Нижегородская полиция задержала одного из сбежавших зэков

Print Friendly, PDF & Email

Задержанный — Алексей Абашин, судимый за разбой

Пресс-служба полиции по Нижегородской области сообщает о задержании одного из сбежавших заключенных. Задержанный — Алексей Абашин, приговоренный к 9 годам лишения свободы за совершение разбоя.

сбежали заключенные

Он был задержан возле села Чернуха Арзамасского района. Поиски других сбежавших заключенных продолжаются.

Напомним, по сообщению пресс-службы полиции по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту побега осужденных из-под стражи.

Оно возбуждено по ч. 2 ст 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время полиция разыскала водителя, который подвез беглых зэков. Он сообщил, что высадил сбежавших в районе поселка Криуши Арзамасского района.

Поиски сбежавших продолжаются. В мероприятии по розыску преступников задействовано около 400 сотрудников органов внутренних дел. В районе вероятного нахождения сбежавших, выставлены дополнительные посты-заслоны и организованы маршруты патрулирования пешими нарядами полиции. Труднодоступные места осматриваются при помощи камер видеонаблюдения беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время в ГУ МВД по Нижегородской области проводится брифинг, на котором и.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка главка полковник полиции Вадим Варгин отвечает на вопросы журналистов.

Напомним, среди заключенных, совершивших побег из полицейского автозака, находились двое убийц.

Так, сбежавшая женщина-заключенная в 2009 году была осуждена за убийство своего любовника.

Преступление было совершено 20 марта 2009 года. 50-летний житель Кстовского района на своем автомобиле «ВАЗ-21099» поехал в гости к своей 28-летней знакомой в райцентр Дальнее Константиново, после чего домой не вернулся.

По факту безвестного исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»).

В августе текущего года следователи установили, что 20 марта знакомая любовница вместе со своей 26-летней подругой, желая завладеть автомобилем, его убили.

Подсыпав сильнодействующее снотворное в кофе, они попытались отравить водителя, но тот продолжал находиться в сознании, хотя и был в ослабленном состоянии. После этого женщины отверткой нанесли жертве множественные удары в тело, а затем задушили его шнуром от мобильного телефона.

За это преступления любовница была приговорена к наказанию в виде лишения свободы.

Об обстоятельствах совершения преступления вторым убийцей пока ничего не известно.

Двое из сбежавших за различные преступления были приговорены к 7 годам лишения свободы. Третий из сбежавших, имел 16-летний срок. Он был осужден за совершение кражи и вовлечение в преступление несовершеннолетних. Сбежавшая женщина-осужденная имела 20-летний срок. Кроме убийства ей вменялось в вину мошенничество.

По предварительным данным, трое из сбежавших заключенных, находясь в местах лишения свободы развлекались тем, что совершали звонки и писали письма в правоохранительные органы, с сообщениями о ложных актах терроризма в зданиях областной прокуратуры, областного суда, прокуратурах Дальнеконстантиновского и Вадского районов.

Именно этим и объясняются такие большие сроки наказания, — отметил собеседник «Криминальной хроники». Поиски сбежавших заключенных продолжаются. На месте работает следственно-оперативная группа.

Как рассказала «Криминальной хронике» и.о. прокурора Дальнеконстантиновского района Марина Моисеева, ход поисков взят под контроль их надзорным ведомством.

Напомним, о побеге четверых заключенных, который произошел 25 июля во время этапирования из райцентра Дальнее Константиново в СИЗО Вадского района Нижегородской области, сообщила пресс-служба полиции по региону.

Трое сотрудников ОВД в спецавтомобиле сопровождали пятерых осужденных (двоих женщин, троих мужчин).

По дороге один из злоумышленников нажал кнопку экстренного вызова. Чтобы разобраться в произошедшем, полицейские остановили автомобиль.

Когда один из конвоиров стал открывать дверь машины с заключенными, его сбили дверью, а второго сотрудника заблокировали в отсеке.

Четверо из пятерых злоумышленников сели в поджидавший их автомобиль, предположительно отечественного производства, и с места происшествия скрылись в сторону города Арзамаса Нижегородской области.

В настоящее время в области введен план «Вулкан». Личный состав ориентирован на розыск и задержание преступников.

По данному факту начальником ГУ МВД России по Нижегородской области назначена служебная проверка.

Полиция распространила фотографии сбежавших заключенных.

побег заключенных

сбежали заключенные

побег заключенных

сбежали заключенные

Дополнено: данные на осужденных:

Шмелев Валентин Владимирович, 1973 года рождения приговорён к 16 годам лишения свободы. Осужден по ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Шигалев Илья Александрович, 1973 года рождения приговорён к 7 годам лишения свободы. Осужден по ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 105 УК РФ «Убийство», ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Михайлова Ольга Алексеевна, 1980 года рождения приговорена к 20 годам лишения свободы. Осуждена по ст. 105 УК РФ «Убийство», ст. 162 «Разбой» и ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Абашин Алексей Борисович, 1976 года рождения. Осужден по ст. 162 УК РФ «Разбой». Приговорен к 9 годам лишения свободы.

Кстати, последний аналогичный случай побега заключенных в Нижегородской области произошел в середине мая 2013 года в Уренском районе.

Тогда трое заключенных под предлогом закрыть форточку заманили в камеру надзирателя. Здесь, угрожая ему заточкой, изготовленной из алюминиевой ложки, напали на него, а затем выбежали из камеры и захлопнули дверь.

Одному сидельцу не повезло: он не успел выбежать и остался в закрытой камере вместе с надзирателем. В настоящее время уголовное дело по факту побега заключенных находится в суде.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. нина

    Плохо ищут в основном сидят в машинах, в автобусах на трассе и курят, вокруг дачные посёлки ,деревни Льготка, Сарадон Учеватиха ,где в основном пенсионеры с детьми , в них даже никто не приезжал ,не проверял ,население не информировал

    Ответить