Дело о нападении на автобус с вьетнамцами направлено в суд

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, автобус с коммерсантами ограбили под Лысковом

Пресс-служба полиции по Нижегородской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирины Волк, сообщает, что в Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 9-ти граждан, которые обвиняются в разбойном нападении и организации банды.

«Следователями установлено, что в августе 2016 года участники группы совершили разбойное нападение на пассажиров автобуса на 520 км автодороги М 7 «Москва – Уфа» Лысковского района Нижегородской области. В ходе нападения участники вооруженной группы, угрожая применением двух огнестрельных пистолетов, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, надели наручники и связали 9 пассажиров и водителей, после чего открыто похитили чужое имущество и денежные средства на общую сумму 10 512 500 рублей», — рассказала Ирина Волк.

Следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 209 УК РФ (бандитизм)

Уголовное дело расследовано и направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

«Криминальная хроника» ранее неоднократно рассказывала об этом деле. Последняя запись относилась к событиям марта 2017 года, когда по факту нападения на автобус с вьетнамцами возбудили дело по статье «Бандитизм».

Напомним, Прокуратура Нижегородской области сообщает, что их ведомством признаны законными и обоснованными решения следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области о возбуждении уголовных дел по ч.ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) в отношении девятерых злоумышленников в возрасте от 29 до 52 лет по факту создания и руководства, а также участия в устойчивой организованной группе (банде) с целью нападения на граждан и организации.

В августе 2016 года в ходе разбойного нападения на автобус с гражданами Вьетнам, которые следовали в Москву из Уфы за товаром были похищены денежные средства на общую сумму не менее 10 миллионов рублей.

Напомним, что ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Нижегородской области.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле. Напомним, 2 августа в Лысковском районе был ограблен автобус с гражданами Вьетнама, которые следовали из Уфы в Москву за товаром.

Автобус был остановлен на трассе автомобилем с опознавательными знаками полиции. У находившихся в салоне иностранцев злоумышленники отняли 5 миллионов рублей и скрылись. По имеющейся информации злоумышленники задержаны.

Позднее, по сообщению МВД России, 2 августа в Нижегородской области на 520 км автодороги Москва — Уфа в районе деревни Крестьянка (Лысковский район) злоумышленники, угрожая пистолетом и скрывая лица масками, похитили у девяти иностранных пассажиров автобуса более 5 млн руб. и сотовые телефоны, после чего скрылись с места происшествия.

Сотрудниками ГУ МВД РФ по Нижегородской области, МВД РФ по Республикам Татарстан и Башкортостан задержана группа из шести человек, подозреваемых в совершении разбойного нападения на автобус, перевозивший иностранных граждан. По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного п. б, ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой», возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ГУ МВД РФ по Нижегородской области установили автомашины, на которых передвигались подозреваемые, и предположительные направления их движения. На розыск и задержание нападавших были ориентированы подразделения МВД РФ в соседних регионах.

3 августа сотрудниками ГИБДД МВД РФ по Республике Татарстан была задержана автомашина, в которой находились трое подозреваемых в совершении нападения на автобус в Нижегородской области. В ходе задержания у мужчин изъято около 2 млн рублей.

В этот же день сотрудниками силовых подразделений и ДПС МВД РФ по Республике Башкортостан задержана вторая автомашина с тремя подозреваемыми в разбойном нападении. У мужчин изъято более 3 млн рублей, пневматический пистолет и электрошокер.

В настоящее время все шесть подозреваемых сотрудниками уголовного розыска этапируются для проведения следственных действий в Нижегородскую область.

ограбили вьетнамцев,

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений