Убийцам, сжегшим заживо ветерана ВОВ, нижегородский суд вынес приговор

Print Friendly, PDF & Email

Пытая старика, один из убийц поджигал под ним постельное белье

Как сообщает пресс-служба СКР по Нижегородской области суд Вознесенского района в четверг 20 октября вынес приговор двум местным жителям за убийство 82-летнего жителя села Починки ветерана Великой отечественной войны Василия Игнатова.

Приговором суда 20-летний Сергей Епишков получил 16 лет колонии строгого режима, а 26-летний Максим Трохин был приговорен к 9 годам и 1-му месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как рассказал «Криминальной хронике» прокурор Вознесенского района Александр Малин, преступление произошло 16 июня 2010 года в селе Починки.

Около 2 часов ночи в дом к Василию Игнатову пришли трое молодых людей Сергей Епишков, Максим Трохин и 27-летний Александр Пахунов. Они приехали из Вознесенска на такси, чтобы занять у пенсионера денег на спиртное.

Однако старик денег не дал. Тогда Епишков стал бить сидевшего на кровати ветерана войны, требуя рассказать, где лежат деньги. Дедушка не рассказывал. После этого Епишков стал поджигать постельные принадлежности под стариком.

Так ничего и не добившись от мужчины, злоумышленники обшарили дом, забрали телевизионный ресивер, 10 замороженных котлет, два пакета быстрорастворимого супа и пачку гороха.

После этого подожгли дом и уехали.

Первыми пожар увидели родственники пенсионера, которых вызвали соседи дедушки, услышав, какие-то непонятные шумы, что происходили в его доме.

Они позвонили в Вознесенск родственникам старика, сообщили, что у того что-то дома происходит и попросили приехать. А сами легли спать.

Когда родственники приехали и забежали в дом, внутри было пламя. Кое-как разыскав старика, они вытащили его на улицу. Мужчина был жив, и его сразу госпитализировали в больницу. Однако спустя три дня он скончался.

Подозреваемых установили быстро. Ими оказались трое жителей Воскресенска.

Три дня после убийства преступники скрывались в лесах, пытаясь уйти от расправы односельчан и родственников погибшего. Затем их задержали.

Но перед судом предстали только Сергей Епишков и Максим Трохин. Каждый из них ранее трижды был судим. Епишков за кражи, угон и грабеж, а Трохин вдобавок и за изнасилование несовершеннолетней.

Они взяли на себя всю вину в содеянном, выгородив третьего участника Александра Пахунова.

Однако в суде Епишков изменил показания, сообщив, что выгораживал Пахунова, поскольку его родственники помогали ему материально.

У следствия есть основания полагать, что Александр Пахунов также скоро предстанет перед судом. В настоящее время он проживает в Санкт-Петербурге у своих дальних родственников.

— После произошедшего люди стали снимать со своих домов звезды участников Великой Отечественной войны», — говорит прокурор Александр Малин, — они боятся…

Дополнено:

Ни с кем из них Василий Игнатов не был близко знаком. В тот день 16 июня 2010 года парни слонялись по знакомым, такими же как и они любителями выпить. Так судьба забросила их в село Починки.

Сидели утром на улице, думая, где бы взять денег на опохмел и на дорогу до Вознесенска.

Мимо как раз проходил 82-летний Василий Игнатов.

Поглядел на страдальцев неопохмеленных, жалко ему стало парней. Позвал к себе домой.

Вытащил чекушку, угостил. Посидели-поговорили.

Рассказал им старик про жизнь свою, что воевал, что живет вот теперь тут, а родственники в Вознесенске. И про пенсию сказал, неразумный, что нынче нам, мол, ветераном прибавили. Жить, дескать, можно.

Старые люди. Доверчивые они. Словно дети.

Посидели, поговорили душевно и разошлись. На прощание дал им старик денег на дорогу.

Ночью его знакомые вернулись…

Хроника дальнейших событий:

Областной суд отменил приговор убийцам, поджегшим ветерана войны

Убийцы и мучители ветерана Великой отечественной войны снова предстали перед судом

Выксунский суд вынес окончательный приговор убийцам ветерана ВОВ Василия Игнатова

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Тня

    Просто выродки!!!
    Возникает вопрос почему не пожизненное?

    Ответить
  2. admin автор

    Этот вопрос задавали родственники потерпевшего прокурору.
    к сожалению, у нас такие законы, что по тем статьям, иного наказания не предусматривалось.

    Ответить
  3. Cвекла

    Говорят Нижегородским областным судом 23 декабря 2011 года дело вернули прокурору Малину!?Хорошо бы, будет знать как от убийц взятки брать!

    Ответить
  4. admin автор

    хм. выясним в понедельник. хотя не думаю, что там дело во взятке было

    да. вы были правы. приговор действительно отменили.
    http://kriminalnn.ru/2011/12/26/ubijcam-szhegshim-zazhivo-veterana-vov-otmenili-prigovor/

    Ответить
  5. Ника

    …»Три дня после убийства преступники скрывались в лесах, пытаясь уйти от расправы односельчан»…. Тех самых, которые спать легли ((((….

    Ответить
  6. ара

    ноги им дубинкой сломать и уна зону отправить где их лечить ни кто не будет

    Ответить