Маша с «Миллионки». 1899 год. (Часть вторая)

https://kriminalnn.ru/2023/04/10/masha-s-millionki-1989-god-chast-pervaya/
Print Friendly, PDF & Email

…Суд по этому делу состоялся 15 марта 1899 года. (о первой части этой истории Криминальная хроника рассказывала здесь) А уже вскоре проститутка Мария нашла нового ухажера. Им оказался молодой мещанин Владимир Чижов.

В отличие от нищего крестьянина Малинина, он вырос в благополучной, обеспеченной семье, был хорошо воспитан, окончил гимназию, тягой к вредным привычкам и гульбе не отличался.

Родители Володи гордились сыном и были уверены, что тот вскоре найдет себе приличную девушку, женится, будет, как и родители, жить чинно и благородно. Однако вместо этого семье Чижовых пришлось пережить невероятный позор.

Гуляя как-то по Большой Покровской, юноша познакомился с Машей. Как он позднее признался, та не была какой-то там писаной красавицей, скорее наоборот, но сразу «околдовала» его особенной «простотой», «ласковостью» и «легкостью», которой он никогда не ощущал в кругу интеллигенток и мещанок, общение с которыми навязывали ему родители.

А после пары гуляний пассия еще и сама предложила Володе «совокупиться», чем окончательно снесла кукуху (пардон, «свела с ума»). Молодой человек тут же, стоя на коленях, попросил у Марии руку и сердце. После чего, как и в предыдущем эпизоде, прозвучала история про одно «но». Только вот последующая реакция и поступки влюбленного юноши сильно отличались от того, что случилось с Семеном, и больше вписывались в классику данного жанра.

Поплакав и попереживав, Владимир внушил себе, что «падшей женщиной» его любимая стала не по своей воле, а из-за «порочной несправедливости общества». Тем более Вова, в отличие от Сёмы, был человеком грамотным, образованным, читал роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» и сопереживал Соне Мармеладовой, дочери спившегося чиновника, вынужденно занявшейся проституцией, чтобы добыть средства к существованию.

Одним словом, юноша решил, что перед ним такая же Соня, скромная и доверчивая девушка, в силу социальных причин преступившая евангельские заповеди. А его подлинный долг, как порядочного и сильного мужчины, – спасти ее…

Благородный Володя заявил даме сердца, что все равно ее любит и сделает все, чтобы ей больше не пришлось заниматься «гнусным, отвратительным ремеслом». Правда, идти работать Чижов почему-то не захотел, а осуществление своего великодушного замысла начал с мелких краж из собственного дома.

Сперва продал на Балчуге часть драгоценностей матери, затем уполовинил найденную отцовскую заначку, потом начал тащить и продавать различные предметы обстановки. Какое-то время хищения сходили с рук, но позже родители стали замечать, что сын ведет себя как-то странно.

Тем временем домохозяйка обратила внимание, что посуда в серванте стоит с гораздо большими интервалами, чем раньше, а сестра Володи в начале осени недосчиталась в гардеробе двух пар сапог.

В конце концов припертый к стенке сынок вынужден был прямо заявить папаше, что ему нужны деньги на содержание любимой дамы, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Что привело к скандалу, выгону из дома и отречению.

В общем, пришлось избалованному юноше переезжать из уютного дома на Тихоновской улице (ныне Ульянова) на грязную и вечно пьяную Миллионку, куда жители благополучной части Нижнего даже боялись спускаться.

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА» И КРАХ

Поселившись в той самой квартире, где не так давно был зарезан предшественник, Чижов продолжил заниматься воровством. Впрочем, жуликов всех мастей там хватало и без него, а народ по «дну» ходил настороже, поэтому просто так спереть что-либо по мелочи было непросто. Да и не прокормишь любимую за счет карманных и уличных краж.

Грамотный Володя быстро осознал данный факт, после чего начал планировать «преступление века», о каковых он ранее читал в книжках. В октябре он устроился на работу в ренсковый погреб (винный магазин) Я. М. Соболева на Рождественской улице.

Быстро разведав обстановку, юноша улучил момент, когда хозяина долго не было, после чего взял ключи, сбегал на Мытный рынок, изготовил там дубликаты и вернулся обратно. А в ночь на 21 октября, не откладывая в долгий ящик, Чижов проник в помещение и украл там денег и вещей на довольно крупную сумму – 500 рублей.

Вот только выбросить ключи горе-жулик почему-то не догадался, он просто спрятал их в квартире у Марии. Понятно, что под подозрение в краже автоматически попали все работники «погреба». Полицейские установили место жительства Володи и явились туда с обыском. Тут-то влюбленного и постиг страшный моральный удар: женщина внезапно сама показала стражам порядка тайник с ключами.

Подозреваемого арестовали и уволокли в часть. По всей вероятности, Курюкина, знавшая, каким именно образом сожитель добывает деньги на ее содержание, попросту испугалась, что ее обвинят в соучастии, и не раздумывая, с легкостью сдала Володю полиции.

Молодой человек был буквально потрясен случившимся. А в арестантской камере к нему, видимо, пришло осознание того, как бездарно и глупо он сгубил свою молодую жизнь.

«Я ради нее обокрал весь дом, отрекся от семьи, сменил дом в престижном районе на трущобы, кинулся во вся тяжкие, воровал, рисковал, а она?! Сама сдала легавым, а теперь найдет другого и будет с ним ублажаться!» – примерно такие мысли крутились в голове у него.

Сокамернику Чижов заявил, что непременно отомстит этой гадюке подколодной.

1 ноября во время перевозки из полицейской части в тюрьму юноша сумел сбежать и, несмотря на принятые меры, облавы по всему городу, скрылся. Почти три недели Володя прятался в квартире у своего знакомого, а 20-го числа пришел на Миллионку, выследил там Марию и нанес ей восемь ударов ножом.

От полученных ранений та скончалась на месте. Правда, на суде мещанский сын озвучил более романтическую версию своего поступка.

Мол, бежал он вовсе не с целью мести, а потому, что по-прежнему безумно любил сожительницу и хотел уговорить ее бежать вместе с ним из Нижнего. Именно за этим он и явился к ней в роковой день, но Маша в ответ лишь посмеялась.

По злой иронии судьбы, суд по этому делу состоялся ровно через год после предыдущего – 15 марта. Присяжные признали Чижова виновным в предумышленном убийстве, но заслуживающим снисхождения.

Под звуки плача присутствовавшей в зале матери был озвучен вердикт: лишение всех прав и состояния, ссылка на каторжные работы на 8 лет.

https://kriminalnn.ru/2023/04/10/masha-s-millionki-1989-god-chast-pervaya/

Дмитрий ДЕГТЕВ    Ленинская смена

(фото из сети интернет)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений