Киберпреступность шагнула в ВУЗы

Print Friendly, PDF & Email

Неизвестные продолжают «минировать» учебные учреждения по электронной почте

Целая череда ложных сообщений о заминировании вузов прокатилась на этой неделе по России. Ленинградская область, Пермь, Самара, Киров, Оренбург, Тюмень, Чита, Магадан, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Москва и еще ряд городов. Не обошли вниманием «кибертеррористы» и Нижний Новгород.16 марта взрывное устройство искали в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева, 15 марта сообщение о заложенной бомбе поступило в Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, а ранее, напомним, минировали Нижегородский лингвистический университет им. Добролюбова.

Все сообщения поступили по электронной почте на сайты вузов и содержали только одно предложение: «В здании университета заложено взрывное устройство».
– У спецслужб есть все возможности для того, чтобы найти «лже-террористов», – рассказал «Криминальной хронике» Егор, сотрудник службы безопасности компании интернет-провайдера, – где бы ты ни ходил в интернете, даже используя цепочку анонимных прокси серверов, ты оставляешь следы. Эти следы, пусть хоть они ведут в Папуа Новую Гвинею или Голландию, можно собрать и выстроить. Думаю, поимка преступников лишь вопрос времени.

В минувшую пятницу нижегородские правоохранительные органы выявили IP-адреса предполагаемых злоумышленников. Подробности в интересах следствия пока не разглашаются. По сообщению пресс-службы Управления «К» МВД России, один из подозреваемых – житель города Воронежа – уже задержан.

Хроника дальнейших событий:

Полицейские задержали злоумышленника, минировавшего ВУЗы страны.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений