В Чкаловске осудят владельца аэростата за пожар на воздушном шаре

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, ЧП произошло весной 2014 года

Приволжская транспортная прокуратура сообщает о завершении расследования уголовного дела по факту пожара на воздушном шаре.

Ранее «Криминальная хроника» сообщала об этом деле. Последняя запись относилась к событиям августа 2014 года, когда по факту случившегося возбудили уголовное дело.

Напомним, по факту возгорания и падения воздушного шара 3 мая 2014 года в Чкаловском районе в отношении пилота аэростата (он же собственник — прим. КХ) возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

крушение воздушного шара, Чкалвоский район

Напомним, в Чкаловском районе потерпел крушение воздушный шар. Сначала в воздухе произошло возгорание аэростата, в результате чего пострадали находившиеся в корзине люди, в том числе и ребенок.

Установлено, что одна из нижегородских компаний (ООО Клуб «Пятый океан) проводит прогулочные полеты на воздушном шаре (тепловом аэростате) на территории базы отдыха «Лагуна-ЮГ» в Чкаловском районе, примерно в 70 км от Нижнего Новгорода.

3 мая 2014 года около 20:00 мск. аэростат компании при заходе на посадку попал в нисходящий (вихревой) воздушный поток. В результате, по предварительным данным, была повреждена газораспределительная система судна, что повлекло возгорание его салона.

В момент происшествия на борту аэростата находился пилот 1975 года рождения, и семья из трех человек: мужчина 1967 года рождения, женщина 1975 года рождения и их дочь 2004 года рождения. Они получили ожоги и были госпитализированы в ожоговый центр.

В ходе прокурорской проверки установлено, что полет осуществлялся на воздушном судне, выпущенном в сентябре 2009 года и имеющем действующий сертификат летной годности. Судоводитель является пилотом теплового аэростата клуба воздухоплавателей «Пятый океан», имеет свидетельство с истекшим 25 апреля 2014 года сроком действия.

На продление свидетельства им была подана соответствующая заявка в филиал «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». На момент происшествия, формально полет был незаконным.

Прокуратурой будет дана оценка действиям всех участников транспортного происшествия и при необходимости принят комплекс мер реагирования, направленных на привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности и недопущение подобных авиационных ЧП в дальнейшем, — говорилось в сообщении надзорного ведомства.

Перед судом предстанет собственник воздушного шара, пожар на котором во время посадки закончился для трех его пассажиров, в том числе 9-летней девочки, сильными термическими ожогами.

Согласно сообщению прокуратуры, собственник теплового аэростата Дмитрий Москаленко. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан).

Следственным органом установлено, что 3 мая 2014 года Москаленко организовал и провел в Чкаловском районе Нижегородской области на принадлежавшем ему «воздушном шаре» платный ознакомительный полет без соблюдения всех установленных требований безопасности.

Около 19 часов 30 минут того же дня данный полет окончился жесткой посадкой, которая сопровождалась опрокидыванием и волочением воздушного судна по земле. При этом произошло воспламенение газа и возникновение пожара в гондоле аэростата.

В результате находившиеся на его борту три пассажира, в том числе 9-летняя девочка, получили термические ожоги лица и разных частей тела.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд Нижегородской области.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений