Обстоятельства задержания сбежавшего заключенного Абашина

Print Friendly, PDF & Email

По факту побега заключенных в отношении полицейских возбудили дело — СКР   (видео)

В полиции Арзамасского района «Криминальной хронике» рассказали об обстоятельствах задержания сбежавшего заключенного Алексея Абашина.

Подозрительного мужчину заметили жители села Чернуха и сообщили об этом в полицию. Полицейские отрабатывали указанный сектор и обнаружили сбежавшего заключенного, который спрятался в заброшенном здании сельской администрации.

Применив физическую силу, беглого зэка задержали.

Между тем, по факту побега заключенных, следователи СКР возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Напомним, ранее пресс-служба полиции по Нижегородской области сообщала о задержании одного из сбежавших заключенных. Задержанный — Алексей Абашин, приговоренный к 9 годам лишения свободы за совершение разбоя.

сбежали заключенные

Он был задержан возле села Чернуха Арзамасского района. Поиски других сбежавших заключенных продолжаются.

Напомним, по сообщению пресс-службы полиции по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту побега осужденных из-под стражи.

Оно возбуждено по ч. 2 ст 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время полиция разыскала водителя, который подвез беглых зэков. Он сообщил, что высадил сбежавших в районе поселка Криуши Арзамасского района.

Поиски сбежавших продолжаются. В мероприятии по розыску преступников задействовано около 400 сотрудников органов внутренних дел. В районе вероятного нахождения сбежавших, выставлены дополнительные посты-заслоны и организованы маршруты патрулирования пешими нарядами полиции. Труднодоступные места осматриваются при помощи камер видеонаблюдения беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время в ГУ МВД по Нижегородской области проводится брифинг, на котором и.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка главка полковник полиции Вадим Варгин отвечает на вопросы журналистов.

Напомним, среди заключенных, совершивших побег из полицейского автозака, находились двое убийц.

Так, сбежавшая женщина-заключенная в 2009 году была осуждена за убийство своего любовника.

Преступление было совершено 20 марта 2009 года. 50-летний житель Кстовского района на своем автомобиле «ВАЗ-21099» поехал в гости к своей 28-летней знакомой в райцентр Дальнее Константиново, после чего домой не вернулся.

По факту безвестного исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»).

В августе текущего года следователи установили, что 20 марта знакомая любовница вместе со своей 26-летней подругой, желая завладеть автомобилем, его убили.

Подсыпав сильнодействующее снотворное в кофе, они попытались отравить водителя, но тот продолжал находиться в сознании, хотя и был в ослабленном состоянии. После этого женщины отверткой нанесли жертве множественные удары в тело, а затем задушили его шнуром от мобильного телефона.

За это преступления любовница была приговорена к наказанию в виде лишения свободы.

Об обстоятельствах совершения преступления вторым убийцей пока ничего не известно.

Двое из сбежавших за различные преступления были приговорены к 7 годам лишения свободы. Третий из сбежавших, имел 16-летний срок. Он был осужден за совершение кражи и вовлечение в преступление несовершеннолетних. Сбежавшая женщина-осужденная имела 20-летний срок. Кроме убийства ей вменялось в вину мошенничество.

По предварительным данным, трое из сбежавших заключенных, находясь в местах лишения свободы, развлекались тем, что совершали звонки и писали письма в правоохранительные органы, с сообщениями о ложных актах терроризма в зданиях областной прокуратуры, областного суда, прокуратурах Дальнеконстантиновского и Вадского районов.

Именно этим и объясняются такие большие сроки наказания, — отметил собеседник «Криминальной хроники». Поиски сбежавших заключенных продолжаются. На месте работает следственно-оперативная группа.

Как рассказала «Криминальной хронике» и.о. прокурора Дальнеконстантиновского района Марина Моисеева, ход поисков взят под контроль их надзорным ведомством.

Напомним, о побеге четверых заключенных, который произошел 25 июля во время этапирования из райцентра Дальнее Константиново в СИЗО Вадского района Нижегородской области, сообщила пресс-служба полиции по региону.

Трое сотрудников ОВД в спецавтомобиле сопровождали пятерых осужденных (двоих женщин, троих мужчин).

По дороге один из злоумышленников нажал кнопку экстренного вызова. Чтобы разобраться в произошедшем, полицейские остановили автомобиль.

Когда один из конвоиров стал открывать дверь машины с заключенными, его сбили дверью, а второго сотрудника заблокировали в отсеке.

Четверо из пятерых злоумышленников сели в поджидавший их автомобиль, предположительно отечественного производства, и с места происшествия скрылись в сторону города Арзамаса Нижегородской области.

В настоящее время в области введен план «Вулкан». Личный состав ориентирован на розыск и задержание преступников.

По данному факту начальником ГУ МВД России по Нижегородской области назначена служебная проверка.

Полиция распространила фотографии сбежавших заключенных.

побег заключенных

сбежали заключенные

побег заключенных

сбежали заключенные

Дополнено: данные на осужденных:

Шмелев Валентин Владимирович, 1973 года рождения приговорён к 16 годам лишения свободы. Осужден по ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Шигалев Илья Александрович, 1973 года рождения приговорён к 7 годам лишения свободы. Осужден по ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 105 УК РФ «Убийство», ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Михайлова Ольга Алексеевна, 1980 года рождения приговорена к 20 годам лишения свободы. Осуждена по ст. 105 УК РФ «Убийство», ст. 162 «Разбой» и ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Абашин Алексей Борисович, 1976 года рождения. Осужден по ст. 162 УК РФ «Разбой». Приговорен к 9 годам лишения свободы.

Кстати, последний аналогичный случай побега заключенных в Нижегородской области произошел в середине мая 2013 года в Уренском районе.

Тогда трое заключенных под предлогом закрыть форточку заманили в камеру надзирателя. Здесь, угрожая ему заточкой, изготовленной из алюминиевой ложки, напали на него, а затем выбежали из камеры и захлопнули дверь.

Одному сидельцу не повезло: он не успел выбежать и остался в закрытой камере вместе с надзирателем. В настоящее время уголовное дело по факту побега заключенных находится в суде.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Опер-НН

    Это все зашибись И то что «творчиский» путь жуликов обрисовали-злее будем.Но вот вопросы:А что сделали с третьим полицейским?Захватили ли оружие? И сколько согласно приказа должно выделяться конвоиров? Если память не изменяет-то на одного больше,чем конвоируемых.Т.е.(если не считать водителя)еще пять полицейских Можно ли было такое количество перевозить одновременно? Кто утверждал план конвоя и как повсеместно эта порочная практика распространена. О том,что кто-то из полиции в сговоре может быть я молчу.На это есть следствие.Укомплектован ли согласно штатного расписания конвойный батальен? А если нет то почему? Почему кадровый аппарат главка(там ребята все больше «бывалые») так отвратительно воспитует лич.состав?А если они заложников возьмут и потребуют такси до Ливерпуля? Тогда как? Нет,определенно в Датском королевстве не просто гниль завелась-протухло все. С головы?

    Ответить
  2. Аноним

    говарят их видели в с.Котиха арзамасково района

    Ответить
  3. Аноним

    ничего страшного, найдут в самое ближайшее время. лично мне вообще не понятно, на что надеются беглецы в таких случаях. сбегать надо когда есть миллионы денег, связи, возможности — чтобы начать другую жизнь с чистого листа. сейчас у них даже пожрать не начто и нечего, как у туристов — хрен да кеды. ну будут прятаться неделю, месяц, год змеей переползая из норы в нору но рано или поздно все равно возьмут, дадут кованым берцем по морде и опять посадят за решетку…

    Ответить
  4. Аноним

    Привлекут к ответственности тех кто конвоировал! А то, что при конвоировании нарушается все, что только можно нарушить — это не важно! Сотрудникам говорят только «не нравиться — пишите рапорт на увольнение».

    Ответить
  5. Аноним

    а вот в сибири бегают мужики уже месяца 4 и ничего.

    Ответить
  6. Аноним

    особенно порадовала в заметке строчка- в заброшенном здании сельской администрации.Там поди и кулаки с обрезами водятся.

    Ответить
  7. Аноним

    они вооруженны?

    Ответить
  8. Аноним

    ну так вооруженны или нет????

    Ответить
  9. admin автор

    Анониму №7: говорят оружия у них нет.
    Анониму №3: сбежали люди, которым нечего терять. например Шмелев. сиделец вечный. развлекается тем, что пишет письма или звонит с сообщениями о заложенных бомбах. помню, этого кренделя.
    по первому приговору за кражу — ему лет пять вроде дали. сейчас благодаря присоединенным наказаниям за ложные сообщения до 16-ти лет срок вырос.
    Михайлова — та еще оторва. срок — 20 лет
    они безбашенные люди, которым терять нечего.

    Ответить
  10. Аноним

    Т.Е. от них можно ожидать чего угодно? В голове не укладываеися-КАК можно брать в конвой убийц и разбойников и не брать при этом оружия!? Это даже не идиотизм,это что-то запредельно патологическое!Или нас успокаивают насчет оружия.Если побег был запланирован то всяко есть место для отсидки.Вопрос-если один из конвоиров ехал в автозаке,то зачем нужно было останавливаться и еще одному подниматься автозак.Говорят,что был экстренный вызов из автозака.Но зэк его дать не может,это может только конвойный.При условии,что он уже сам не был нейтрализован.Как и почему? Напрашивается версия-в зечке было две женщины.Сексуальные утехи на ходу? Кстати,одной даме дали 20 а второй 7 лет.В подобных случаях дамы стремятся забеременить-послабление режима,питание и т.д. А забеременить можно только от конвоя и охраны

    Ответить
  11. Аноним

    Оно конечно с трибуны подчиненых по кафелю размазывать и впечатляет.Ну пару раз.А потом понимаешь,что за громкими фразами организаторских талантов-пшик.Расккрываемость в глубокой жопе,народ разбигается,коррупция с низу до верху.А отыграются на двух конвойных.

    Ответить
  12. Аноним

    ьь

    Ответить
  13. Аноним

    16 лет за кражу и заведомо ЛОЖНОЕ сообщение об акте терроризма?????
    иногда за реальный теракт с десятками трупов меньше дают

    Ответить
  14. Аноним

    Поймали еще кого-нибудь?

    Ответить
  15. за админа

    нет. пока нет. зашкерились конкретно

    Ответить
  16. Аноним

    Найду, вопрос времени!

    Ответить
  17. Аноним

    проблемы возникли из-за сбежавшей мрази? и мы ещё что-то беспокоимся? давить наХ и уничтожать ПОТИХОМУ таких тварей, а не цацкаться всякими ПОИСКАМИ

    Ответить
  18. Аноним

    Так что бы задавить нужно сперва поймать.,а беспокойства никакого нет,Пусть те волнуются кому из-за побега погоны снимут

    Ответить
  19. вася

    Есть чего новенького?

    Ответить