Суд арестовал экс-начальника СЧ ГСУ Воликова по «делу Уразалина»

Print Friendly, PDF & Email

Ему инкриминируют посредничество во взяточничестве

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает об аресте бывшего заместителя начальника Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области, начальника Следственной Части ГСУ ГУВД по Нижегородской области В. по подозрению в посредничестве в передачи взятки.

Согласно сообщению суда, в обоснование ходатайства следователя указано, что в 2014 году в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области находилось уголовное дело по обвинению трех лиц в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ — Незаконная банковская деятельность. (речь идет о денежных активах банка «Богородский» — прим. КХ)

В ходе расследования указанного дела были изъяты денежные средства на общую сумму 44 829 323 рублей, которые признаны вещественными доказательствами и помещены в комнату хранения ГУ МВД России по Нижегородской области.

В марте-апреле 2014 года В., занимавший должность заместителя начальника Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области – начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, в ходе неоднократных личных встреч в г. Нижнем Новгороде с одним из обвиняемых О. доводил до него сведения о своем намерении стать посредником во взяточничестве, обещая передать должностным лицам из числа руководства Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области взятку в размере 40 млн. рублей за способствование в принятии следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело, процессуальных решений о предъявлении нового обвинения в совершении менее тяжкого преступления, прекращении уголовного преследования и уголовного дела вследствие акта об амнистии.

Учитывая, что В. на протяжении длительного времени занимал руководящую должность в правоохранительном органе, имеет обширные знакомства, в том числе лично знаком с большинством участников производства по уголовному делу, вероятность воспрепятствования с его стороны производству предварительного следствия путем оказания давления на вышеуказанных лиц или согласования с ними позиции по делу увеличивается, оснований для более мягкой, чем заключение под стражу, меры пресечения следствием не выявлено.

Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода удовлетворено ходатайство следователя, В., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного  ч.5 ст.291.1 УК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 29 декабря 2017 года, — говорится в сообщении судебного ведомства.

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, обвиняемого зовут Владимир Воликов, который в 2007 году уволился с должности начальника Следственной части ГУВД по Нижегородской области.

Задержание, и арест произошли в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника тыла ГУ МВД по Нижегородской области Ихтияра Уразалина.

Хроника дальнейших событий по делу Воликова:

Экс-начальника СЧ ГСУ Воликова будут судить. в феврале 2019 года дело передано в суд. Он обвиняется в двух эпизодах посредничества во взяточничестве

***

Все новости по делу Владимира Воликова, публикующиеся на сайте «Криминальной хроники» находятся по этой ссылке.

Хроника дальнейших событий по делу Уразалина:

Ихтияр Уразалин в СИЗО лишился зубов

В конце декабря 2017 года суд продлил на 3 месяца срок содержания под стражей экс-начальнику тыла ГУ МВД Уразалину. В своих бедах полковник обвиняет гомосеков из ГУВД и чекистов

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    админ, что за бред пишешь???Арестовали человека, уволившегося в 2007 за дела 2014 года..

    Ответить
  2. Аноним

    может, Витушкин?Очень надеюсь на это

    Ответить
  3. Аноним

    Уволился так, втихаря, а никто и не знал. А карьера пёрла

    Ответить
  4. Х

    А косова когда?

    Ответить
  5. Аноним

    По ходу на Воликова вышел Витушкина для посредничества между гсу и Осокиным.Ждем новых новостей.Владислав Николаевич,очко жим-жим?

    Ответить
  6. Аноним

    По логике теперь Воликов должен дать показания на решалу из ГСУ..Не Уразалин ведь мог дать указания следователю на переквалификацию.Да и такую делюгу можно было сделать под крышей повыше Ихтиандра.Админ,напомни нам,когда была информация по краже двадцати лямок с квартиры сына Шаева?Как раз ему могли отмуслякать половину с куда!ф

    Ответить
    1. admin автор

      май 2014

      Ответить
  7. Аноним

    Ну,как бы по срокам все совпадает,половину передали пахану за крышшу,а потом сами его и нахлобучили!

    Ответить
  8. Сергей

    Всего то сорок лямов спер квартир жене да машинку

    Ответить