В Н.Новгороде осужден «смотрящий» за Владимирским «централом»

Print Friendly, PDF & Email

Михаил Субботин приговорен к 16 годам колонии особого режима

Нижегородский областной суд вынес приговор «смотрящему» за Владимирской тюрьмой (учреждение ОД-1/Т-2) Михаилу Субботину, известному в криминальных кругах по прозвищу «Фигура».

Об этом «Криминальной хронике» сообщили в правоохранительных органах. Решением суда подсудимый был приговорен к 16 годам колонии особого режима.

Напомним, «КХ» ранее рассказывала о судебном процессе над двумя бандами, состоящими из таджиков и русских.

Часть обвиняемых заключила досудебное соглашение со следствием, а часть решила не соглашаться.

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение в отношении двух банд: первая состояла из трех уроженцев Таджикистана, вторая из пятерых граждан России.

О главе обоих банд «Криминальная хроника» сообщала ранее.

Напомним, Нижегородский областной суд на заседании 18 февраля вынес приговор 40-летнему мужчине, который обвинялся в организации двух банд, разбойном нападении и подготовке к нему.

Дело было рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимый заключил досудебное соглашение со следствием.

Решением суда он был приговорен к 11 годам колонии особого режима.

Напомним, пресс-служба прокуратуры Нижегородской области сообщала, их ведомство направило в суд уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Московской области по ст.209 УК РФ,(бандитизм) и нескольким эпизодам ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, мужчина имея богатый опыт преступной деятельности и организаторские способности, из лиц ранее судимых и пользующихся авторитетом в криминальной среде в период с декабря 2011 года по февраль 2012 года создал две независимые вооруженные огнестрельным оружием преступные группы, которые под его руководством должны были с целью обогащения совершать тяжкие и особо тяжкие преступления имущественного характера на территории Московской, Нижегородской и Владимирской областей.

В результате преступной деятельности указанные вооруженные группы под его руководством совершили зимой 2012 года разбойное нападение на жителей Автозаводского района г.Н.Новгорода. Из квартиры похитили имущество на общую сумму около 2 млн. рублей, к владельцам применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Через 1-2 недели они приготовились к разбойному нападению на жителей г.Арзамаса Нижегородской области, совершение которого было своевременно пресечено сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщили «Криминальной хронике» в пресс-службе МВД РФ по Нижегородской области, в феврале 2012 года в Москве сотрудники оперативно-разыскной части №6 регионального МВД задержали четверых уроженцев Таджикистана по подозрению в совершении разбойного нападения на квартиру нижегородского предпринимателя.

Напомним, разбойное нападение произошло 17 января в квартире одного из домов по улице Старых производственников в Автозаводском районе.

Ранним утром трое злоумышленников в масках, подстерегли хозяйку квартиры на лестничной площадке, под угрозой ножа заставили открыть входную дверь, в помещении связали ее и хозяина скотчем и забрали из квартиры около 1 миллиона рублей и имущества, на такую же сумму.

Хозяин квартиры узнал в одном из нападавших 39-летнего мужчину, с которым он когда-то отбывал наказание в одной из исправительных колоний и который был признан судом особо опасным рецидивистом.

Спустя несколько дней тот был задержан на железнодорожном вокзале в городе Арзамас, где он планировал очередное нападение.

Мужчина очень удивился, когда узнал, что из квартиры была похищено такая крупная сумма денег и большое количество золота. Его подельники, которых он, кстати, и навел на эту квартиру, сообщили денег взяли совсем мало, и передали ему его часть добычи – около тридцати тысяч рублей.

Выехав в командировку в Москву, оперативники смогли установить личности и задержать четверых уроженцев Таджикистана, подозреваемых в разбойном нападении. Их доставили в Н.Новгород. Шестой участник группировки в настоящее время находится в розыске.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. вор-депутат

    япут друг-дружку и деньги в кружку.

    Ответить
  2. Аноним

    А как с Нижнего можно увидеть Владимирский централ? По телеку если только )))))

    Ответить
  3. Аноним

    Решил сотрудничать со следствием… ссученый смотрящий.

    Ответить
  4. Аноним

    аноним наверно за свой базар ни разу не отвечал, или в курсе происходящего?

    Ответить
  5. аноним

    Забыли отметить,что предприниматель- бывший уголовник и на очень хорошем счету у полиции

    Ответить