В Н.Новгороде суд отменил приговор водителю, сбившему насмерть студентку на пешеходном переходе

Print Friendly, PDF & Email

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение

Как рассказал «Криминальной хронике» старший помощник прокурора Советского района Алексей Дороднов, кассационная инстанция областного суда отменила приговор 36-летнему нижегородцу, осужденному за ДТП со смертельным исходом, и направила дело на новое рассмотрение.

Приговор был отменен в связи с незначительными нарушениями УПК, — отметил А.Дороднов.

Как сообщалось ранее, суд Советского района на заседании 10 октября вынес приговор 36-летнему нижегородцу, который, управляя автомобилем, насмерть сбил 21-летнюю девушку, студентку одного из вузов города.

Решением суда подсудимый был приговорен к 4 годам колонии-поселения с лишением на 3 года прав управления транспортным средством.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда отцу и матери погибшей девушке по 1 млн. рублей, и компенсацию материального вреда обоим, на общую сумму около 120 тысяч рублей.

По данным следствия и суда, преступление произошло 1 декабря 2009 года в Советском районе.

В вечернее время суток мужчина, управляя иномаркой, на регулируемом пешеходном переходе насмерть сбил 21-летнюю студентку ННГУ.

По заключению экспертов, его автомобиль двигался со скоростью около 81,8 км/ч.

В течение длительного периода органами предварительного следствия принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но прокуратура Советского района отменяла решения о прекращении дела и направляла материалы на доследование.

Сложность ситуации заключалась в том, что виновник ДТП, повлекшее гибель человека, не признавал и не признает своей вины, заявляя, что ехал с разрешенной скоростью на свой сигнал светофора.

Кроме того, у него появился свидетель, другой автовладелец, который сообщает, что проезжал во время ДТП в указанном месте, и сбивший девушку автомобиль двигался на разрешающий сигнал светофора с допустимой скоростью.

Однако свидетели стороны обвинения рассказывают иначе: они шли вдоль проспекта Гагарина и встретили девушку, которая шла по направлению к пешеходному переходу.

Спустя примерно минуту услышали звук, характерный для ДТП. Повернулись и увидели, что эту девушку сбил автомобиль. Они сразу бросились на место аварии и запомнили, что в этот момент горел запрещенный для водителей сигнал светофора. Они (пешеходы) не стояли, ожидая, когда для них будет гореть разрешенный сигнал пешеходного перехода.

Результатом стало установление в действиях водителя наличие состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности гибель человека»)

Родственники погибшей девушки, настаивали на самом строгом наказании, и говорили, что с 2009 года и до настоящего момента подсудимый не только не предпринял никаких мер по возмещению ущерба, но даже и не извинился перед ними.

Хроника дальнейших событий:

В ноябре 2013 года суд Советского района повторно вынесет приговор виновнику ДТП. Его приговорят к 4 годам лишения свободы с запретом на 3 года управлять транспортным средством, а также выплате компенсации родственникам погибшей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. 573

    «В течение длительного периода органами предварительного следствия принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.» — продажные ублюдки.

    Ответить
  2. ангмар

    аккуратней переходить надо дорогу

    Ответить
  3. 233

    Надеюсь,что этот водитель скоро здохнет. Я ему этого искренне желаю,от всей души.

    Ответить
  4. ангмар

    С дохнет)

    Ответить