В городе Бор преступники пытались украсть банкомат «Сбербанка»

Print Friendly, PDF & Email

Полицейские смогли разыскать похищенный терминал

Как сообщает пресс-служба МВД РФ по Нижегородской области, преступление произошло в ночь на 14 августа в магазине «Гастроном», расположенном в поселке Октябрьский городского округа Бор.

Двое неизвестных злоумышленников, предварительно оборвав провода питающие камеры видеонаблюдения, взломали дверь в магазин, после чего зацепив тросом банкомат «Сбербанка» с помощью автомобиля «Соболь» вытащили его из магазина.

В магазине сработала сигнализация, и на место преступления выехали сотрудники частного охранного предприятия. Они и сообщили о произошедшем в полицию.

По «горячим следам» похищенный банкомат был обнаружен. С помощью летательного аппарата авиаотряда ГУ МВД России на следующий день был обнаружен и автомобиль, на котором злоумышленники совершили преступление.

Он был припаркован в поселке Большое Пикино. Как было установлено, эта машина была угнана 5 августа в поселке Рустай Борского района и принадлежит Керженскому заповеднику.

Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, в Нижегородской области случаи воровства денег из банкоматов довольно часты. Все они разделяются по трём способам хищений:

Первый способ — взлом банкомата на месте. В настоящее время зарегистрирован пока один случай подобного преступления. (Примечательно, что при его использования была похищена самая крупная сумма денежных средств, которая когда-либо похищенна из банкоматов в Нижегородской области.)

Второй способ — нападение на организацию, где установлен банкомат. Нейтрализация сторожа, «взрезание» банкомата и похищение денег. (Более циничное преступление, поскольку приходится нападать на сторожа, а, как правило, это «бабушка-божий одуванчик», да и само преступление квалифицируется по более тяжкой статье УК)

Третий способ — похищение банкомата. (Способ самый распространенный среди жуликов, но требующий определенной финансовой подготовки).

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений