В Сарове инженера департамента капстроя ядерного центра судят за взятку

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, мужчина вымогал 1 млн рублей, угрожая не подписать акт приемки работ

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования и направлении в суд уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела строительного контроля Департамента капитального строительства ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», который обвиняется в получении взятки.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле. Напомним, в ноябре 2018 года было возбуждено по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершений действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные с вымогательством взятки, в крупном размере).

По данным следствия, 21 ноября 2018 года инженер вымогал взятку в размере 1 миллион рублей у заместителя директора по производству ОП «Саров» АО «Электрон» (инжиниринговая компании в составе ядерного оружейного комплекса Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»).

В противном случае он угрожал не подписать акт выполненных работ за октябрь-ноябрь 2018 года, а также и в последующие месяцы.

27 ноября 2018 года в офисе обособленного подразделения ОП «Саров» АО «Электрон» он получил взятку — 1 миллион рублей за утверждение актов выполненных работ за октябрь-ноябрь в рамках Государственного контракта по реконструкции и техническому перевооружению систем физической защиты объектов ядерного центра.

После этого он был задержан правоохранителями.

В ходе судебного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемого деяния признал. С занимаемой должности он уволен. Находится под домашним арестом.

Хроника дальнейших событий:

Инженера ядерного центра в Сарове осудили за вымогательство взятки. Приговорили к 7 годам колонии строгого режима и штрафу 10 миллионов рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Дебил

    Ответить