В Н.Новгороде директора центра реабилитации «Новая жизнь» осудили за похищения людей

Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о приговоре бывшему директору центра реабилитации «Новая жизнь», который обвинялся в похищении людей.

По данным следствия, шесть сотрудников этого центра в 2015-2017 годах похищали и незаконно удерживали в арендованном коттедже в селе Дуденево лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

За два года было похищено восемь жителей Нижегородской и Владимирской областей.

Организатор с 2017 года скрывался от следствия, но в июне 2022 года был задержан в Москве. Вину в совершении преступления он признал частично.

Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Пятерых соучастников осудили ранее на сроки от четырех до девяти лет.

Криминальная хроника ранее рассказывала об этом деле. Напомним, в Нижнем Новгороде вынесен приговор одном из членов преступной группы, занимавшейся похищениями людей, которых содержали в псевдо-реабилитационном центре.

Мужчина заключил со следствием досудебное соглашение, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Организатор организованной группы скрылся от органов предварительного расследования, в связи с чем он объявлен в розыск.

В отношении еще 4-х участников организованной группы уголовное дело рассматривается в суде.

pohishchenie-lyudej

pohishchenie-lyudej-3

pohishchenie-lyudej-2

-2

«КХ» ранее неоднократно рассказывала об этом деле. Речь идет о лже-реабилитационном центре в Богородском районе.

Напомним, пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщала, что 12 июля 2017 года на телефонную линию Следственного комитета по Нижегородской области обратился гражданин, который заявил о том, что ему известно о функционировании на территории Богородского района Нижегородской области псевдореабилитационного центра, в котором насильно удерживаются лица, страдающие нарко- и алкогольной зависимостью.

По данному факту следователями СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц).

12 июля 2017 года при проведении неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями СК во взаимодействии с ГУ МВД России по Нижегородской области из дома, расположенного в дер. Дуденево Богородского района Нижегородской области, освобождены 37 жителей различных регионов России, которые незаконно, против их воли, удерживались в данном жилище.

По предварительным данным, указанный лже-реабилитационный центр функционировал длительное время. В отношении лиц, содержащихся в нем, применялись методы физического и морального воздействия, унижающие человеческое достоинство.

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области)

Хроника дальнейших событий:

В январе 2019 года осудили организаторов лже-реабилитационного центра

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений