явился на оглашение приговора, но прислал письмо, в котором сообщил: «Прошу мою неявку на судебное заседание не рассматривать как укрывательство от правосудия, а как последнюю возможность привлечь внимание общественности к настоящему делу. Если есть установка меня осудить, то мое отсутствие на судебном заседании не помешает это сделать. Не считаю себя виновным, уголовное дело было сфальсифицировано, а на свидетелей оказывалось давление».

После этого он был объявлен в федеральный розыск, в котором он находится по настоящее время.

По данным следствия и суда, А.Силяков, в 2007 году используя свои служебные полномочия, совершил хищение путем обмана при реализации государственных материальных ценностей — 4-х самолетов МиГ-31. В результате незаконных действий обвиняемого государству причинен ущерб на сумму, превышающую 1 млрд. рублей.

В 2008 году обвиняемый по той же преступной схеме А.Силяков совершил хищение путем мошенничества свыше 35 тыс. т мазута, хранившегося в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода. Своими действиями обвиняемый причинил ущерб государству в особо крупном размере на сумму, превышающую 300 млн. рублей.

В августе 2009 года отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Нижегородской области провел проверку соблюдения законодательства при продаже материальных ценностей, хранившихся на оборонном предприятии ОАО «Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) «Сокол».

В ходе проверки установлено, что в период с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года неустановленные должностные лица Управления Росрезерва по ПФО, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей 4 планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31.

В результате этого хранившиеся в ОАО «НАЗ «Сокол» и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО «Металснаб», которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость 1 планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля.

Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн. рублей.

В ходе следствия было установлено, что после аукциона, на котором самолеты были приобретены фирмой «Металснаб», самолеты еще 5 раз перепродавались московскими и чебоксарскими фирмами, а последним покупателем стал НАЗ «Сокол», чьи представители и приобрели планеры, которые даже и не вывозились с территории предприятия.

В мае 2011 года Верховный суд РФ снизил наказание А.Силякову с лишения свободы с 11 лет до 10 лет 8 месяцев и штраф с 1 млн. рублей до 600 тысяч рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Николай

    от гнида вороватая,но уверен что он лишь винтик в цепочке ворья…

    Ответить
  2. Сурен

    Блин! Какие же мрази!!! Расстрелять всю цепочку включая конфискацию у ближайших родственников!

    Ответить