В Нижегородской области возбудили дело в отношении подполковника отдела по борьбе с коррупцией

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, офицер обвиняется в покушении на мошенничество

Следователи Лысковского межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного направления экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Воротынский» подполковника полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства.

По данным следствия, 3 июля 2013 около 18 часов полицейский в салоне автомобиля, стоявшем на территории автостанции райцентра. Воротынец Нижегородской области, введя гражданина в заблуждение относительно того, что он за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей поспособствует вынесению в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, получил от последнего в качестве предоплаты денежные средства в сумме 30 тысяч рублей.

Непосредственно после получения денежных средств он был задержан сотрудниками ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД России по Нижегородской области.

При допросе подозреваемый дал следователям признательные показания по обстоятельствам совершенного правонарушения.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом задержании. Напомним,в Воротынском районе Нижегородской области провели задержание одного из полицейских отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции (ЭБиПК) ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Офицер был задержан по подозрению в получении взятки в сумме 100 тысяч рублей. По предварительным данным, фабула дела такова, что сотрудник отдела по борьбе с коррупцией выявил факт нарушения закона сотрудником ГИБДД. За укрывательство этого факта, якобы, и предназначались деньги.

По словам собеседника «КХ», скорее всего уголовное дело в отношении полицейского будет возбуждено по ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Хроника дальнейших событий:

В начале 2014 года подполковнику антикоррупционного ведомства вынесут приговор. Офицер отделается условным сроком.

Напомним также, что в этот же день произошло задержание еще одного сотрудника Управления ЭБиПК ГУ МВД РФ по Нижегородской области. Его провели сотрудники УФСБ по региону около 13:00 мск. возле здания ГУ МВД России по Нижегородской области, на ул. М. Горького.

Старший оперуполномоченный отдела управления экономической безопасности и противодействию коррупции (ЭБиПК) ГУ МВД России по Нижегородской области был задержан при получении 550 тысяч рублей, которые предназначались за незаконные бездействия в пользу взяткодателя.

Вторым отделом по ОВД СКР по региону возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Офицер задержан. Следственные действия продолжаются. Позднее суд заключит его под стражу.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним.

    Знаю одного майора, который в прошлом году подвизался в Воротынском районе и инспирировал дело против гр-на Сизова. Год следствия и суд. разбирательств. Результат. Человек год не мог работать. Постановление — имеет право на реабилитацию.
    Заявление в суд на реабилитацию и возмещение ущерба подано, но не с майора, а с Минфина. Таков закон. (Может этот подполковник — ТОТ в прошлом году майор?).

    Ответить