Судья, сделав «финт ушами», на 2 дня оставил бизнесмена Андрея Климентьева под арестом

Print Friendly, PDF & Email

Тот обратился за помощью в «Комитет против пыток»

На заседании Нижегородского районного суда 24 апреля 2019 года по делу нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева, касающегося избрании ему меры пресечения в виде ареста, судья Анатолий Данилин, продублировав по сути ранее принятое решение областного суда продлить арест Андрею Климентьеву на 9 дней (до 26 апреля включительно) вынес аналогичное решение, оставив подозреваемого под арестом до 26 апреля.

Вкратце, поясним суть событий: Нижегородский районный суть на заседании 15 марта 2019 года заключил Климентьева под стражу на 1 месяц и 12 дней (предприниматель был задержан 13 марта) до 18 апреля.

Адвокаты обжаловали это решение и 17 апреля судья областного суда Роман Ярцев постановил отменить решение об аресте, а райсуду — заново рассмотреть вопрос о мере пресечения Андрею Климентьеву в ином составе.

При этом самого коммерсанта пока оставили в тюрьме, продлив ему срок ареста на девять дней до 26 апреля.

Так вот Анатолий Данилин и вынес решение оставить Климентьева под арестом до этой даты.

Предполагается, что сегодня 25 апреля следствие вновь выступит с ходатайством о продлении Климентьву срока содержания под стражей.

Дело будет рассмотрено под председательством судьи Ирины Маньковской.

На вчерашнем заседания, которое окончилось в 11 часов вечера, стало известно, что Андрей Климентьев обратился за помощью в «Комитет против пыток».

Предприниматель заявляет, что государство в лице правосудия не предоставляет ему необходимой и положенной по закону медицинской помощи. У него тяжелая форма диабета, и каждые 4 часа необходимо принимать пищу и лекарства.

Он согласен участвовать в процессе, если суд будет соблюдать предписанные врачами правила, и каждые 4 часа объявлять перерыв в заседаниях. Иначе для него подобное судебное следствие превращается в пытку.

Кстати, за пререкания с судьей в данном процессе Климентьев получил 3 замечания и был удален из зала заседания.

Позднее ему была вызвана «Скорая помощь», медики обнаружили высокое содержания сахара в крови, дав заключение, что тот не может принимать участие в судебном заседании.

Хроника дальнейших событий:

Суд 25 апреля продлил на месяц арест бизнесмену Климентьеву

В апреле 2020 года суд приговорил Андрея Климентьева к 4 годам колонии общего режима.

В марте 2022 года бизнесмен Андрей Климентьев вышел на свободу условно-досрочно.

***

Напомним, уголовное дело, в рамках которого арестовали возбуждено по заявлению бывшего директора его агрофирмы «Ратово» Нины Макаловой, которая впоследствии стала владелицей своего крестьянско-фермерского хозяйства, имела ряд арбитражных тяжб с бывшим шефом и в итоге разорилась.

Сейчас Андрея Климентьева обвинили в покушении на мошенничество (ст. 30 УК РФ и ч.4 ст. 159 УК РФ): предоставлении фиктивных документов на требования с Макаловой задолженности в размере 372 млн. рублей по фиктивному договору поручительства.

Сам Андрей Климентьев назвал уголовное дело «фарсом», сфабрикованным против него, чтобы вывести из участия в дальнейших арбитражных процессах.

Андрей Климентьев, последние новости

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Опечатка.. не 158 а 159

    Ответить
  2. admin автор

    да. спасибо

    Ответить