В Н.Новгороде вынесен очередной приговор по «делу Тиминой»

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, женщина обвинялась в покушении на убийство мужа-бизнесмена  (2 видео)

Как рассказал «Криминальной хронике» адвокат подсудимой Андрей Наумов, на заседании 17 мая Нижегородский районный суд вынес приговор Татьяне Тиминой, которая обвинялась уже в покушении на убийства своего мужа-бизнесмена.

«Криминальная хроника» неоднократно рассказывала об этом уголовном деле, приговор по которому несколько раз отменялся Нижегородским областным судом, и дело направлялось на новое рассмотрение.

В заседании суда 17 мая подсудимая была обвинена по ч. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ей назначено наказание ниже низшего: 4 года лишения свободы.

Последняя запись по этому делу относится к дате, когда Татьяне Тиминой был вынесен приговор по обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Как сообщала тогда пресс-служба Нижегородского областного суда в ноябре 2012 года, один из районных судов города Н.Новгорода вынес приговор одной из жительниц города, которая неизвестно в чем обвинялась, но была осуждена по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Согласно сообщению ведомства, преступление произошло 15 января 2010 года в квартире одного из домов в Н.Новгороде, где проживает подруга нынешней осужденной.

Якобы, на кухне между супругами произошел конфликт, в ходе которой у женщины появился умысел причинить мужу тяжкие телесные повреждения. Женщина взяла топор и нанесла супругу множественные ранения по голове, шею и телу.

Мужчина смог выбежать из дома на улицу, где ему была оказана медицинская помощь. В результате действий злоумышленницы муж получил 128 рубленых ран и ушибов тела, шеи и головы.

Пресс-служба областного суда приводили смягчающие обстоятельства, которые повлияли на вынесение приговора: состояние здоровья подсудимой, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Решением суда женщина была приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший по этому уголовному делу заявил гражданский иск о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в сумме 2 миллионов рублей.

Суд частично удовлетворил этот иск. С осужденной в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда взыскано 500 тысяч рублей.

В пресс-службе областного суда отказались раскрывать какие-либо другие обстоятельства по данному делу.

Тем не менее, уголовное дело, о котором идет речь, это нашумевшее в свое время «дело Татьяны Тиминой».

Тогда в январе 2010 года, по данным СКР по Нижегородской области, женщина, вместе с подругой-милиционером, жестоко избила мужа-бизнесмена. Женщины, вооруженные молотком и топориком, нанесли мужчине множество ранений, в результате чего он попал в больницу в тяжелом состоянии.

Сам бизнесмен заявлял, что женщины хотели его убить, чтобы присвоить деньги. Он разводился с женой, и речь шла о 100 млн. рублей.

В декабре 2010 года следователи СКР завершили расследование дела в отношении Татьяны Тиминой, обвинили её по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и направили дело в суд. Причастность подруги-милиционера к преступлению доказать не удалось.

Однако Нижегородский районный суд переквалифицировал обвинение по статье «Покушение на убийство» на более мягкую статью «Причинение тяжкого вреда здоровью». ( ч. 1 ст. 111 УК РФ) и приговорил её к 5 годам лишения свободы условно.

Кассационная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор отменила за чрезмерной мягкостью, а также неверной переквалификацией, и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Как рассказала «Криминальной хронике» старший помощник прокурора Нижегородского района Наталья Полудневич, она просила суд за покушение на убийство приговорить подсудимую к 9 годам лишения свободы, но суд вновь переквалифицировал дело на ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Решение об обжаловании дела будет принято после получения копии приговора, отметила Наталья Полудневич.

Кстати, во время рассмотрения в суд этого уголовного дела сама Татьяна Тимина и свидетель защиты Валерий Нухтаров заявляли, что подвергались избиениям со стороны неизвестных лиц и связывали эти события с данным судебным процессом.

Так Валерий Нухтаров был избит 8 февраля 2012 года возле своего дома Советском районе, а Татьяна Тимина подверглась нападению 21 октября 2011 года в подъезде своего дома в Приокском районе.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Александр Бухарец

    Не удивлен, что адвоката Нухтарова избили. Весьма неразборчив в клиентах…, зачастую представляя интересы подлецов.

    Ответить
  2. Аноним

    милые бранятся-только тешатся

    Ответить