Кибермошенницу осудят в Н.Новгороде

Print Friendly, PDF & Email

Заражали вирусом телефоны граждан и похищали деньги

Как рассказал «Криминальной хронике» старший помощник прокурора Канавинского района Николай Минюхин, в Канавинском районном суде закончены судебные прения по уголовному делу в отношении 37-летней кибермошенницы — жительницы г. Шахунья Нижегородской области, которая обвиняется по ч.4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено что в период с июня 2014 по сентябрь 2015 года подсудимая, действовала в составе организованной группы, на территории Нижнего Новгорода осуществлявшей при помощи специального программного обеспечения хищение денежных средств со счетов банковских карт клиентов банков.

В ходе преступной деятельности данной группы были похищены денежные средства 102 потерпевших, проживающих в различных регионах Российской Федерации на общую сумму 834144 рубля.  Подсудимая вину в полном объеме признала, раскаялась в содеянном.

В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, а также в полном объеме поддержал гражданские иски, заявленные потерпевшими.

В следующем судебном заседании суд выслушает последнее слово подсудимой и определит время оглашения приговора.

«КХ» ранее сообщала об этом деле. Напомним, в марте 2017 года Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщала о поступлении в суд уголовного дела в отношении злоумышленника, который действуя в составе организованной группы с помощью компьютерных вирусов похищал деньги граждан.

Обвиняемая вину в совершении преступления признала в полном объеме, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Всего организованная группа, обманула 95 человек, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 834 144 рубля.

По версии следствия, ныне подсудимая, входящий в состав преступной группы., приобрел у неустановленного лица базу данных абонентских номеров, на которые должна была осуществляться смс-рассылка.

Данная вредоносная программа способна без уведомления пользователя мобильного телефона, работающего на операционной системе Android, осуществлять перехват входящих и исходящих смс-сообщений, блокировать входящие смс-сообщения, удалять исходящие смс-сообщения, с целью получения доступа к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента (логин и пароль от мобильного банка, номер и срок действия карты , CVV-код карты, наличие денежных средств на балансе карты).

В период с 2014 по 2015 годы, подсудимая осуществил отправку смс-сообщений на ряд абонентских номеров, которые получили ссылку «Вам пришло ММС», с адресами Интернет-ресурсов, на которых разместил вредоносную программу.

Абоненты переходили по ссылке, тем самым предоставляя доступ к потенциальным возможностям, предоставленными банком и компаниями сотовой связи, а также к данным абонента.

После чего, программа автоматически устанавливалась в мобильные телефоны абонентов, о чем незамедлительно сообщала подсудимому, предоставляя преступной группе возможность, распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковских картах и абонентских номерах граждан.

Кроме того, после получения персональных данных потерпевших, с помощью вредоносной программы подсудимый в составе группы перечислял похищенные денежные средства на заранее подготовленную банковскую карту.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«Криминальная хроника» ранее рассказывала о задержании этой группы. Напомним, в Н.Новгороде кибермошенники распространяли вирусы через СМС. Мобильник заражался вирусом, и аферисты похищали деньги.

23 декабря 2015 года у подозреваемых, при силовой поддержке СОБРа ГУ МВД России по Нижегородской области были проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, более 100 банковских карт и более 4000 SIM-карт различных операторов сотовой связи.

Позднее появилась немного более подробная информация об этой группе.

хакеры, кибермошенники,

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений