В Нижегородской области 4 солдата погибли и 5 ранены при утилизации боеприпасов

Print Friendly, PDF & Email

Инцидент произошел 2 мая на военном полигоне в поселке Мулино

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, инцидент произошел 2 мая приблизительно около 16:00 мск. на военном полигоне в поселке Мулино (Володарский район, Нижегородская область).

По предварительным данным, на полигоне производилась утилизация боеприпасов. При невыясненных пока обстоятельствах произошел взрыв, при котором 4 военнослужащих погибли и 5 получили ранения.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В прокуратуре Мулинского гарнизона пока отказываются от комментариев.

Хроника дальнейших событий:

Взорвались шесть человек. Все они солдаты срочной службы мотострелковой дивизии 9-го отдельного батальона Мулинского гарнизона. Появился пофамильный список погибших и раненых. Последних пока трое, но всего их будет четверо. На место происшествия вылетело начальство военного округа.

Вертолетом раненых солдат доставили в госпиталь им.Бурденко. Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Появилась первая информация о причинах взрыва в Мулино. Как и предполагалось, трагедия произошла из-за человеческого фактора: детонация заряда из-за неосторожности при разгрузке боеприпасов. Осталось дождаться выводов дополнительной экспертизы.

Уголовное дело возбудили в отношении конкретного лица: старшего лейтенанта, руководителя взрывной группы на данном взрывном поле, который в тот день самоустранился от выполнения своих обязанностей. Его возбудили по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

В мае 2013 года расселдование было завершено и уголовное дело направлено в суд.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    заклебали уже уничтожать,ама качаются,жить страшно,а тут ещё и люди погибают,как на войне

    Ответить
  2. ТЧ

    У нас пол-Дзержинска подпрыгивает, когда они каждый день там взрывают!! Закройте этот полигон или перенесите в малонаселенные пункты, в степи, в тундру! Живем как на пороховой бочке, каждый день взрывы как в горячей точке!

    Ответить
  3. олег

    В этом Мулино,полная жопа!!!!!Солдаты там пешки!!!!И всем насрать,на салдафонов!!!!!Крайних найдут!!!!!Это будут погибшие солдаты!!!!!!Типа нарушение,техники безопасности!!!!!

    Ответить
  4. вячеслав

    насколько я знаю в мулино находится дисбат

    Ответить
  5. галина

    ну и где проклятые командиры офицерье Кто погиб солдатики мальчишки Бедные матери соболезную вам Но зачем вы отдали сыновей этим бандитам У меня сын уклонист По делам сына ходила в кунцевский военкомат города Москвык начальнику 1 отделения И я его спросила про грядущий закон тюрьма или армейка Так вот это ублюдок сказал это естественный отбор Вот увидите во всем виноваты будут погибшие мальчики А матери останутся без сыновей Естественный отбор это скажут вот такие ублюдки и об этих ребятах Я своего сына не отдам Пусть сынки выродков отдают долги

    Ответить
  6. Леся

    Я Живу в Нижегородской области,но про такое слышу впервые чтоб у нас такое случилось..Очень жалко парней, и конечно матерей.у меня у самой муж служит в армии очень страшно…

    Ответить
  7. Хаммер

    26 дембельнулся оттуда…надеюсь, там никого из наших не было…

    Ответить
  8. Олег

    виноваты будут не виновные а свалят всё на солдат !!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  9. Леся

    Хаммер,глянь не твои друзья?Погибшие — солдаты срочной службы мотострелковой дивизии 9-го отдельного батальона Мулинского гарнизона: Бирюков, Маслов, Кителин, Михочин, Несветов, Кузнецов. По предварительным данным, погибшие не из Нижегородской области.

    Ответить