В Н.Новгороде суд вынес приговор группе хулиганов, избивших полицейских

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, сотрудников полиции избили во время проводов в армию

В Н.Новгороде суд вынес приговор группе хулиганов, избивших полицейских

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, на заседании 14 июня суд Сормовского района вынес приговор шестерым подросткам, обвинявшихся в избиении сотрудников полиции, во время проводов друга в армию.

Молодые люди обвинялись по ч. 1 и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Решением суда двое из подсудимых Антон Волков и Артем Асманов были оправданы, а их товарищи отделались условными сроками.

Александр Белов и Райтис Мелнис получили по 2 года, Сергей Челноков был приговорен к 1,5 годам, а Антон Семенов — 1 год.

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, такие малые сроки могли быть обусловлены тем, что в крови избитых милиционеров были найдены следы алкоголя.

Напомним, судебное следствие по данному дело продолжалось около 7 месяцев. В суде подсудимые хотели помириться с потерпевшими, но те отказались.

Как сообщалось ранее, Следственным отделом по Сормовскому району г.Н.Новгорода Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых молодых людей 1986—1988 годов рождения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

В отношении обвиняемых в ходе следствия были избраны меры пресечения не связанные с изоляцией от общества: подписка о невыезде и домашний арест.

Как сообщалось ранее, преступление произошло около 2 часов ночи 30 мая 2011 года во дворе дома 26 по проспекту Кораблестроителей в Сормовском районе.

К компании молодых людей в количество около 30 человек подошел живущий поблизости участковый милиционер, представился и сделал им замечание за то, что они себя очень шумно ведут: громко кричат и у них в машинах сильно играет музыка.

Якобы, тем самым нарушается право граждан на отдых.

От группы молодежи отделилось около восьми человек, и стали вести себя агрессивно по отношению к мужчине.

Видя численное превосходство соперников, тот достал газовый пистолет, произвел два выстрела в воздух и стал отступать к своему дому.

Однако оружие в его руках не остановило молодых людей, они его окружили и принялись избивать.

В это время мимо проезжал полицейский автопатруль, сотрудники которого уже возвращались с дежурства. Заметив происходящие, они подъехали к месту преступления и потребовали прекратить избиение.

Хулиганы попросили их предъявить удостоверения и не дожидаясь предъявленных «ксив» напали на экипаж патрульной машины. Одному из милиционеров удалось сообщить о произошедшем на пульт дежурному, и спустя время прибывшие на место несколько экипажей полиции задержали 4-х подозреваемых.

Остальным удалось скрыться.

Свою вину в произошедшем задержанные не признают, заявляя, что оказались тут случайно.

Как рассказали «Криминальной хронике» в пресс-службе УВД по Нижнему Новгороду, в настоящее время участковый милиционер и один из патрульных полицейских находятся на лечении. У первого сломана челюсть и сотрясение головного мозга. У второго черепно-мозговая травма.

Третий полицейский отделался телесными повреждениями.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

(Дополнение) выдержка из пресс-релиза пресс-службы СУ СК РФ по Нижегородской области

«…  По версии следствия, ночью 30 мая 2011 года группа молодых людей, собравшихся для проводов своего приятеля в ряды Вооруженных сил, стояли около магазина «Теремок», расположенного в д. 35 «а» по пр. Кораблестроителей.

Возвращавшийся домой в гражданской форме одежды участковый инспектор Сормовского района по поводу громко играющей музыки сделал им замечание, на что молодые люди ответили грубостью.

Правоохранитель представился и по телефону вызвал наряд полиции. Узнав о том, что скоро приедут полицейские, разбушевавшиеся призывник и его друзья стали избивать участкового. Проезжавшие мимо на машине два сотрудника ППСМ УВД по г.Н.Новгороду увидев групповое избиение, поспешили прекратить правонарушение, при этом один из полицейских применил газовое оружие.

Однако численный перевес был на стороне нарушителей, поэтому они стали избивать и этих двух полицейских. В результате избиения у участкового инспектора сломана челюсть, а у одного из полицейских – сотрясение мозга.

По подозрению в совершении указанного преступления задержаны четверо молодых людей 22, 21-летнего возраста, среди которых и несостоявшийся призывник.»

(пресс-релиз отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Нижегородской области)

«30 мая 2011 года около двух часов ночи к дежурному отдела милиции № 8 (по обслуживанию Сормовского района) Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение о том, что у дома № 26/2 по проспекту Кораблестроителей большая группа людей избивает сотрудника милиции.

На место происшествия незамедлительно были направлены два патрульных автомобиля вневедомственной охраны.

Примерно в это же время 36-летнего участкового уполномоченного Евгения Горькового разбудили крики пьяных людей и звуки грохочущей музыки, раздающиеся с противоположной от дома стороны проспекта Кораблестроителей.

Майор Горьковой принял решение выйти на улицу и успокоить припозднившихся гуляк. Вместе с ним на улицу пошла его супруга. На пятачке у минимаркета на противоположной стороне проспекта «расположилась» группа – около 20 молодых людей.

Рядом с ними стояли автомобили, из одной гремела музыка. Подойдя к подвыпившим гражданам, майор милиции Горьковой представился, попросил вести себя тише и выключить музыку, чтобы не мешать отдыхать жителям микрорайона, а лучше вообще — разойтись по домам. Внезапно один из парней подошел к майору и ударил его в область головы.

Оглушённый ударом Евгений отступил, вынул газовый пистолет и произвёл два предупредительных выстрела в воздух, чтобы хулиганы отошли. Группа парней, около 10 человек, бросилась на майора Горькового и его жену. Мужчина, понимая, что 10 человек ему не одолеть, двинулся вместе с женой в сторону дома. Толпа побежала за ними.

У подъезда они настигли жертву. В это время мимо проезжали два сотрудника батальона специального назначения полка ППСм МОБ Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Мужчины увидели, как молодые люди – около 20-ти человек, избивают мужчину, лежащего на земле. Они выбежали из авто и бросились ему на помощь.

Инспектор службы полка ППСм лейтенант милиции Дмитрий Шибалов и инспектор службы полка ППСм лейтенант милиции Алексей Никитин (он был в форменной одежде) потребовали прекратить драку.

От толпы отделилась около 10 человек, и направились к стражам порядка, попросив показать удостоверения. Когда Дмитрий доставал удостоверение из кармана, один из молодых мужчин неожиданно нанёс ему удар по голове. Четыре человека набросились на одного сотрудника органов внутренних дел, остальные на второго.

К этому моменту на место происшествия прибыли направленные оперативным дежурным дежурной части ОМ № 8 два экипажа ОВО. Они обнаружили во дворе дома 26/2 по проспекту Кораблестроителей группу молодых людей – около 20 человек, которые находились в изрядном подпитии и, завидя автомобили с символикой МВД России и сотрудников в форменной одежде, бросились врассыпную.

Стражи порядка блокировали двор автомобилями с двух сторон и стали преследовать молодых людей. В это же время к ним обратился мужчина, одетый в форму сотрудника батальона специального назначения полка ППСм Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

Он рассказал своим коллегам, что указанная группа молодых людей избивала мужчину, а когда они с напарником пришли к нему на помощь, вступила в драку и с ними.

Сотрудниками УВО было задержано четверо молодых людей. Их доставили в ОМ № 8 для разбирательства вместе с пострадавшими сотрудниками органов внутренних дел. Возраст задержанных – от 22 до 24 лет.

В процессе проведения проверки были восстановлены обстоятельства произошедшего. Остальные граждане, принимавшие участие в драке, успели скрыться. На настоящий момент их личности устанавливаются.

Во время драки кто-то успел умыкнуть у сотрудников полиции два сотовых телефона, а из машины Дмитрия Шибалова, которую они даже не успели закрыть, бросившись вытаскивать из толпы пьяных парней, кто-то выдернул автомагнитолу. Евгению Горьковому во время драки сломали челюсть и пробили голову. Алексей Никитин находился в нейрохирургическом отделении больницы.»

Между тем, примерно аналогичный случай нападения на полицейских, произошел в Арзамасе. Злоумышленники были приговорены также к условному сроку, только они напали на полицейских при исполнении.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. ал

    В нормальной стране за нападение на полицейского -пожизненое в лучшем случае лет 50.

    Ответить
  2. Аноним

    мусора пьяные в хлам были

    Ответить
  3. Аноним

    Да у этих мальчиков лица не тронутые интеллектом, что с быдла взять, кроме анализов…

    Ответить
  4. Кеноби

    приговор-курам на смех. надо за такое по 10 лет давать. судье там обкурился что ли?

    Ответить
  5. Аноним

    к гадалке не ходи, откупились

    Ответить
  6. Сергей

    МОЧИ МУСОРОВ

    Ответить
  7. Аноним

    И кто после этого из здравомыслящих полезет на рожен?

    Ответить
  8. Прохожий

    Серега,а чем тебя лично достали сотрудники правоохранительных органов? К К чему этот экстримизм?Кто тебя защитит,случись что нибудь типа Бирюлева?

    Ответить