В Выксе злоумышленники украли банкомат «Сбербанка»

Print Friendly, PDF & Email

Проводится расследование

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, преступление произошло на минувшей неделе в городе Выкса. В ночное время несколько злоумышленников взломали пластиковую дверь продуктового магазина, расположенного в поселке Дружбы, после чего похитили оттуда банкомат «Сбербанка»

Прибывшие на место происшествия сотрудники частного охранного предприятия не успели задержать злоумышленников по «горячим следам». Сумма похищенного устанавливается.

Напомним, кража банкоматов из зданий магазинов пользуется у злоумышленников особой популярностью. Так, например, в конце августа в Кировской области были задержаны нижегородцы, подозреваемые в покушении на кражу банкомата.

Как сообщалось ранее, 02:30 мск. 29 августа сработала сигнализация в одном из торговых центров на улице Слободской в городе Кирове.

Когда стражи порядка прибыли по адресу, то обнаружили, что дверь торгового центра была взломана, а неизвестные пытаются похитить банкомат из помещения, зацепив его тросом, прикрепленным к автомобилю «УАЗ-31514».

Увидев полицейских, злоумышленники попытались скрыться на «УАЗике». В ходе погони преследуемые выехали за город и бросили машину в поле, после чего двое ее пассажиров скрылись в лесном массиве.

Полицейские продолжили преследование с помощью служебных собак. В местах возможного выхода подозреваемых из леса были организованы засады. В начале пятого утра злоумышленники были задержаны. Ими оказались двое нижегородцев 22-летний Григорий и 21-летний Степан.

Они рассказали, что в их группе был третий. Молодые люди приехали на своем «Ниссане» в Кировскую область, чтобы похитить банкомат. В ночь на 29-ое августа Степан угнал с улицы Ленина в Слободском районе «УАЗ», который они перегнали в лес, установили на нем лебедку. Затем отправились в присмотренный заранее торговый центр.

Взломав дверь ломиком, жулики в масках проникли внутрь. Закрепив трос лебедки на банкомате, воры попытались машиной оторвать его от пола, но не смогли. Через несколько минут к торговому центру уже прибыли полицейские.

Третий подельник, ждавший приятелей в своей машине, был задержан сотрудниками ГИБДД на территории Советского района. Подозреваемые арестованы. Они проверятся на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Нижегородской области.

Напомним, в конце августа 2012 года произошло аналогичное преступление в магазине «Райцентр», расположенном в селе Верхняя Верея в Выксунском районе Нижегородской области.

В ночное время злоумышленники, отжав пластиковую дверь, проникли в магазин, после чего похитили оттуда банкомат «Сбербанка», в котором находилось около 2,5 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Так, например, 14 августа в городском округе Бор злоумышленники пытались украсть банкомат «Сбербанка», расположенный в поселке Октябрьский. Двое неизвестных, предварительно оборвав провода питающие камеры видеонаблюдения, через окно проникли в магазин, а затем взломали дверь.

После этого они обвязали банкомат тросом, и прикрепив другой его конец к автомобилю «Соболь», вырвали терминал через дверь магазина. В магазине сработала сигнализация, и на место преступления выехали сотрудники частного охранного предприятия.

По «горячим следам» похищенный банкомат спустя время был обнаружен на одной из улиц. Злоумышленникам не удалось вскрыть банкомат, в котором находилось 1,8 млн рублей. С помощью летательного аппарата авиаотряда ГУ МВД России на следующий день был обнаружен и автомобиль, на котором злоумышленники совершили преступление.

Он был припаркован в поселке Большое Пикино. Как было установлено, эта машина была угнана 5 августа в поселке Рустай Борского района и принадлежит Керженскому заповеднику.

Еще два случая хищения банкоматов «Сбербанка» произошли в конце июля текущего года.

Преступления были зафиксированы в Дивеевском и Борском районах. Неизвестные злоумышленники в ночное время проникли в здание магазина, расположенного в поселке Сатис Дивеевского района и похитили оттуда банкомат, принадлежащий «Сбербанку».

Аналогичная кража произошла из магазина, расположенного в поселке Памяти Парижской коммуны в городском округе «Бор». Общая сумма похищенного имущества и денежных средств, находившихся в банкоматах – около 1,5 млн. рублей. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела.

Кстати, в Нижегородской области случаи воровства денег из банкоматов довольно часты. Все они разделяются по трём способам хищений:

Первый способ — взлом банкомата на месте. В настоящее время зарегистрирован пока один случай подобного преступления. (Примечательно, что при его использования была похищена самая крупная сумма денежных средств, которая когда-либо похищенна из банкоматов в Нижегородской области.)

Второй способ — нападение на организацию, где установлен банкомат. Нейтрализация сторожа, «взрезание» банкомата и похищение денег. (Более циничное преступление, поскольку приходится нападать на сторожа, а, как правило, это «бабушка-божий одуванчик», да и само преступление квалифицируется по более тяжкой статье УК)

Третий способ — похищение банкомата. (Способ самый распространенный среди жуликов, но требующий определенной финансовой подготовки).

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. пеппи

    я бы тоже тиснула банкомат-нас так все имеют …их бы тоже поиметь.только нет ни сил,ни смекалки. как бы хорошо банкомат с деньгами!

    Ответить