В Н.Новгороде осужден разбойник, выстреливший в глаз прохожей из пневматического пистолета

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, девушка возвращалась ночью с новогоднего корпоратива

Нижегородский районный суд вынес приговор 26-летнему местному жителю, который обвинялся в совершении разбойного нападения.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

«Криминальная хроника» ранее неоднократно рассказывала об этом преступлении, в результате которого жертва практически потеряла зрение на один глаз.

Напомним, в феврале 2013 года следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 26-летнего нижегородца, который обвиняется в том, что в конце декабря 2012 года напал на прохожую, выстрелил ей в глаз из пневматического пистолета и отнял сумочку. Уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью) направлено в суд.

Напомним, в результате выстрела стальной шарик попал в глаз девушке, и медики не смогли его оттуда вытащить. Им удалось спасти глаз потерпевшей, но зрение ее продолжает ухудшаться.

Как сообщалось ранее, преступление произошло в ночь на 21 декабря на улице Грузинской в Нижегородском районе.

25-летняя девушка, работающая переводчиком в одной из частных фирм, около часа ночи возвращалась домой из кафе на улице Малой Покровской с корпоративного мероприятия, посвященного празднованию Нового года.

На улице к ней подошел злоумышленник и, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал отдать ему сумочку. Жертва стала сопротивляться и преступник выстрелил. Стальной шарик попал в глаз, причинив девушке тяжелое ранение с повреждением орбиты глаза и веществом головного мозга.

Затем злоумышленник забрал сумочку жертвы, в которой находилось около 30 тысяч рублей и её мобильный телефон. Пострадавшая обратилась за помощью в больницу.

Как рассказала «Криминальной хронике» специалист пресс-службы УМВД по Н.Новгороду Дарья Фролова, сотрудники полиции по «горячим следам» задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний ранее судимый за кражу и грабеж мужчина. Часть похищенного и пневматический пистолет у него были изъяты.

Как было установлено в судебном заседании, мужчина сначала направил пистолет в область живота девушки и насильно повел ее во двор дома по ул. Грузинской.

Девушка попыталась оказать сопротивление, тогда преступник приставил оружие к правому глазу девушки, и произвел выстрел в упор ей в правый глаз.

В ходе судебного разбирательства заявлен гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 16 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В счет возмещения материального ущерба с него взыскано 16 тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворен частично, суд решил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 400 тысяч рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    как сейчас состояние девушке? как глаз?

    Ответить
    1. admin автор

      глаз, говорят, плохо. пульку не вытащили. зрение хоть и спасли, но садится, и, наверное, не восстановится уже

      Ответить
  2. Прохожий

    Жаль девшку. Сколько всяких отморозков на наших улицах, я бы лично всех перестрелял бы мразату!

    Ответить
  3. Ни

    Надо такому отважному в два глаза выстрелить, прочувствовал чтоб….. гуманизма цивилизации не занимать….

    Ответить
  4. микола

    Сволочь. Опустить в зоне и глаз выколоть.

    Ответить
  5. Аноним

    Уже опустили

    Ответить
  6. Аноним

    А ты откуда знаешь?

    Ответить