В Н.Новгороде суд выпустил из-под стражи замначальника отдела полиции Самсонова

Print Friendly, PDF & Email

Ему изменили меру пресечения на домашний арест

Как рассказали «Кримнальной хронике» в пресс-служба полиции по Нижегородской области, областной суд на заседании 14 февраля изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест заместителю начальника отдела полиции № 1 (по обслуживанию Автозаводского района) УМВД РФ по Н.Новгороду подполковнику полиции Владимиру Самсонову.

Напомним, что Владимир Самсонов виновным себя в совершении преступления не признал. Следствие по делу продолжается.

Как сообщалось ранее, в конце января 2013 года Советский райсуд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста еще двум сотрудникам полиции Автозаводского района, обвиненным в превышении должностных полномочий. (ч.3 ст. 286 УК РФ). Это сотрудники уголовного розыска Сергей Николаев и Евгений Теленков.

Таким образом, количество отстраненных от работы офицеров уголовного розыска Автозаводской полиции составило 5 человек.

Лишь один из них — заместитель начальника отдела полиции Владимир Самсонов был заключен под стражу. Остальные — Сергей Алимов и Иван Вечканов на заседании суда 23 января были помещены под домашний арест.

Юрист Комитета против пыток Алексей Матасов, представляющий интересы потерпевших, так прокомментировал решение суда: «На подобное решение суда, на мой взгляд, повлияло несколько факторов. Судья принял во внимание наличие несовершеннолетних детей у обвиняемых, престарелых родственников, за которыми нужен уход.

По всей видимости, сыграли свою роль и письма в поддержку полицейских заместителя руководителя ГУВД по Нижегородской области Виктора Цыганова и коллег по работе. Поддержать обвиняемых приходил и начальник ОП № 1 Александр Тиняев.

Несмотря на это юристы «Комитета против пыток» сообщили, что 22 января 2013 года к ним обратились за помощью родственники одного из взятых под домашний арест сотрудников полиции.

Они пожаловались на моральное давление со стороны следователя Юрия Еланцева, ведущего уголовное дело. Это заявление также будет тщательно проверено правозащитниками.

Между тем, по сообщению пресс-служба СКР по региону, в превышении должностных полномочий подозреваются шесть сотрудников полиции. Не исключено, что скоро обвинение будет предъявлено и последнему фигуранту дела.

В свою очередь заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Нижегородской области Юрий Еланцев, тоже заявил о давлении на него со стороны высшего руководства полиции региона, и в таких условиях ему крайне сложно вести следствие.

Он сказал, что опасается за жизнь и здоровье потерпевших, так как им постоянно поступают угрозы со стороны сотрудников полиции».

Напомним, история с задержанием и арестами полицейских берет начало в марте 2012 года, когда сотрудники полиции вышли на подозреваемых в серии угонов автотранспорта. Ими оказались 8 уроженцев Азербайджана .

По имеющимся данным, преступники действовали по следующей схеме: одни покупали битый автомобиль, затем угонялся автомобиль аналогичной марки, его доставляли в специальный отстойник, расположенный в садоводческом товариществе Автозаводского района, где другие участники преступной группы «перебивали» идентификационных номера агрегатов.

Именно на такой «отстойник» 02 марта 2012 года и вышли сотрудники уголовного розыска. После проведения части следственных действий несколько подозреваемых были арестована, а часть отпущена под подписку о невыезде.

После этого двое из подозреваемых в хищении автотранспорта Низами Гасанов и Эльшан Заманов обратились за помощью в «Комитет против пыток» и Следственный Комитет. Они заявили, что полицейские их избили и обокрали.

В Н.Новгороде суд выпустил из-под стражи замначальника отдела полиции Самсонова

По словам заявителей, вечером 2 марта 2012 года они вместе с друзьями были дома у Гасановых. Внезапно туда ворвался десяток человек в гражданской одежде и с криками «полиция» уложили всех на пол.

Не предъявляя служебных удостоверений, они стали обыскивать дом. Через несколько минут один из ворвавшихся принес два автомобильных номера в пакете – как оказалось, автомобиль с такими номерами числился в угоне.

Среди гостей Эльшан Заманов узнал начальника уголовного розыска отдела полиции № 1 Автозаводского района Сергея Алимова, который за шиворот отвел в соседнюю комнату хозяина дома Низами Гасанова и потребовал, чтобы тот не только подписал согласие на обыск, но и признался в угоне автомобиля.

В ходе обыска в доме пропала крупная сумма денег, Гасанов потребовал у полицейских ее вернуть, на что те отвечали, что никаких денег не видели.

После угроз обратиться в суд полицейские стали искать пропавшее. Когда Гасанов увидел пакет с деньгами и наклонился к нему, его начали избивать, нанося удары по затылку. После удара он упал, и его начали бить ногами. Деньги оформили как вещественное доказательство.

После обыска всех мужчин, находящихся в доме, забрали в отделение полиции № 1 Автозаводского района. Задержанных на целую ночь поставили в коридоре, не разрешая им садиться и лишь один раз выпустили в туалет.

В ходе допроса их избивали. Испугавшись за свлю жизнь подозреваемые написали признание.

7 марта оба заявителя прошли медицинское освидетельствование в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. У Эльшана Заманова зафиксирован один кровоподтек в окологлазной области слева, диагностировано отслоение сетчатки глаза и ему проведена операция, у Низами Гасанова – три кровоподтека в поясничной области и на правой голени. Уже 10 марта Гасанов и Заманов обратились в следственные органы с заявлением по поводу пыток.

После обращения «потерпевших» в «Комитет против пыток» в одном из городских кафе группа кавказцев напала на полицейских, учавствовавших в задержании подозреваемых в угонах.

Между тем, как сообщает »Коммерсант» со ссылкой на источник в региональном управлении МВД, на областном уровне закончено расследование об угонах автомобилей, с которым косвенно связан один из потерпевших.

В Сормовский райсуд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, которую возглавлял гражданин Азербайджана, имевший временное разрешение на работу в России. Его реальная «работа», по словам полицейских, заключалась в угоне автомобилей марки ВАЗ различных моделей — с августа 2010 года в течение двух лет преступники угнали с улиц заречной части города 27 автомобилей, взламывая их обычной отверткой.

Угнанные авто разбирались в арендованных гаражах, а запчасти затем продавались через интернет. Ущерб автовладельцам превысил 6 млн руб., а следствию удалось найти целыми только четыре ворованных «Лады»: на двух ездили сами преступники, а еще две они продали покупателям якобы от «хозяев», предварительно перебив номера.

В одном из эпизодов члены ОПГ продали краденое авто Низами Гасанову, который сейчас проверяется на предмет сбыта похищенного и подделки идентификационных номеров, отметили в полиции. «Анализируя уголовные дела, мы фиксируем устойчивую тенденцию роста этнической преступности — отдельные выходцы из стран СНГ, приезжая в Нижегородскую область, начинают заниматься здесь кражами, разбоями и грабежами», — заключил собеседник „Ъ“.

В свою очередь издание Газета.ру со ссылкой на Низами Гасанова сообщает, что ему известно об этом деле, но люди, которых обвиняют, ему не знакомы.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Евгений086

    Менты конечно не святоши далеко, тоже есть грешки, но не понимаю кто за азербайджанцев то вступился сверху, вроде мелкие воришки. В нашей стране бардак в системе правосудия полный, за пляски в храме сажают, а за миллиарды украденные и оборонки под домашний арест, который любому раем покажется=)

    Ответить
  2. Кеноби

    да что говорить-менты уродов ловят,их сажают! а черт мажорный мужика в хабарском застрелил-так он сразу такой хороший,что судьишка под домашний арест сначала посадил,охренеть!!!

    Ответить
  3. Алексей

    если все чурки уроды, тогда вы такие же мажоры-уроды, кто стреляют в людей! по вашим коментам так получается!

    Ответить