В Ардатове суд оправдал экс-главу района, который с братом обвинялся в хищении денег

Print Friendly, PDF & Email

Оказалось, отличные ребята и 4 миллионов не брали

Пресс-служба Нижегородского областного суда сообщает об оправдательном приговоре, который был вынесен Ардатовским районным судом в отношении бывшего главы района Владимира Баранова и его брата Николая, директора одного из сельхозпредприятий района .

По версии обвинения, чиновник и директор одного из хозяйств района похитили денежные средства в сумме более 4 миллионов рублей. Данные доводы в ходе рассмотрения дела своего подтверждения не нашли.

Подсудимые обвинялись в том, что, взяв от имени акционерного общества долгосрочный льготный кредит размере 20 миллионов руб. на реконструкцию животноводческих помещений, потратили его не по целевому назначению, получив таким образом незаконные субсидии из федерального и областного бюджета в виде возмещения части затрат на уплату процентов по данному кредиту, в общей сумме 4 113 245 руб.

Подсудимые свою вину не признали, как на предварительном следствии, так и в ходе двух судебных процессов, заявив, что все кредитные средства были израсходованы на строительство и реконструкцию животноводческих помещений.

Оправдывая подсудимых, суд указал, что выводы органов предварительного расследования о хищении государственных денежных средств в виде субсидий были ошибочно основаны на представлении подсудимыми в Управление сельского хозяйства отчетных документов от имени организации, которая на самом деле реконструкцию не проводила.

Между тем, реконструкция коровника и телятника под беспривязное содержание КРС была осуществлена силами наемной бригады строителей, что было подтверждено в судебном заседании. Средства, вложенные в реконструкцию, превысили размер инвестиционного кредита.

Животноводческий комплекс был принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией. Умысла на хищение денежных средств, как и самого хищения в ходе рассмотрения дела установлено не было.

За подсудимыми признано право на реабилитацию.

«Криминальная хроника» ранее рассказывала об этом деле. Напомним, летом 2012 года кассационная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда отменила приговор Ардатовского районного суда, согласно которому были осуждены экс-глава Ардатовского района Владимир Баранов и его брат, директор одного из сельхозпредприятий района Николай.

Как рассказал «Криминальной хронике» прокурор Ардатовского района Александр Грищенков, решением суда Владимир был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, его брат получил 5,5 лет условного наказания.

Несогласные подсудимые обжаловали приговор. В свою очередь прокуратура района также вынесла представление в связи с его чрезмерной мягкостью.

Как рассказала «Криминальной хронике» прокурор кассационного отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Валентина Богданова, кассационная инстанция отменила решение райсуда, согласившись с позицией районной прокуратуры.

В настоящее время уголовное дело вновь направлено в Ардатовский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, бывший глава администрации Ардатовского района обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

В ходе расследования установлено, что в период с 2007 по 2009 годы Владимир Баранов, являясь главой местного самоуправления – главой администрации Ардатовского района, а также владельцем контрольного пакета акций ОАО «Личадеевское», по предварительному сговору со своим братом Николаем Барановым, являющимся директором ОАО «Личадеевское», совершили хищение денежных средств, выделенных из бюджета Управлению сельского хозяйства и земельной реформы администрации Ардатовского района для субсидирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сумма похищенных средств федерального бюджета составила 2 915,67 тыс. рублей, средств бюджета Нижегородской области – 1 349,3 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Хроника дальнейших событий:

В августе 2015 суд назначил братьям условные сроки.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Старый Солдат

    [censored] какая- то. Он на строительстве олимпийских объектов была первоначальная смета в 12 млрд долларов.Сейчас по реальным затратам уже более 50 млрд долларов.Во где размах!!! А тут-коровы,свиньи бригада шабашников…Тьфу,стыдно читать даже.Никакого раазмаха,никакого творческого полета мысли..А ведь можно было : индивидуальные боксы для коров,тайский массаж вымени,маникюр для рогов,пастухи со знанием французского и умением играть на виолончели…Вот тогда и суммы.Да,самое главное-все должны состоять в определенной политической партии.Вот тогда комар носа не подточит.

    Ответить