Метро в нагорной части Н.Новгорода может рухнуть

Print Friendly, PDF & Email

Пользоваться этой веткой опасно и катастрофа неизбежна — считает доцент ННГАСУ Елена Кармазина (видео)

В интервью агентству Newsroom24 доцент кафедры архитектуры ННГАСУ Елена Кармазина утверждает — нагорная ветка Нижегородского метрополитена в района станции Горьковская, которая по замыслу нижегородских властей будет продлена по направлению к площади Свободы, может рухнуть.

Связано это с тем, что на данном участке местности имеется ряд подземных рек, которые могут стать причиной подвижки грунта или его размытию, что в свою очередь может явиться причиной катастрофы.

В конце в 80-х годов, когда встал вопрос о начале строительства метро в нагорной части Нижнего Новгорода, люди собирали подписи за строительство метро глубокого залегания. Таких подписей было собрано около 56 тысяч.

Только такой способ метростроения приемлем в Нижнем Новгороде, – подчеркивает Елена Кармазина.

По ее мнению, а его разделяют и многие эксперты, совсем не случайно в исторической части города образовывались площади, то есть открытые пространства без строений: наши предки знали, что на этих территориях строить нельзя и очень опасно.

Напомним, оползни в нагорной части Нижнего Новгорода в последнее время происходят с завидной периодичностью.

12 апреля. Произошел оползень на Зеленском съезде. Часть съезда съехала в Почаинский овраг. Городские власти опрометчиво заявили, что справятся с его последствиями за 4 дня, но восстановительные работы ведутся здесь и по сей день.

Метро в нагорной части Н.Новгорода может рухнуть

13 апреля. Произошел оползень в районе метромоста.

Метро в нагорной части Н.Новгорода может рухнуть

21 июля. При восстановлении последствий оползня, произошедшего 12 апреля на Зеленском съезде на этом участке местности произошел новый оползень.

Метро в нагорной части Н.Новгорода может рухнуть

20 августа. Провалился участок проезжей части в центре города на улице Алексеевской у дома 24/27 возле Театра комедии. И хотя оползнем назвать этот процесс, пожалуй, нельзя, но о неких подвижках грунта, говорить всё же можно.

31 августа. Склон Зеленского съезда. Очередной сход грунта, вызванный дождями.

Рассказ Елены Львовны Кармазиной о том, почему в свое время отказались строить метро в 1988 году и какие подземные реки протекали и протекают сейчас на месте строительства метро в нагорной части.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Красавин Александр

    Нельзя пугать народ такими баснями. архитектор ничего не понимает в геологии и гидрогеологии, и тем более, в метростроении. Хотите обсуждать эти вопросы, позовите специалистов. Это просто сказки для несведущих!!!

    Ответить
  2. Иван

    Уважаемый Александр! Первым «Сведующим» можно считать профессора Угодчикова из университета им. Лобачевского. Он еще в 80 годах работал над этой темой. Он был категорически против такого строительства метро как сейчас.

    Ответить
  3. Аноним

    После драки кулаками не машут . Поезд уже ушёл. Сейчас никто ничего делать не будет до дня Х.

    Ответить
  4. Алекс

    Время покажет…

    Ответить
  5. Макс

    продолжу ездить на наземном транспорте в нижнюю часть города. На метро только по заречке. А так — метро сделано, система Шанцева работает. Ура, товарищи!!!

    Ответить
  6. Аноним

    панекеров к ответственности

    Ответить
  7. Аноним

    да ужж….

    Ответить
  8. Елена

    А где были эти люди «против»все 4 года пока строили метро?

    Ответить
  9. нижегородец

    на сборе подписей противников строительства метро на пл. Горького, вопрос обрушения даже не обсуждался. Кто выдумал эту пулю? На этом сборе политический капитал заработал Боря Немцов и свалил в Москву. А так местные жалели голубые ели на площади Горького. Вот и все

    Ответить
  10. Дмитрий

    обидно то, что если что-то и случиться (чего мне бы искренне не хотелось), то спросят все равно не с изначально виновных людей. найдут какого нить инженерешку и скинут все на него. а то что потрачены миллионы денег, то что пострадают люди, и снова опозоримся на всю РФ — это наплевать. Даже если это будет отложенная на 15 лет катастрофа, она будет. А метро не тот проект который планируется на 15 лет. Всё сделано как всегда с большим НО. Время покажет, действительно

    Ответить
  11. Черный туз

    да пох@ру. все равно в декабре уже канец света

    Ответить
  12. Елена

    Черный туз, отменили уже конец света еще летом…

    Ответить
  13. Аноним

    Помню и про старое метро то же самое говорили,и топило его не раз,и то же самое-паника и ничего ездит.

    Ответить
  14. Аноним

    Пользоваться этой веткой опасно и катастрофа неизбежна — считает доцент ННГАСУ Елена Кармазина-Женщины у нас как правило крупные специалисты,панику поднимать и махать после драки кулаками,нет бы взять ответственность и создать что нибудь.Если и что нибудь будет происходить то думаю не валом,будут подвижки грунта,вот тогда остановят.

    Ответить