ФСБ нашла коррупцию в нижегородском Росприроднадзоре

Олег Кручинин, коррупция
Print Friendly, PDF & Email

Московский райсуд арестовал на 2 месяца и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской области Олега Кручинина, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с февраля 2019 года по ноябрь 2021 года обвиняемый, занимая последовательно руководящие должности Росприроднадзора, находясь на территории Нижегородской области, лично и при посредничестве других фигурантов по уголовному делу получал взятки за общее покровительство при осуществлении надзорных функций за деятельностью фирмы, осуществляющей деятельность с твердыми бытовыми отходами. Всего за указанный период обвиняемый незаконно получил 6 миллионов 800 тысяч рублей.

ФСБ нашла коррупцию в нижегородском Росприроднадзоре

Кроме того, суд также поместил под арест адвоката Нижегородской коллегии адвокатов Рафаила Гулиева, обвиняемого по ч. 3 ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий).

Напомним, по версии следствия, весной 2020 года адвокат, являясь бенефициарным владельцем коммерческой фирмы, оказывающей правовые консультации, совместно с  начальником ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» создали условия, при которых незаконно получили с директора коммерческой организации, обратившегося за лицензией на обращение с твердыми бытовыми отходами, денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей.

В ближайшее время второму обвиняемому по данному уголовному делу — начальнику ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» Андрею Чернышову, также будет избрана мера пресечения.

Кроме того, стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации и его заместителя возбуждено уголовное дело по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц, за незаконные действия, в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2018 года по декабрь 2020 года руководители ООО «ЛУК Регионы», с целью складирования отходов более высокого класса опасности, а также отходов, не предназначенных для захоронения на полигоне ТБО в Балахнинском районе Нижегородской области, ежемесячно передавали сотруднику полигона денежные средства не менее 300 тысяч рублей.

Противоправные действия подозреваемых выявлены следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ по региону.

Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение. В ближайшее время в отношении обвиняемых будет избрана мера пресечения. Расследование продолжается.


(по материалам пресс-службы СКР по Нижегородской области).

Хроника дальнейших событий:

В августе 2023 года прокуратура прокуратура взыскивает имущество с обвиняемого во взятках экс-руководителя Росприроднадзора Кручинина

Экс-руководитель Росприроднадзора Олег Кручинин приговорен к 13 годам колонии

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений