Облсуд постановил пересмотреть решение об аресте Андрея Климентьева

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, он обвиняется в покушении на мошенничество

В областном суде рассмотрели апелляционные жалобы защиты Андрея Климентьева на его заключение под стражу. Напомним, коммерсанта арестовали в середине марта, обвинив в покушении на мошенничество.

Подробнее в материале Ивана Сергеева     «Коммерсант Приволжье»

(Подробнее об аресте Андрея Климентьева «Криминальная хроника» рассказывала здесь)

По данным следствия, в арбитражном суде представители его компании «Парма» пытались включить фиктивные требования в сумме 372 млн руб. к фермеру Нине Макаловой в деле о ее банкротстве.

Это бывшая управляющая одной из агрофирм Андрея Климентьева в Сеченовском районе, с которой он давно конфликтует. Коммерсант считает возбужденное уголовное дело незаконным, как и основания для предварительного заключения.

Напомним, Нина Макалова уверена, что по заказу Андрея Климентьева сожгли ее скотный двор и организовали ее прессинг, вплоть до угроз в коридоре арбитражного суда. Обвиняемый отрицает свою причастность к травле фермера.

Рассматривал апелляционные жалобы судья Роман Ярцев, про которого господин Климентьев сказал, что «ему будет приятно сразиться с профессионалом».

Любопытно, что арестант попросил личной доставки в суд, выслав ходатайство председателю областного суда Вячеславу Поправко.

Его Андрей Климентьев пригласил прийти на судебное заседание по своей жалобе и пожаловался на «безобразия» и предвзятость Нижегородского райсуда на примере процесса над бывшим главой города Олегом Сорокиным, защиту которого сильно ограничили в ознакомлении с делом и представлении доказательств.

«Но Сорокин лидер “Единой России” и у вас внутрипартийные разборки большевистского толка 30-х годов. Я же не член этой организации, а ее члены фабрикуют мне это дело», — провел политическую линию Андрей Климентьев в письме председателю, вспомнив также ссылку в Горький академика Сахарова и свое уголовное дело конца 1990-х годов о «навашинских миллионах».

Впрочем, в зал суда обвиняемого не доставили (общение с ним шло по видеоконференцсвязи из СИЗО -Ъ), председатель облсуда к нему на заседание также не заглянул.

Профессиональный судья Ярцев постановил отменить решение об аресте, а райсуду — заново рассмотреть вопрос о мере пресечения Андрею Климентьеву в ином составе.

Самого коммерсанта пока оставили в тюрьме, продлив ему срок ареста на девять дней.

Хроника дальнейших событий:

Судья, сделав «финт ушами», на 2 дня оставил бизнесмена Андрея Климентьева под арестом. Тот обратился за помощью в «Комитет против пыток»

В апреле 2020 года суд приговорил Андрея Климентьева к 4 годам колонии общего режима.

В марте 2022 года бизнесмен Андрей Климентьев вышел на свободу условно-досрочно.

Андрей Климентьев, арест, уголовное дело

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений