В Борском районе осужден экс-директор ДОСААФ Орлов

Print Friendly, PDF & Email

Мужчина приговорен к штрафу 1 миллион рублей

Пресс-служба Нижегородского областного суда сообщает, что в Борском районе суд вынес приговор бывшему директору ДОСААФ, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями.

«Криминальная хроника» ранее неоднократно сообщала об этом деле. Мужчину зовут Евгений Орлов.

Приговором Борского городского суда он признан виновным. Суд пришел к выводу, что наиболее целесообразным в достижение цели исправления О. является назначение ему наказания в виде штрафа. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа 1 миллион рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось ранее, в Борском городском суде судят директора спортклуба ДОСААФ (РОСТО), который обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Евгений Орлов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2006-2007 годах 2 нежилых здания, общей площадью 350 квадратных метров, находящиеся на балансе Нижегородской областной организации РОСТО (ДОСААФ) и в пользовании Борского спортклуба, перешли в личную собственность Орлова.

Несмотря на то, что рыночная стоимость этих объектов на момент отчуждения, по оценкам специалистов, превышала 2,7 миллиона рублей, они были приобретены по цене в 10 раз меньше. В последующем на протяжении 3 лет возглавляемая Орловым организация за 2,2 миллиона рублей арендовала у него данные здания.

В ходе расследования суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на эти объекты. Представителем РОСТО (ДОСААФ) заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого рыночной стоимости объектов, а также денежных средств, незаконно полученных им от их сдачи в аренду. В отношении Орлова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По сообщению пресс-службы облсуда, в ходе предварительного расследования вину в совершении преступлений Орлов не признал.

Кстати, данное уголовное дело выделено из другого уголовного дела, возбужденного в отношении экс-начальника нижегородского ДОСААФ Евгения Хохлачева.

Прокуроры установили, что экс-председатель Нижегородского областного совета РОСТО (ДОСААФ), а ныне генерал-майор запаса Виктор Хохлачев, когда занимал эту должность, незаконно заключал сделки с коммерческими организациями по продаже недвижимости и имущества РОСТО по заниженным ценам, причинив оборонной организации значительный ущерб.

В последующем четыре здания, реализованные генералом, были перепроданы новым владельцем за сумму, в 10 раз превышающую их стоимость при покупке, — почти 22 миллиона рублей.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки в отношении Виктора Хохлачева возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Александр

    По Орлову Евгению приговор обжалован ! Это вам для справки ! Писаки [censored] !

    Ответить
  2. Александр

    Прокуратура обстряпала не умело дело ! Новый начальник Паков В Н ВАСЬ ВАСЬ с военным прокурором!

    Ответить
  3. Александр

    Очканулся Мамонов — лошара !

    Ответить
  4. Александр

    Судьи запуганы! Рыльце у всех в пуху !

    Ответить