В Н.Новгороде судят членов группы «Белая стая»

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, они боролись с «нерусскими» и «педофилами»

Помощник прокурора Приокского района Ирина Короткова рассказала «Криминальной хронике», что в районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении семи нижегородцев, членов группы «Белая стая», которые в зависимости от роли каждого, обвиняются по нескольким статьям УК:

ч.1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст. 282 .1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

На скамье подсудимых 7 молодых людей 1994, 1992 и 1990 годов рождения. Двое из них на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними. Подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

По данным следствия, на счету обвиняемых три нападения на лиц неславянской национальности и три нападения на граждан, которых члены группы считали педофилами.

«Криминальная хроника» ранее рассказывала об этом деле. Напомним, задержание подозреваемых произошло в сентябре 2012 года. Были задержаны четверо молодых людей, которые кроме «нелюбви к лицам неславянской внешности», занимались также поиском педофилов в интернете и их наказанием. Они объединились в группу и называли себя «Белой стаей».

Как сообщалось ранее, 21 сентября сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области задержали четверых молодых людей по подозрению в совершении преступлений по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды.

По данным оперативников Центра «Э», подозреваемые начиная с 2010 года, на территории Н.Новгорода совершили ряд преступлений. В частности, в декабре 2010 года возле медакадемии избили студента-иностранца, а в сентябре 2012 года на территории Советского района избили азербайджанца и выходца из Средней Азии.

Пока они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ (побои), и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Согласно сообщению пресс-службы полиции по Нижегородской области, «идейным вдохновителем» группы является 21-летний житель Н.Новгорода, который около двух лет назад создал в одной из социальных сетей группу для поиска единомышленников и соратников, чтобы совершать нападения на «неславян».

В квартирах четверых задержанных участников группы во время обысков были изъяты записи и рисунки националистического характера, холодное оружие, маски, пневматические пистолет и винтовка, а также компьютерная техника.

В настоящее время по фактам преступлений, в которых подозреваются задержанные возбуждено 5 уголовных дел. Проводится работа по выявлению остальных участников сообщества, — было отмечено в сообщении.

Хроника дальнейших событий:

В декабре 2013 года суд вынес приговор членам группы «Белая стая». Трое получили условные срока, по четверым уголовные дела были прекращены.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Тагир

    Бездействие или крышевание полицией мигрантов нагло совершающих преступления и порождают среди местной молодежи такую вражду к приезжим и подрывают доверие к органам

    Ответить
  2. Тагиру мудрецу

    Звонко, впечатляюще, но безосновательно утверждаете. Возможно у вас что-то к органам подорвано и ненависть к приезжим… но это скорее исключение.

    Ответить