Сокольских врачей в третий раз будут судить за смерть роженицы

Print Friendly, PDF & Email

Эта тягомотина длится с 2008 года

Пресс-служба Нижегородского областного суда сообщает, что в Сокольский райсуд снова поступило дело в отношении двух врачей МУ «Центральная районная больница п. Сокольское», которые обвиняются по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Криминальная хроника ранее сообщала об этом деле. Напомним, 07 июня 2008 г в МУ «ЦРБ п. Сокольское» после родов во время операции скончалась женщина, родившая мальчика.

Операцию проводили сначала заведующая акушерским отделением Ольга Тюрикова, а затем главный врач больницы Владимир Арапов. По мнению следствия, именно врачи допустили преступную небрежность и самонадеянность, в результате которых потерпевшая скончалась.

Приговором суда 10 июня 2011 года Тюриковой и Арапову назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком 3 года каждому, сообщили  в следственном ведомстве.

Однако, как следует из сообщения облсуда на это дело еще не прекратилось.

Кассационным определением Нижегородского областного суда от 30 августа 2011 года приговор Сокольского районного суда Нижегородской области отменен. Дело направлено на в Городецкий городской суд.

29 декабря 2012 года Городецкий суд снова выносит обвинительный приговор.

Кассационным определением Нижегородского областного суда от 12 марта 2013 года приговор Городецкого суда отменяется и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

07 мая 2013 года Городецкий суд возвращает дело прокурору Сокольского района в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения недостатков.

Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 18 июля 2013 года данное постановление оставлено без изменений.

Прокуратура Сокольского района снова дело направила в Сокольский районный суд Нижегородской области для его рассмотрения.

В настоящее время уголовное дело находится, на стадии проведения предварительных слушаний для рассмотрения ходатайств обвиняемых о возвращении дела снова прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ.

Кстати, в настоящее время обвиняемый Арапов является главным врачом ГБУЗ НО «Сокольская ЦРБ» и депутатом Земского собрания Сокольского муниципального района Нижегородской области.

Раньше был председателем земсобрания, но его полномочия в качестве председателя прекращены с 17 октября 2013 года.

Между тем

С Сокольской ЦРБ связаны такие записи на сайте «КХ», как, например, медиков Сокольской больницы обвиняют в гибели пациентов или неутешительный диагноз нижегородского нейрохирурга, поставленный целой больнице.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Да там полный беспредел, туда давно пора нагнать СКР и Минздрав.Лишать должностей и закрывать эту «больницу» . Профессионалов нет.Отношение ужасное.Приходится ездить в Нижний Новгород и проходить все обследования платно.

    Ответить