По «делу Кондрашова» задержан его заместитель Привалов

Print Friendly, PDF & Email

Сам Кондрашов допрошен в качестве подозреваемого

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает, что 27 мая 2015 года задержан очередной подозреваемый по уголовному делу в отношении главы Нижнего Новгорода – 48-летний заместитель главы администрации г. Н.Новгорода, который как считают следователи, причастен к продаже в 2014 году акций ОАО «ТЭК-НН» по заниженной стоимости и причинению ущерба бюджету областного центра. (Как удалось выяснить «КХ» — это Владимир Привалов)

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Глава администрации города Нижнего Новгорода в рамках расследования уголовного дела был допрошен в качестве подозреваемого. Расследование продолжается.

«Криминальная хроника» продолжает следить за расследованием уголовного дела в отношении одного из двух глав Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Последняя запись об этом деле относилась к событиям, когда по делу был задержан второй подозреваемый — заместитель директора городского департамента экономики Вадим Крайнов.

Напомним, 7 мая по уголовному делу о продаже акций муниципального ОАО ТЭК-НН, возбужденному в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, на два месяца был продлен срок ареста бывшему директору оценочной компании «Мобайл Груп» Владимиру Козлову, обвиненному в мошенничестве.

Кроме того, суд арестовал заместителя директора городского департамента экономики Вадима Крайнова, задержанного накануне.По версии следствия, по его инициативе был изготовлен отчет с заведомо заниженной оценкой акций.

Оба настаивали на своей невиновности и просили применить более мягкую меру пресечения, а защита предъявила заключенное в арбитраже мировое соглашение, по которому покупатель акций ТЭК-НН вернул их в собственность города. Но даже отмена скандальной сделки не повлияла на намерения следствия привлечь причастных к ней людей.

Подробнее в материале Романа Кряжева «Коммерсант Приволжье»

Вчера ( 7 мая — прим. «КХ») Нижегородский райсуд рассмотрел два ходатайства следствия об арестах фигурантов резонансного уголовного дела о продаже акций муниципального ОАО ТЭК-НН. Напомним, в следственном комитете считают, что продажа по заниженной цене компании, владеющей теплосетевым комплексом микрорайона Верхние Печеры, нанесла бюджету сотни миллионов рублей ущерба. 11 февраля 2015 года в отношении главы администрации города Олега Кондрашова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Вчера выяснилось, что в этом деле уже пять подозреваемых. Сначала суд рассмотрел ходатайство о продлении срока содержания под стражей бывшему директору оценочной компании «Мобайл Груп» Владимиру Козлову, который уже два месяца сидит в СИЗО. Его обвинили в мошенничестве, связанном с изготовлением заведомо ложного отчета, из-за чего муниципалитету был нанесен ущерб в размере 260 млн руб. По словам старшего следователя СУ СК Дмитрия Нестерова, реально отчет по оценке акций ТЭК-НН изготавливал оценщик другой компании (он также стал подозреваемым по делу. — „Ъ“), но Владимир Козлов распорядился, чтобы его подписала сотрудница «Мобайл Груп».

Кроме того, следователь рассказал в суде, что Владимир Козлов сослался на заместителя директора департамента экономики администрации Нижнего Новгорода Вадима Крайнова, по инициативе которого и был подготовлен отчет (чиновника задержали 6 мая, тогда же в мэрии прошел очередной обыск. — „Ъ“). По версии следствия, оказавшись на свободе, Владимир Козлов может оказать давление на свидетелей или уничтожить возможные улики.

В ответ защита заявила, что ни одного доказательства этому следствием не представлено, а все документы по делу давно изъяты. Адвокаты предъявили положительные характеристики своего подзащитного и главный козырь: копию мирового соглашения между администрацией Нижнего Новгорода и ООО РЭП-2 (покупатель ТЭК-НН) о расторжении договора купли-продажи акций. «В настоящее время никакого ущерба нет, акции возвращены городу, но почему-то следствие никак не хочет принять это во внимание.

Кроме того, Козлов проводил оценку по договору — на основании чего оценщика, занимающегося своей профессиональной деятельностью, привлекают к уголовной ответственности? Это нонсенс в юриспруденции!» — заявила адвокат Ольга Панюкова. По ее словам, дело носит гражданско-правовой характер, что подтвердило и обращение областной прокуратуры в арбитражный суд с иском о недействительности сделки по приватизации ТЭК-НН.

Сам Владимир Козлов из клетки попросил заменить ему меру пресечения на более мягкую. «Я не оценщик, а руководитель оценочной компании, администратор, поэтому и привлек компетентного специалиста», — пояснил он сотрудничество с подозреваемым коллегой.

Вину в мошенничестве он не признал, раскритиковав методику определения материального ущерба следствием: «Это как из стоимости одного автомобиля вычесть стоимость другого и приплюсовать цену колес, проданных два года назад». «Уважаемый суд, посмотрите на меня внимательно: где 260 млн руб. и Олег Кондрашов и где я?» — сыронизировал Владимир Козлов. Однако судья Константин Иванов решил, что доводы следствия более убедительны, и постановил продлить обвиняемому срок ареста до 10 июля.

Следом в судебный зал завели задержанного накануне заместителя директора городского департамента экономики Вадима Крайнова. Его, как и Олега Кондрашова, подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ), только по более мягкой части этой статьи: чиновник без замечаний принял отчет об оценке акций ТЭК-НН у Владимира Козлова.

Обосновывая необходимость заключения господина Крайнова, следователь Нестеров сообщил, что тот занимает в администрации «руководящий пост» и может оказать влияние на свидетелей и своих подчиненных, «в том числе через посредников». Кроме того, следователь отметил, что один раз подозреваемый обманул следствие, сказав, что заключения департамента об оценке акций не существует, но этот документ на днях нашли при обыске в мэрии.

Вадим Крайнов возразил, что следствие напутало: речь идет про стандартный документ об исполнении договора с оценщиком в рамках 44-ФЗ о закупках. «Я считаю себя невиновным и социально не опасным. Все документы следствию были предоставлены в полном объеме, я в срок являлся на все допросы, а статья в мой адрес — средней тяжести. Прошу применить домашний арест», — сообщил господин Крайнов, добавив, что у него болеет сын, а зарплата жены не позволит семье нормально существовать.

Адвокат Алексей Антипов, как и защита господина Козлова, ссылался на отсутствие ущерба вследствие расторжения сделки. Он долго пытался выяснить у следователя, почему его подзащитного арестовывают по уголовному делу, возбужденному против Олега Кондрашова, у которого «возможность влияния на подчиненных» явно больше. Дмитрий Нестеров ответил, что Олегу Кондрашову мера пресечения не избиралась: пока для этого нет оснований. «Как только они появляются, мы принимаем меры к задержанию», — добавил следователь.

По мнению адвоката, следствие «отделалось дежурными фразами из УПК», никак не доказав, что Вадим Крайнов воспрепятствовал расследованию. Прокурор, в свою очередь, поддерживал просьбы следствия по арестам фигурантов дела ТЭК-НН. Отвечая на его вопросы, следователь не исключил, что в дальнейшем Вадиму Крайнову может быть предъявлено более тяжкое обвинение в мошенничестве, а круг причастных лиц может расшириться. В результате суд арестовал муниципального служащего, как и оценщика, на два месяца. Адвокат Антипов пообещал обжаловать решение суда о заключении под стражу в апелляции.

В перерывах участники процесса и опечаленные родственники арестантов обсуждали перспективы разбирательства. Предположения высказывались разные: от того, что последовательными арестами по цепочке следствие пытается «выстроить лестницу» к Олегу Кондрашову, до мнения, что это уголовное дело «доживет» лишь до сентябрьских выборов в городскую думу.»

«Криминальная хроника» ранее неоднократно рассказывала о «деле Олега Кондрашова». Последняя запись относилась к событиям, когда по этому делу был арестован первый подозреваемый — Владимир Козлов.

Напомним, в марте 2015 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы администрации города Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, арестован первый подозреваемый.

Им стал директор оценочной компании ООО «Мобайл Груп» 28-летний Владимир Козлов.

Следствием выявлена целая цепочка противоправных действий как со стороны коммерческих структур, так и со стороны должностных лиц администрации города Нижнего Новгорода. В ходе расследования уголовного дела установлено, каким образом первоначально была занижена стоимость имущества ОАО «ТЭК-НН».

Так, в октябре 2014 года директор оценочной компании ООО «Мобайл Груп» 28-летний Владимир Козлов и другие неустановленные лица представили в администрацию Нижнего Новгорода для проведения аукциона по продаже пакета акций ОАО «ТЭК-НН» изготовленный от имени ООО «Мобайл Груп» отчет об оценке рыночной стоимости указанного пакета акций.

Согласно представленному отчету стоимость пакета акций была оценена в 50 миллионов рублей, в то время как балансовая стоимость имущества ОАО «ТЭК-НН» на тот момент составляла более 300 миллионов рублей.

В дальнейшем в конце декабря 2014 года администрацией города Нижнего Новгорода по результатам аукциона с коммерческой организацией был заключен договор купли-продажи акций ОАО «ТЭК-НН», находящегося в муниципальной собственности, за сумму около 52 миллионов рублей.

Глава администрации Олег Кондрашов, действуя в интересах покупателя, не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества, что привело к продаже ОАО «ТЭК-НН» по заниженной цене.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается? — говорится в сообщении следственного ведомства.

Как сообщалось ранее, в феврале 2015 года СКР возбудил уголовное дело в отношении главы администрации г. Н.Новгорода Кондрашова О.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в конце декабря 2014 года администрацией города Нижнего Новгорода, по результатам аукциона с коммерческой организацией был заключен договор купли-продажи акций ОАО «ТЭК-НН», находящегося в муниципальной собственности, за сумму около 52 миллионов рублей. При этом, балансовая стоимость активов общества составляла более 314 миллионов рублей.

В распоряжении проданной организации находятся тепловые сети протяженностью свыше 40 километров, 11 тепловых пунктов и 2 котельные, которые снабжают тепловой энергией потребителей, проживающих в спальной микрорайоне верхней части города.

Глава администрации Нижнего Новгорода, действуя в интересах покупателя, не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества, что привело к продаже ОАО «ТЭК-НН» по заниженной цене.

Хроника дальнейших событий:

В Н.Новгороде прекратили дело в отношении Олега Кондрашова по факту продажи «ТЭК-НН»

У следствия остались вопросы к бывшему сити-менеджеру Кондрашову — СКР. Возбуждено новое уголовное дело по факту мошенничества.

В Н.Новгороде завершено следствие по делу ТЭК-НН

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений