«Отрубили не ту голову». Не обошлось без женщины. 1898 год.

«Отрубили не ту голову». Не обошлось без женщины. 1898 год.
Print Friendly, PDF & Email

Всякого рода ужасные истории случались в конце XIX столетия не только в нижегородской глубинке, но и в губернском центре. К примеру, мещанка Лиза Гейбович и крестьянка Даша Сплошнова однажды решили навестить своих родственников, проживавших в Коротком переулке (существует и поныне).

Обнаружив дверь квартиры запертой висячим замком, девицы долго стояли возле нее, полагая, что хозяева скоро придут. Однако вечерело, на улице было морозно, Даша и Лиза сильно озябли, после чего решили зайти внутрь.

Достав шпильку, они аккуратно вскрыли замок и открыли дверь. Ну а потом весь переулок был оглашен дичайшим визгом и криком…

Супруги Анна и Фрол Сплошновы лежали на кровати залитые кровью, при этом у последнего была отрублена голова. Находившуюся в беспамятстве женщину вскоре отправили в земскую больницу, а осмотром места происшествия занялась прибывшая полиция. На первый взгляд картина преступления выглядела несколько странно.

Никаких следов борьбы, взлома, погрома и беспорядка. Получалось, что жертвы сами впустили в дом злоумышленников, потом легли спать, а те зачем-то отрубили Фролу голову, после чего аккуратно заперли квартиру и ушли. Впрочем, Анна уже вскоре пришла в себя и дала показания, позволившие детально восстановить ход событий.

Оказалось, что днем ранее в гости к Сплошновым заявились плотник Григорий Иванов и его товарищ Вавила Клыгин. Первый когда-то жил в том же доме и поддерживал с парой приятельские отношения. По поводу встречи и недавно прошедшего Рождества Христова все четверо решили выпить.

Фрол сбегал за водкой, жена достала из кладовой разные закуски, и приступили. Застолье затянулось до глубокой ночи, сопровождаясь, как водится, песнями, тостами и смешными рассказами о жизни. При этом захмелевший Вавила постоянно пялился на Аню, а та, как ему казалось, кокетливо поглядывала в его сторону.

По мере развития опьянения, как это нередко бывает, чужая дама показалась мужику еще красивее, чем она была на самом деле, а внезапно возникшая любовная похоть резко усилилась. Похожее случилось и с Гришей. Как потом выяснилось, еще живя в этом доме, он проникся к жене Фрола порочными чувствами, которые постоянно скрывал.

В общем, собираться домой обоим никак не хотелось, а все яснее ощущавшаяся романтика вечера сдерживалась только одним препятствием – мужем Ани. Но после полуночи и оно вроде бы отпало. Изрядно перебрав, Фрол заявил, что идет спать, а вы, мол, можете и дальше бражничать.

Вот тут-то у Вавилы с Гришей окончательно снесло крышу, и они одновременно начали, как тогда говорили, соблазнять Анну на незаконную связь. Причем сразу с двоими. Но, к полному разочарованию обоих ухажеров, дама заявила, что никаких симпатий ни к одному из них не питает, верность супругу нарушать не планировала, а флиртовала с обоими просто так, под градусом.

Неожиданный отказ взбесил Клыгина, который со всей силы ударил Аню по лицу. Та упала на пол, но потом как ни в чем не бывало пошла спать, обозвав неудачливых хахалей лосями. Обиженным «романтикам» тоже ничего не оставалось, как ложиться.

Вавила готов был примириться с «оскорблением» и, проспавшись, идти домой. Ну не удалась интрижка – подумаешь, завтра еще где-нибудь напьемся, там, может, бабы поласковее будут… А вот Гриша воспринял случившееся куда более болезненно. Столько лет мечтал о чужой жене, счастье, как казалось, было близко, и тут на тебе!

Да еще лосем обозвали, а это по меркам XIX века примерно соответствовало нынешнему ругательству «козел». И решил Григорий убить «возлюбленную», отрубив ей голову. Найдя в сенях топор, он попытался реализовать свой дикий умысел.

Однако в темноте горе-влюбленный перепутал, кто где спит, и по ошибке отрубил голову не Анне, а ее мирно спавшему мужу. После этого Иванов и Клыгин обыскали квартиру, но не нашли ничего ценного, немного прибрались и скрылись восвояси, заперев дверь снаружи.

Аня же в силу полученной при ударе кулаком травмы и сильного опьянения продолжала лежать в кровати с мертвым супругом вплоть до прихода родственниц.

В итоге Нижегородский окружной суд (дело рассматривалось коллегией присяжных) признал Иванова виновным в убийстве, а Клыгина – в укрывательстве преступления, но почему-то дал им снисхождение. Первый получил шесть лет каторги, а второй – четыре года.

«Отрубили не ту голову». Не обошлось без женщины. 1898 год.

Дмитрий Дегтев «Ленинская смена»

(фото из сети интернет)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений