Лукояновский «Хищник». 1898 год

Print Friendly, PDF & Email

В 1987 году на экраны вышел американский фантастический боевик «Хищник» (Predator). Согласно сюжету, группа наемников во главе с бывшим майором Шеффером (Арнольд Шварценеггер) отправляется на задание в джунгли Центральной Америки.

В ходе выполнения миссии спецназовцы сталкиваются с таинственным лесным демоном, который маскируется под окружающую среду и ловко убивает опытных вояк одного за другим, подвешивая их окровавленные тела на деревьях.

Впоследствии выясняется, что это инопланетянин, прибывший на Землю с целью охоты. При этом ее важной составляющей была добыча трофеев: Хищник коллекционировал черепа своих жертв… Фильм оказался настолько популярен, что различные приквелы и сиквелы к нему периодически снимают до сих пор.

Случай же, произошедший 125 лет назад в наших краях, вполне мог бы сойти за один из эпизодов «Хищника»!

РАСТЕРЗАННЫЕ ТРУПЫ И ТЩАТЕЛЬНО ОЧИЩЕННЫЙ ЧЕРЕП

Эта история произошла в начале 1898 года в Лукояновском уезде. В 10 часов утра в церковь села Василев Майдан, расположенного у большой дороги между Лукояновом и Починками (ныне трасса Р-158), вбежали испуганные крестьяне. «Господи, прости души грешные, Господи, помилуй!» – постоянно повторяли они, одновременно неистово целуя свои нательные крестики.

Василевцы кинулись к попу и на коленях умоляли защитить их от нечистой силы и дьявола. Лица у мужиков и баб были настолько перекошены от страха, что батюшка подумал, будто те встретили того самого верховного демона зла прямо у входа в храм!

Несколько раз перекрестив кающихся, священник попытался выяснить, что же все-таки случилось и что за беда внезапно привела граждан в церковь.

Однако крестьяне в ответ бормотали бессвязную чушь про грехи, демонов и каких-то невинных жертв. Только один из них более-менее внятно пояснил, что нечто ужасное только что случилось неподалеку, на дороге, ведущей в Починки.

После этого взволнованный священник поднялся на колокольню и, ударив в набат, дал сигнал ко всеобщему сбору селян. Вскоре у церкви собралась толпа, среди которой быстро распространился панический слух о демоне, появившемся в окрестностях Василева Майдана. По поводу дальнейших действий мнения крестьянского сообщества сильно разделились.

Одни предлагали запереться вместе с семьями в храме и молиться, другие же, наоборот, «живьем брать демонов»! В итоге, вооружившись кто чем (сам поп нес крест с иконой, а его помощники – хоругви), наиболее решительная часть василевцев отправилась в указанное место.

Не доходя примерно одной версты до деревни Березовка, народ действительно увидел там нечто ужасное. Рядом с дорогой лежало несколько растерзанных до неузнаваемости трупов, а вокруг них – оторванные руки и ноги. И всюду в лужах крови валялись ошметки одежды и куски тел. Самое же страшное виднелось чуть поодаль, ближе к придорожному лесу.

На дереве висел труп мужчины с оторванными по колено ногами, а неподалеку лежал… тщательно очищенный череп, который, как потом выяснилось, принадлежал 14-летнему мальчику Пете Козлову, чей обезглавленный труп обнаружили метрах в пятидесяти от головы.

От всего увиденного в толпе раздался ропот. Часть людей не выдержала и бросилась бежать обратно в село.

– Кто же это их так?

– Медведь, может?

– Медведи так не нападают, да и черепа не очищают! И на волка не похоже, чтоб столько народу так перегрыз…

– Точно Дьявол…

Такие предположения звучали среди собравшихся.

Впрочем, очень быстро выяснилось, что отнюдь не все жертвы загадочного нападения мертвы. Среди еще дышавших оказалась 55-летняя Марья Садовская, вдова псаломщика из села Большие Поляны, которая в то злополучное утро провожала сына в школу и возвращалась домой. У нее были оторваны нос, правое ухо, коса и содрана почти вся кожа с лица.

Говорить женщина была не в состоянии, а вскоре после быстро выполненного священником причащения померла. Выжить смогла жительница Василева Майдана Прасковья Кореннова, у которой была прокушена губа, изодрана рука и частично снят скальп. Тем не менее дама находилась в сознании и поведала всю правду о случившемся.

Из рассказа выяснилось, что расправу учинил… огромный бешеный волк. «Шли мы нынче утром, три женщины, и видим впереди (но не понимаем), что кто-то будто бы играет с собакой, расстояние от нас саженей 70 – 80. Впереди нас шла еще женщина, саженях в 30. Игравшая впереди собака бросилась на нее, а от нее на нас. Это был бешеный волк. Бросился прямо на меня.

Сначала схватил за руку, потом за лицо и голову. Я упала на землю, и меня он много не грыз, потому что бросился за двумя моими спутницами, они побежали», – рассказала Прасковья.

Надо отметить, что, пытаясь убежать от обезумевшего хищника, люди допустили роковую ошибку, еще больше разъярив его. Один крестьянин попытался спастись от волка на березе, но не смог взобраться высоко, застрял между ветками и повис.

В результате зверь отгрыз ему обе ноги. Петя Козлов тоже хотел залезть на дерево, но был настигнут, повален на землю, затем волк отгрыз ему голову и полностью объел ее.

В общем, мистический сценарий событий был опровергнут. А вечером тот самый зверь, весь окровавленный, заявился прямо в Василев Майдан, где и был застрелен крестьянами.

Лукояновский «Хищник». 1898 год

Дмитрий ДЕГТЕВ «Ленинская смена»

 

 

 

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений