В Нижегородской области сменился и.о. прокурора, а заместитель попал под следствие

Дмитрий Жиделев, взятка, приговор эампрокурору Жиделеву
Print Friendly, PDF & Email

Аппаратная борьба в силовых структурах

За пост прокурора Нижегородской области обострилась аппаратная борьба в силовых структурах. Исполняющего обязанности прокурора области Евгения Денисова так и не утвердили в Генеральной прокуратуре РФ в течение положенного полугода. ­Вероятный претендент на пост и.о. прокурора, заместитель Дмитрий Жиделев попал под уголовное дело (в апреле 2019 года ему предъявят обвинение в получении взятки и арестуют — прим КХ)

Судя по всему, против руководства региональной прокуратуры активно действуют оперативные сотрудники УФСБ. Пока и.о. прокурора области назначен Андрей Юмшанов из управления Генпрокуратуры по ПФО, но окончательные кадровые решения, видимо, будут приниматься уже после выборов президента 18 марта.

Подробнее в материале Романа Кряжева «Коммерсант Приволжье»

В руководстве прокуратуры Нижегородской области кадровые перестановки: с понедельника исполняет обязанности прокурора Андрей Юмшанов, его официально представили руководителям подразделений прокуратуры, сообщили источники „Ъ“ в надзорном ведомстве. Выходец из прокуратуры Кировской области, в сентябре 2016 года он был переведен на пост начальника управления Генпрокуратуры в ПФО, а сейчас сменил Евгения Денисова.

Господин Денисов с сентября прошлого года исполнял обязанности областного прокурора, однако в Генпрокуратуре его так и не согласовали на должность. В соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О прокуратуре РФ» временно исполнять обязанности прокурора региона по вакантной должности он мог не более шести месяцев, и этот срок уже истек.

Опрошенные „Ъ“ силовики видят в длительной затяжке согласования Евгения Денисова определенное противодействие со стороны спецслужб или администрации президента. Добавим, что сотрудники нижегородского УФСБ активно пытались собрать на и.о. прокурора компромат в рамках расследования уголовного дела против бывшего начальника тыла нижегородской полиции Ихтияра Уразалина.

Арестованный полковник Уразалин в суде сам рассказывал, что в ходе оперативных бесед в ­СИЗО на него давят чекисты, уговаривая дать показания на Евгения Денисова о его причастности к хищению 40 млн руб., изъятых в качестве вещдоков. Высокопоставленный арестант, по его словам, оговаривать никого не стал. А Евгению Денисову теперь пришлось вернуться на должность первого заместителя прокурора.

Также стало известно об обысках в доме у самого молодого заместителя прокурора области Дмитрия Жиделева, выходца из прокуратуры Дзержинска. Эти обыски продолжились в Дзержинске у его родственников и одного из друзей — адвоката Дмитрия Марченко. По информации „Ъ“, уголовное дело, в рамках которого проводились следственные действия, в нижегородском СУ СК возбудили 20 февраля. Оно касается якобы имевшегося факта взятки в виде передачи через посредника в 2014–2015 годах двух автомобилей, BMW и подержанного Range Rover, родственникам Дмитрия Жиделева.

Как рассказал „Ъ“ адвокат Марченко, автомобили были проданы предпринимателем Сергеем Кожевниковым. Он скончался в июне 2016 года, и, по словам адвоката, следствие почему-то решило, что умерший руководитель фирмы «Скиф спешиал кемикалз» в прошлом мог выступать взяткодателем. «Покойного Сергея Юрьевича не опросишь по этим сделкам, кому и почему именно он решил продать автомашины. Я, как юрист, вел его дела, и не слышал от него о каких-либо проблемах по бизнесу, для решения которых нужно было заинтересовывать прокурора. Я вообще не понимаю, что за основания сейчас возникли для этих подозрений. Не исключено, что кто-то хочет опорочить Дмитрия Жиделева, насколько я знаю, он очень тяжело воспринял всю эту ситуацию», — добавил Дмитрий Марченко. По некоторым данным, Дмитрий Жиделев сейчас находится на больничном. В пресс-службе областной прокуратуры весь день не отвечали на звонки.

Один из собеседников „Ъ“ утверждает, что Дмитрий Жиделев сначала был предложен от региона в качестве возможного и.о. прокурора вместо Евгения Денисова. Однако последовало пресловутое уголовное дело, в котором пока нет конкретных фигурантов. Больше кандидатов внутри нижегородской прокуратуры не нашлось, и полномочия прокурора передали Андрею Юмшанову из окружного управления. «Не исключено, что он также временно на этом посту, а окончательные кадровые решения по кандидатуре прокурора будут приниматься уже после выборов президента. В любом случае прокуроры регионов утверждаются указом главы государства по представлению генерального прокурора», — отметил силовик.

По мнению бывшего сотрудника нижегородской прокуратуры, ныне адвоката Дмитрия Коленкова, общая проблема органов прокуратуры сегодня состоит в том, что полностью разрушена существовавшая ранее кадровая политика. «По крайне мере, еще в 90-х и начале 2000-х годов была понятная система подготовки кадров, принятия их на службу в органы прокуратуры и дальнейшего профессионального роста. ­Существовали и строго соблюдаемые негласные принципы кадровой политики.

В частности, в прокуратуру нижегородской области не брали выходцев из поднадзорных органов, например из МВД, не брали выходцев из кавказских республик, чтобы не допускать образования земляческих кланов. Приветствовались выпускники-юристы определенных государственных вузов с аккредитацией. На руководящие должности органов прокуратуры назначались опытные возрастные сотрудники с приличным багажом практических знаний, жизненного опыта и заслуженным авторитетом среди коллег.

С таким кадровым потенциалом прокуратура действительно была способна осуществлять реальный надзор за состоянием законности, а не заниматься тупой пересылкой обращений граждан в другие органы, как сейчас. На мой взгляд, сегодня в кадровой политике не только прокуратуры, но и многих других госорганов, отсутствует какой-либо видимый системный подход, что неизбежно влечет низкий уровень результативности и качества реальной работы», — заключил Дмитрий Коленков.

1 марта 2018 года Следственный комитет распространил информацию, что В связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации, сообщаем: В производстве следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области в настоящее время уголовных дел в отношении должностных лиц органов прокуратуры Нижегородской области нет.

Следственные действия, о которых сообщалось в многочисленных источниках средств массовой информации, информационных порталах сети Интернет, а именно — обыска в квартире заместителя прокурора Нижегородской области Жиделева Д.К., следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области не проводились.»

Но впоследствии данная информация была удалена с сайта.

Хроника дальнейших событий:

В Н.Новгороде Московский районный суд 15 марта 2021 года вынес приговор бывшему заместителю прокурора Нижегородской области Дмитрию Жиделеву,

В июле 2021 года облсуд отменил приговор Дмитрию Жиделеву, направив дело на новое рассмотрение

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Валентина

    Жиделев такой хороший прокурор, порядочный. неравнодушный к судьбам простых людей. Бабушке нашей помог когда ее обманули

    Ответить
  2. Неравнодушный

    Через махинации и взятки стал четвертым зам прокурора г.Дзержинска (по штату положено 3).Деньги на взятки давали коммерсанты которые его двигали. Это был проект в долгую. Потом за взятку стал прокурором г. Дзержинска и далее зам. прокурора области

    Ответить
  3. Иван Ремизов

    ФСБ противодействует? А у начальника дзержинского отдела ФСБ никто не хочет обыски провести? Он на Лэнд Крузере ездит за 4 500 000 рублей. Это как тачки всей дзержинской прокуратуры, следственного комитета и ментов заодно))))

    Ответить
  4. Добрый человек

    Подстава чистой воды. Видимо кто-то был сильно против чтобы Жиделев обязанности прокурора области исполнял. За жопы свои переживают

    Ответить
  5. Виктор Фдорович

    Дмитрий Жиделев, не только грамотный прокурор, но и отличный человек, молодость и порядочность!

    Ответить
  6. Александр Бухарец

    Больше всего понравилось, что «виноградари» обыски не проводили. Видимо еще пинка не давали, ну никак не работается без «ускорителя»… Дело уголовное возбудили за игровой зал в «Шайбе», и тишина… Бизнес налажен.. Наверное самое чмошное СК во всей России…

    Ответить
  7. Алла Кузнецова

    Виктор Фдорович! Жидель падонок и нигодяй!
    Он б л я бабушке памог у каторой х у й я не было!
    Как у е б у ч е г о дедушки!

    Ответить
  8. Вячеслав

    В очередной жалобе№212 от9.10.2018.Президенту РФ Путину В.В. и Генпрокурору РФ Чайке Ю.Я. мы от ООО»Правозащитная ассоциация России»,писали,как и в предыдущих№211 от 10.09.2018,№210 от 28.08.2018.о 40 нарушениях законов РФ,ст.144-145,148 УПК РФ,ст.294 УК РФ об отстранении от работы прокуроров Автозаводского,Советского и Воротынского районов,прокурора Нижегородской области,но ответы областная прокуратура и районные дают на одно-два нарушения законов РФ,законов ,уставов и приказов Генпрокуратуры РФ. Идет сплошная фальцефикация материалов следствия,дознания полицией,прокуратурой и СК РФ.
    Когда кончится этот беспредел и грубейшие нарушения законов РФ правоохранительныит органами РФ и области,районов? Указываем конкретные факты,со свидетельскими показаниями, нарушения законов полицией,прокуратурой,СК РФ,а наальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры области Купцов О.В. и исполнитель Титов О.В.противозаконно пишут,что это высказывания предположения о возможном совершении ими должностного преступления.

    Ответить
  9. Старый Солдат

    Вячеслав, никогда не кончатся эти(далее по тексту)

    Ответить