В Н.Новгороде будут судить руководителя Центра коррекции судьбы «Возрождение»

Print Friendly, PDF & Email

Уголовное дело в отношении Рипсимэ Ваграмян передано в суд (видео)

Прокуратура Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение в отношении 30-летней жительницы города Москвы Рипсимэ Ваграмян, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Женщина обвиняется в совершении 84 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного и крупного ущерба гражданам).

По версии следствия, с начала апреля 2011 года по 10 апреля 2012 года Ваграмян возглавляла ООО «Центр коррекции судьбы «Возрождение»». Под этим названием действовала организованная преступная группа, куда входили более 20 человек, выдававших себя за экстрасенсов.

По заранее разработанной преступной схеме они регулярно обманывали нижегородцев, похищая их денежные средства. Злоумышленница убеждала потерпевших в том, что им необходима помощь экстрасенсов, якобы способных решить реально существующие жизненные трудности, в том числе проблемы, связанные с личной жизнью и здоровьем.

При этом сообщники осознавали, что не имеют таких способностей.

С целью придания видимости оказания оплаченных услуг «лжеэкстрасенсы» проводили ряд ритуальных действий, обрядов, выражавшихся в чтении молитв, прослушивании религиозной музыки, использовании различной атрибутики для создания определённой атмосферы.

В результате преступной деятельности организованной группы с участием Ваграмян 84 нижегородцам был причинён ущерб на сумму более 6,5 миллионов рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела с женщиной заключено досудебное соглашение, во исполнение которого она дала показания о деятельности лидера и других участников организованной группы.

В отношении сообщников Ваграмян уголовное дело выделено в отдельное производство, проводится расследование.

Криминальная хроника ранее неоднократно рассказывала о деле нижегородских экстрасенсов из Центров коррекции судьбы «Возрождение» и парапсихологического центра «Модус».

Последняя запись относилась к событиям, когда дело в отношении одной из руководительниц центра Возрождения» Ирины Авиловой было направлено в Советский райсуд. В настоящее время оно возвращено прокурору для устранения нарушений.

(как бы и в отношении Рипсимэ Ваграмян не возвратили — прим. «КХ»)

Ирина Авилова — 40-летняя уроженка Ростова-на-Дону. Окончила педагогический ВУЗ, по специальности «учитель младших классов». У нее двое детей 1994 и 2006 годов рождения.

Долго время работала продавцом одежды на рынке. В 2000 году начала изучать эзотерика и поняла, что это не требует какие-то академических знаний.

В ноябре 2011 года по объявлению в газете женщина устроилась работать в центр парапсихологии «Мерлион», где поняла, что можно иметь неплохой доход с людей, попавших в трудные жизненные ситуации и которым требуется помощь.

Там она и познакомилась с руководителем центра «Маринэ» (имя изменено — прим. («КХ») и Рипсимэ Ваграмян.

(Здесь следует сделать небольшую ремарку, чтобы пояснить иерархию «экстрасенсов». По предварительным данным, Авилову из Ростова в Нижний Новгород пригласила Ваграмян, но настоящим руководителем центра являлась «Маринэ», за которой стоят, как считается, влиятельные в криминальных кругах уроженцы Армении. Впоследствии Рипсимэ устранилась от руководства центром «Возрождения», которым стала руководить Авилова)

Итак, продолжим. Рипсимэ сообщила, что центр скоро закрывается и предложила Ирине переехать жить и в Нижний Новгород и работать в аналогичном центре. Женщина согласилась.

— Я знала, как строится работа в таких центрах, — рассказывала Ирина. — главное пообещать людям то, чего они хотят. Побольше и покрасочнее рассказать им их страхи, чтобы клиент отдал как можно больше денег.

В Нижний я приехала в феврале 2012 года. Стала работать под псевдонимом «Веда». Сначала получала 15% процентов от всех принесенных в Центр денег клиентов, а когда Рипсимэ меня сделала директором центра, то получала и определенный процент от всех денег принесенных другими сотрудниками.»

В центре коррекции судьбы «Возрождение» имелась своя служба безопасности, сотрудники которой ежедневно инкассировали выручку.

«Экстрасенсы» под именами «Татьяна Карповна», «Зарина», «Веда», «Дарина», «Амина», «Юлиана», и многие другие приносили приносили Центру около 200 тысяч рублей ежедневно.

Имелась в Центре и своя PR-служба. Специалист, получавшая оклад 200 тысяч рублей в месяц, занималась рекламой центра на телевидении и радио. Вместе с Ириной Авиловой женщина придумывала сюжеты телеэфиров.

Сценарии содержали в себе вымышленные ситуации, с которыми якобы обращаются в центр люди, а «экстрасенс» в соответствии со сценарием разъясняла причину возникновения данной ситуации, которая в конечном итоге склонялась к наличию «порчи» или «проклятью» после чего настойчиво рекомендовала обратиться в их центр, обещая помощь.

Вот, например, что рассказывала одна из потерпевших Лидия:

— У моего 35-летнего сына были проблемы. Он не женат, употребляет алкоголь. Я увидела по телевизору рекламу центра «Возрождения» и позвонила. Мои координаты записали и спустя неделю позвонили.

Со мной разговаривали мужчина по имени Артем. Он меня выслушал, и сказал, что помочь мне может только «экстрасенс» Юлианна. Меня соединили с ней.

Женщина спросила, как зовут сына. Я ответила. Юлиана мне назвала три буквы: А, И, В и спросила, имеются ли у меня родственники с именами на эти буквы. Я ответила, что есть. Затем Юлиана сказала, что на ее сыне порча и навела ее девушка с именем Аня. Я сразу же вспомнила, что на работе у сына была девушка с таким именем, которая нравилась сыну, но взаимностью сыну не отвечала. Рассказала об этом Юлианне.

Она пообещала помочь. И что сын найдет себе жену. Пообещала связаться со мной. Спустя неделю мне снова позвонил Артем. Сказал, что для проведения обряда мне надо перевести 35 тысяч рублей на указанный счет.

Я взяла кредит в банке, перевела деньги. Меня снова соединили с Юлианной. Она сказала, что будет проводить обряд: сказала мне присесть и слушать. В трубке я услышала музыку. Прошло примерно 30 минут. Юлианна сказала, что сеанс закончен, но порча слишком сильная и сеанс нужно повторить.

Я еще взяла кредит в банке и перевела им 33 тысячи 300 рублей. В этот раз мне сказали положить на грудь сырое яйцо и сидеть какое-то время. Потом это яйцо мне велели закопать в лесу. Я так и сделала.

Через неделю я еще перечислила им 31 тысячу рублей. На этот раз мне велели разбить яйцо на перекрестке.

Потом звонили еще. Я сказала, что у меня нет больше денег. Мне посоветовали занять их у родственников, но я отказалась. С тех пор они мне больше не звонили. Кредит я до сих пор не выплатила.»

Вот хроника событий по «делу нижегородских экстрасенсов» в хронологическом порядке в обратной последовательности, что публиковалось на сайте «Криминальной хроники»:

Уголовное дело в отношении Ирины Авиловой передано в суд

Клиентов «Модуса» повторно обманывают по новой схеме

Нижегородские полицейские пресекли деятельность парапсихологического центра «Чудотворец»

Задержание руководителей центров коррекции судьбы «Модус» и «Возрождение»

Нижегородские полицейские разыскивают обманутых клиентов Центра парапсихологии «Модус»

В центре парапсихологии «Модус» полиция провела обыск

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    первонах!
    дауны, слетайтесь! время покудахтать!)))

    Ответить
  2. ПЕТРОСЯН

    ….начала изучать эзотерика и поняла, что это не требует какие-то академических знаний…..
    ….можно иметь неплохой доход с людей, попавших в трудные жизненные ситуации и которым требуется помощь…..
    ….главное пообещать людям то, чего они хотят. Побольше и покрасочнее рассказать им их страхи, чтобы клиент отдал как можно больше денег….
    НЕВЕРОЯТНО! А любой процесс продаж на этом и основан. Они торговали не шурупами и не унитазами, а эмоциями, продавали их людям с неустойчивой психикой и деньгами. Вывод: Если психика неустойчива — не иметь много денег… Альфонсы также работают)))

    Ответить
  3. ПЕТРОСЯН

    А еще некоторые в Богородске и Нижнем Новгороде тупо клеют писю скотчем и торгуют собственной наглостью… Вообщем, Шокалад, трех крестьян, которых хотели развести две старые ансенсоред со скотчем, завернули свои документы…
    Денег никто не даст, точно. С заправками обманули. Это вааще невыгодный бизнес, крестьяне орали ансенсоред со скотчем об этом сразу.

    Ответить
  4. Старый Солдат

    «..входило 20 человек,ВЫДАВАВШИХ себя за экстрасенсов».А что,есть квалификационная комиссия,состоящая из ученных мужей,каковая обьективно оценивает сверхспособности индивида и может выдать удостоверяющий кодумент(по Лескову)? А иначе как определить- настоящий сэнс или фуфло.И как следствие могло путем проведения следственных действий удостовериться в том,что было мошенничество(сиречь хищение путем обмана), если ни допросы,ни очные ставки,ни обыска и осмотры а так же экспертизы с привлечением специалиста не помогут проникнуть в тонкую материю.А какого специалиста можно привлечь? С настоящим дипломом экстрасенса-колдуна в пятом поколении?Бред собачий.Создается нездоровый прецендент на ниве юриспруденции,делящих всю эту шатию-братию на честных и не честных! Или же полиция под заказ устранила конкурентов.Это как с проституцией борьба- заведений тысячи,а найдут один и давай в литавры колотить!

    Ответить