В Н.Новгороде задержаны четыре «скинхеда»

Print Friendly, PDF & Email

Двое из них арестованы

Как рассказали «Криминальной хронике» в пресс-службе ГУ СВД РФ по ПФО, задержание членов молодежной экстремистской группировки «скинхеды» провели сотрудники Центра по противодействию экстремизму окружного главка.

По данным следствия, в конце 2010 года житель Н.Новгорода, «сколотил» группу из числа приверженцев националистической идеи, чтобы запугивать лиц «неславянской» внешности и совершать нападения на участников других неформальных молодежных объединений, например, «антифашисты».

Для запугивания лиц «неславянской» внешности, представителей молодежных субкультур, и болельщиков футбольных клубов участники группировки с помощью трафаретов наносили экстремистские и оскорбительные надписи, а также изображения фашистской свастики в общественных местах.

При совершении преступлений участники группировки использовали шарфы или маски, изготовленные из спортивных шапок.

В целях поддержания физической формы, необходимой для совершения преступлений, участники группировки регулярно проводили тренировки по отработке приемов рукопашного боя, тактике нападения и защиты.

По данным предварительного следствия, установлено 13 эпизодов их преступной деятельности: мошенничества, кражи, грабежи, вымогательства, акты вандализма, поджоги, хулиганские действия и нанесение побоев по мотивам идеологической ненависти или вражды.

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Организатору группировки и одному из активных участников избрана мера пресечения – заключение под стражу. Расследование продолжается.

Между тем, не далее как, в минувшую пятницу Семёновский городской суд вынес приговор членам экстремистской группы «ОБ-418», которые обвинялись в организации экстремистского сообщества и других преступлениях.

А в производстве следователей нижегородского МВД находится уголовное дело, возбужденное в отношении молодых людей, входивших в группу, члены которой называют себя «Белая стая».

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Опять Трифонов для галочки кого-то закроет, успокоился бы он уже навечно.

    Ответить
  2. Аноним

    Ну да, хачиков надо видимо уважать и лилееть!

    Ответить