Ребенок утонул в бассейне ФОКа в Кстове

Ребенок утонул в бассейне ФОКа в Кстове
Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура Нижегородской области организовала проверку по факту гибели малолетнего ребенка в Кстовском районе, сообщает надзорное ведомство.

Предварительно установлено, что вечером 5 октября во время проведения занятий в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса утонул малолетний ребенок.

Прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства при оказании услуг и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования, говорится в информационном сообщении прокуратуры.

Нижегородские телеграм каналы сообщают, что инцидент произошел в бассейне «Волжский Берег». Якобы тренер по плаванию попытался спасти ребенка, но ему это не удалось, и мальчик задохнулся.

Дополнено:

Как сообщает пресс-служба СКР по Нижегородской области, по факту гибели ребенка в бассейне спортивного комплекса, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным  следствия, 5 октября 2023 года во время занятий по обучению плаванию в одном из бассейнов, расположенных в городе Кстово 5-летний мальчик, оставшись вне поля зрения тренера, ушел под воду.

После извлечения ребенка из воды, несмотря на оказанную первую медицинскую помощь, прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала его смерть.

В Кстове в бассейне ФОКа утонул 5-летний мальчик

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области)

***

О последнем случае гибели ребенка в бассейне ФОКа, Криминальная хроника сообщала в 2019 году, когда Инструктора детского центра в Выксе осудили за утонувшего в бассейне ребенка.

Трагедия произошла 18 января 2018 года. 29-летний инструктор проводил лечебно-оздоровительное мероприятие с участием 20 подростков. Оставил без внимания 13-летнего мальчика и тот утонул. ИНструктора обвинили в причинении смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и приговорили к 2 годам ограничения свободы.

Материалы по теме:

Несчастные случаи с детьми в бассейнах в Нижегородской области.

Инцидент в Шаранге, где 6 июня 2014 года в бассейне утонул 8-летний мальчик.

Напомним, несчастный случай произошел в дневное время в ходе занятия в бассейне. В зале бассейна находились тренер-преподаватель ФОКа, кроме того, детей сопровождали также два воспитателя лагеря с дневным пребыванием средней общеобразовательной школы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Через два года суд вынес виновникам приговор.

***

В Шатках в мае 2013 года в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Атлант» в райцентре Шатки, едва не утонула 8-летняя девочка. К счастью, тонущего ребенка заметили и вытащили из воды. В тяжелом состоянии девочку госпитализировали в больницу, где медики спасли ей жизнь.

***

Город Семенов. 26 ноября 2011 года. Происшествие случилось около 17 часов в бассейне ФГБУ ФОК города Семенов Нижегородской области во время занятий секции тайского бокса.

Пятилетний мальчик был обнаружен и извлечен из воды без признаков жизни свидетельницей, находившейся в это время в бассейне. В результате неотложных реанимационных действий мальчишку удалось откачать и спасти.

По данному факту Семеновским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Выяснилось, что в тренировки по тайскому боксу входит несколько занятий по плаванию. В тот день тренер вместо одной группы детей запустил в бассейн две группы, и не мог уследить за всеми ребятами.

Один мальчик выпал из его поля зрения, наглотался воды пошел ко дну. К счастью, его заметила одна из посетительниц бассейна, которая находилась там со своим сыном. Женщина вытащила мальчика, и позвала на помощь окружающих, и мальчика удалось спасти.

Позднее выяснится, что тренер ФОКа работал с детьми, имея подложный диплом.

Ребенок утонул в бассейне ФОКа в Кстове

(фото из сети интернет)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Иван

    «Якобы тренер по плаванию, который попытался спасти ребенка, но ему это не удалось и мальчик задохнулся».

    Автору даже школу окончить не удалось, да?

    Ответить
    1. admin автор

      Извините, торопился ))

      Ответить