Прекращено дело по факту падения башенного крана в Н.Новгороде

Print Friendly, PDF & Email

Подсудимый помирился с потерпевшими и возместил материальный и моральный вред (видео)

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, в Сормовском районе суд прекратил уголовное дело в отношении машиниста башенного крана, который обвинялся по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый возместил потерпевшим материальный и моральный вред.

Какая общая сумма была возмещена потерпевшим неизвестно, но материальный ущерб от последствий падения крана составил более 1 млн рублей. Напомним, согласно материалам дела, кроме самого крана были повреждены три автомобиля, лоджия одной из квартир и брусчатка.

По данным следствия, мужчина был с похмелья, и заведомо зная, что вышеуказанный кран находится в стадии комплектации, ремонта, наладки, поэтому работа на нем запрещена, в нарушение производственной инструкции не убедился в исправности всех механизмов, металлоконструкций, узлов и других частей крана, забрался в кабину крана и начал работу.

В ходе движения крана по рельсовому пути произвел наезд на незакрепленные тупиковые опоры, в результате чего кран сошел с рельсов и упал, зацепив стрелой соседний дом.

Сам обвиняемый получил множественные телесные повреждения в виде переломов, ран, причинившие тяжкий вред здоровью, а также испытал травматический шок.

Как сообщалось ранее, сообщение о падении 30-метрового башенного крана на стройплощадке в переулке Союзном возле дома 7 «а» в Сормовском районе поступило к спасателям 22 июня в 08:40 мск.

Выяснилось, что кран упал на тротуар вдоль строящегося дома, задев лоджию 3-го этажа рядом стоящего здания и несколько припаркованных автомобилей. Серьезно пострадал 41-летний крановщик. Мужчину деблокировали из разбитой кабины крана и госпитализировали в больницу.

По сообщению пресс-службы СКР по Нижегородской области, следователи их ведомства в тот же день по факту падения крана возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ).

По предварительным данным, строительный кран в эксплуатацию на момент падения введен не был, поскольку только велись монтажные работы по его установке. В результате происшествия была повреждена лоджия расположенного рядом жилого дома, а также припаркованный на месте падения крана автомобиль.

Позднее прокуратура Нижегородской области со ссылкой на информацию, предоставленную департаментом градостроительного развития и архитектуры администрации г.Н.Новгорода подтвердила, что  разрешение на строительство домов в переулке Союзном не выдавалось.

По выявленным фактам нарушения законодательства о градостроительстве прокуратурой района в отношении застройщика возбуждено два дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство.

Позднее, как рассказал «Криминальной хронике» руководитель следственного отдела по Сормовскому району СКР по Нижегородской области Андрей Каблов, в результате экспертизы, было установлено, что крановщик башенного крана, находился в состоянии алкогольного опьянения. Расследование дела продолжается.

Однако, как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, в ходе расследования также установлено, что кран опрокинулся из-за нарушений при его установке: из-за отсутствия запорных «башмаков», кран съехал с рельсов и, потеряв равновесие, опрокинулся. Произошел данный инцидент во время поднятия емкости с бетоном.

В целях пресечения правонарушения материалы дел об административных правонарушениях направлены в прокуратуру области для последующего предъявления в Арбитражный суд Нижегородской области для решения вопроса о приостановления ведения строительных работ застройщиком.

Видео ТК «Волга»

[uppod video=http://video.volga-tv.ru/images/media/54402d7175b664dfc91a7b4663eb2f52_1358776992.flv]

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений